Перейти к содержанию
    

хочу спросить

с каким АВР мне бы вы посоветовали начать усовершенствование т.станка-

который еще со старых времен Прошлого Века работает с помощью

простых временных

релюшек управляющих циклограммой на 8 гидравлических клапанов управляемых

от соленоид-катушек-на 110В переменного напряжения

и от 6 датчиков положения-

хотелось бы получить вашего совета Уважаемые Специалисты

чтоб контроллер мог получать из клавиатуры определенные временные данные

-интервалы или число тактов-а на экране м.было бы контролировать

как вводимую мною инфу т. и отрабатываемую во время циклов работы

станка

заранее спасибо...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу спросить

с каким АВР мне бы вы посоветовали начать усовершенствование т.станка-

который

Зависит от станка... Если через пару лет станок пойдет на выброс или через пару лет плату хотите переделывать, то смело берите АВР...

потому как Атмел снимает с производства микроконтроллеры, когда захочет, без предупреждения...

А если нужно, чтобы микропроцессор и через 2-5 лет можно было бы купить, то про АВР лучше забыть...

Вопрос остается тем же? Или Вы зададите другой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...каким АВР...

Например, ATMEGA16, ATMEGA88 или аналогичным. Ситуация со снятием с производства совсем не так трагична, как иногда описывают, большинство моделей МК выпускаются в течение многих лет, и купить их не проблема. Тем более, что вы делаете не крупную серию, а единичный блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу спросить

с каким АВР мне бы вы посоветовали начать усовершенствование т.станка-

Берите XMEGA с нужной периферией.

 

Или лучше любой АРМ, заодно и освоите. Брать МегаАВР нет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или лучше любой АРМ, заодно и освоите. Брать МегаАВР нет никакого смысла.

Есть смысл, если нужно не учиться, а быстро решить задачу. Меги быстрые, простые, популярные, активно производятся уже много лет, для них наработаны простые в освоении средства разработки.

АРМ гораздо сложнее освоить. Его можно выбрать, если времени достаточно и хочется именно поучиться. Но учиться с нуля я бы все-таки советовал на AVR, а не на ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу спросить с каким АВР мне бы вы посоветовали начать усовершенствование т.станка-

который еще со старых времен Прошлого Века работает с помощью простых временных релюшек управляющих циклограммой на 8 гидравлических клапанов управляемых от соленоид-катушек-на 110В переменного напряжения и от 6 датчиков положения-

...

чтоб контроллер мог получать из клавиатуры определенные временные данные-интервалы или число тактов-а на экране м.было бы контролировать как вводимую мною инфу т. и отрабатываемую во время циклов работы станка.

 

Из вашего описания задачи неясно, возлагается ли на микроконтроллер задача взаимодействия с клавиатурой и отображения информации на экране. Если да, но AVR с этим вряд ли справится. Впрочем, примеры такие все-таки есть, но они скорее из области курьезов.

 

Другое дело, если вы ВРЕМЕННО присоединяете к станку терминал или портативный компьютер в режиме терминала только для сеанса введения новых установок, а потом соединение разрываете. Тогда задача микроконтроллера сильно упрощается, т.к. в этом случае ему придется лишь иногда принимать и выдавать текстовую информацию по какому-либо каналу связи (RS232 или USB), а в остальное время работать автономно. С такой задачей AVR-ка легко справится.

 

Про датчики положения не понятно - это что? Типа концевых выключателей, которые либо включены, либо выключены? Или там какая-то непрерывная аналоговая величина, которую нужно мерить?

 

Управлять соленоидами как? Микроконтроллер в этом отношении маломощный. Будете какие-то силовые ключи городить или как?

 

Ну, а пока у меня определенности с пониманием задачей нет, расскажу, как сама из подобных задач выкручивалась :). В продаже бывают готовые устройства для переключения ... ёлочных гирлянд :). Там обычно тоже ставят микроконтроллер. А поскольку электрогирлянды на 220 вольт рассчитаны, то и ключи там стоят достаточной мощности (обычно это тиристоры). Поэтому, если с гирляндами по нагрузке эта штука справляется, то справится и с соленоид-катушками. К тому же "светомузыка" электрогирлянд - это типичная циклограмма.

 

Еще вариант. А продаже есть демо-платы с уже установленными релюшками (как те, что в автомобилях стекла опускать) под нагрузку до 250Вх10А или 120Вх15А - размером невелики, но ток хороший держат:

AVR-IO.jpg

http://www.olimex.com/Products/AVR/Development/AVR-IO/ (с пустой панелькой под ATtinу2313)

или

avr-io-m16.jpg

https://www.olimex.com/Products/AVR/Development/AVR-IO-M16/ (с запаянной ATmega16-16AI)

- и и другое нынче где-то до 1000 руб, а я, помнится, их когда-то за 500 руб покупала.

