Перейти к содержанию
    

МЭК-104

Здравствуйте.

 

Возникла такая ситуация. Есть самописная система мониторинга некоего объекта, информация о котором хранится в базе MySQL. Теперь заказчик купил SCADA-систему, и хочет, чтобы информация из моей базы была видна также и в этой системе. Предлагают использовать для связи протокол МЭК-104, потому как он для той SCADA "родной". Вот сейчас изучаю, что это за протокол, "много думаю" -- информации много, но какая-то она не систематизированная. Есть несколько вопросов:

 

1. Есть ли вообще реализация этого протокола для Windows в виде библиотек, не привязанных к SCADA ?

 

2. Если есть -- как правильно организовать связь сервера SCADA с сервером MySQL на "железном" уровне? Этот сервер подключен к сети предприятия, но, как я понял, нужна будет отдельная сетевая карта.

 

Ситуация осложняется тем, что физический доступ к серверу со SCADA будет не ранее чем через полгода, и к тому времени уже должен быть готовый софт. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении мне лучше искать.

 

Заранее спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Возникла такая ситуация. Есть самописная система мониторинга некоего объекта, информация о котором хранится в базе MySQL. Теперь заказчик купил SCADA-систему, и хочет, чтобы информация из моей базы была видна также и в этой системе. Предлагают использовать для связи протокол МЭК-104, потому как он для той SCADA "родной". Вот сейчас изучаю, что это за протокол, "много думаю" -- информации много, но какая-то она не систематизированная. Есть несколько вопросов:

 

Полное название МЭК 60870-5-104, протокол построен на базе т.н. кадров ASDU, разработан для энергетики, многие устройства, выпускаемые для энергетики поддерживает '104' протокол. Трудно посоветовать простое решение, я бы подумал в сторону OPC сервера между SCADA и протоколом вашего устройства. OPC сервер мне писать доводилось, где-то за пол-года справился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное название МЭК 60870-5-104, протокол построен на базе т.н. кадров ASDU, разработан для энергетики, многие устройства, выпускаемые для энергетики поддерживает '104' протокол. Трудно посоветовать простое решение, я бы подумал в сторону OPC сервера между SCADA и протоколом вашего устройства. OPC сервер мне писать доводилось, где-то за пол-года справился.

 

Спасибо за ответ, я уже немного разобрался в структуре протокола. Но -- дело в том, что у меня не устройство как таковое -- у меня просто компьютер с установленной на нем СУБД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я уже немного разобрался в структуре протокола. Но -- дело в том, что у меня не устройство как таковое -- у меня просто компьютер с установленной на нем СУБД.

Так может тогда воспользоваться стандартными средствами доступа к БД (ODBC, SQL, BDE...)? SCADА системы поддерживают работу с базами данных в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может тогда воспользоваться стандартными средствами доступа к БД (ODBC, SQL, BDE...)? SCADА системы поддерживают работу с базами данных в обязательном порядке.

 

Сейчас взаимодействие так и реализовано. Но, к сожалению, связка "SCADA -- ODBC-мост" работает очень нестабильно, поэтому и решили обратиться к 104 протоколу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...