 

Датчики к ним тоже можно присоединить - там для них даже входы есть, оптопарами развязанные. Одно плохо - релюшек и входов у каждой по 4, а вам надо 8. Впрочем, можно было бы исхитриться сделать тандем из двух таких плат, когда одна из них ведомая, а другая мастер (поскольку они через SPI программируются, то через этот же разъём платы могут быть соединены вместе). Ну и колодка для подключения RS232-терминала там тоже уже есть. Под Новый год их под электрогирлянды охотно берут.

А схемки на них можно на сайте Olimex.com посмотреть. Хотя и по внешнему виду и так всё понятно. Покупала же я их в Терраэлектронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с каким АВР мне бы вы посоветовали начать усовершенствование т.станка-

Ни с каким, если Вы с ними не знакомы. Смотрите на АРМ от STMicroelectronics или от NXP Semiconductors.

 

А Вам может лучше одноплатный промышленный комп подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уверены что программа будет не большой, то ATMega48/88/168

Если есть вероятность разрастания программы, то ATMega164/324/644

 

У нас наибольшим спросом для простых задач пользуются ATMega48, а там где нужно побольше линиий ввода-вывода и 2 уарта ATMega324. Их достоинства в том, что они пин-ту-пин совместимые в своей серии и при необходимости всегда можно поставить процессор с большим объёмом flash и оперативки. По сравнению с ARM-процессорами у AVR есть некое преимущество в наличии eeprom на борту.

Также целесообразно применить AVR если устройство еденичное, или небольшая серия.

 

Если же планируется серийное производство то

 

Ни с каким, если Вы с ними не знакомы. Смотрите на АРМ от STMicroelectronics или от NXP Semiconductors.

 

Если у Вас есть позитивный опыт работы с какими-либо процессорами НЕ ARM, есть понимание работы переферии, сформировались принципы взаимодействия с ней основной программы, тогда Вы можете смотреть в сторону ARM. В ARM-процессорах не такое сложное ядро, как переферия со множеством регистров управления. Погрузившись с нуля во все эти регистры можно быстро запутаться и потерять интерес.

Среди производителей ARM-процессоров мы для своих изделий выбрали NXP (ARM7/CORTEX-M3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вашего описания задачи неясно, возлагается ли на микроконтроллер задача взаимодействия с клавиатурой и отображения информации на экране. Если да, но AVR с этим вряд ли справится. Впрочем, примеры такие все-таки есть, но они скорее из области курьезов.

Если экран текстовый, многострочный, коих масса, то все получится. С полноценным отображением графики, особенно цветной, AVR может и не справиться. Хотя, например, монохромный дисплей 128*64 точки будет отлично работать под управлением AVR. Все зависит от разрешения и цветности дисплея ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если экран текстовый, многострочный, коих масса, то все получится. С полноценным отображением графики, особенно цветной, AVR может и не справиться. Хотя, например, монохромный дисплей 128*64 точки будет отлично работать под управлением AVR. Все зависит от разрешения и цветности дисплея ...

 

Вот написал бы кто-нибудь программу "Терминал" для ... сотового телефона! :) Ведь там уже и дисплей есть, и клавиатура, и цена доступная. Как контроллер телефон не годится, а как терминал в самый раз. Старые телефоны USB не имели, а контачили с компьютером через RS232 (более похожий на UART, т.к. до 12 вольт не дотягивает). Так их прямо к микроконтролелру можно было подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу спросить

с каким АВР мне бы вы посоветовали начать усовершенствование т.станка-

который еще со старых времен Прошлого Века...

ATMEGA16-16PU

:bb-offtopic:

Реле в панельках катушки на 24 вольт, бортовое питание 24В,

обязательно контроль питания(1 канал АЦП)

входы датчиков - на остальные каналы, делитель подберете сами, гистерезис по ГОСТ Р 51841-2001 раздел 5.3 "Цифровые входы/выходы" обеспечите программой.

 

выходы через ULN2803

LCD и клавиатуру разберётесь сами.

Ног хватит даже минус PB5,6,7 на программирование.

Удачи.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот написал бы кто-нибудь программу "Терминал" для ... сотового телефона! :) Ведь там уже и дисплей есть, и клавиатура, и цена доступная. Как контроллер телефон не годится, а как терминал в самый раз. Старые телефоны USB не имели, а контачили с компьютером через RS232 (более похожий на UART, т.к. до 12 вольт не дотягивает). Так их прямо к микроконтролелру можно было подключить.

От работы с таким терминалом у рабочего навернется зрение через месяц. Нужен большой, светлый индикатор с хорошо различимыми символами. А терминал из сотового годится разве что для отладки чего-то в командировке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ног хватит даже минус PB5,6,7 на программирование.

Что, специально ноги для программирования выделять? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...