Перейти к содержанию
    

Тех. процессы и фабрики

Доброго времени суток, Может кто нибудь подсказать, какие фабрики и какие тех процессы подходят под задачу проектирования аналоговых КМОП ИС с напряжением питания до 5В?

есть еще вопросик, для низкочастотных аналоговых схем (полоса от DC до 10 МГц), я так понимаю лучше применять БиКМОП нежели КМОП из-за частотного распределения шумов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для аналоговых схем важны корректные модели элементов для анализа шумов, наличие моделей Монте-Карло и возможность экстракции схемы из топологии с паразитами для последующего моделирования.

Для рабочих напряжений 5 В подойдут многие КМОП/БиКМОП технологии с проектными нормами от ~0.5 мкм.

Да, биполярные транзисторы в большинстве применений шумят меньше, чем МОП транзисторы, поэтому для получения малых шумов биполярные/БиКМОП технологии предпочтительнее. Кстати, разбросы Vbe для биполярных транзисторов меньше, чем пороговых напряжений у МОП транзисторов.

Фабрик немало, в Европе например XFAB, iHP. Есть и в Китае. Смотря в какую сторону вам ближе/удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Для рабочих напряжений 5 В подойдут многие КМОП/БиКМОП технологии с проектными нормами от ~0.5 мкм....

Уточню только - от 0.6 мкм и более. Так как в РФ нормально отработанными процессами можно считать только 1.2 мкм, то, в основном, лепят по ним. Предельное напряжение будет чуть выше 7 В.

Предельно-допустимое - 5.5 В можно назначать смело. Всё, что менее 1.2 мкм, для гарантии 5.5 В требует более качественных и чистых техпроцессов. То есть, где-то "там".

Разброс параметров - порядка (20-30)% считается нормальным для разных пластин. И порядка 1% - на одном кристалле для согласованных элементов. То есть, если нужно высокоточное что-то, то тоже "туда".

 

Можно делать хорошие аналоговые ИС и по чистому КМОП.

Если проблема с шумами - есть масса приёмов по снижению. За счет "корень из N" и за счет корректировки техпроцесса (если доступно).

Точность моделей и экстракция паразитов имеют первостепенное значение.

БиКМОП, конечно, лучше подходит. Но, это менее доступно и значительно дороже. Да и фабов, предоставляющих ДК гораздо меньше. Хотя, всё возможно при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в РФ какие фабрики можете подсказать, кроме "Микрона"?
Вы лучше сами расскажите что хотите конкретно и подробно. Перечислять все "забегаловки" смысла нет. А вот в случае возможности на вас заработать - смысл у кого-то может и появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу как один из вариантов для рассмотрения подсказать ИНТЕГРАЛ. Но тут есть свои заковыки:

1) как уже писалось выше, важным фактором является финансовый фактор. Интеграл не может себе позволить работать мелкими проектами, "шаттлы" здесь не запускаются, т.е. каждый проект рассматривается индивидуально. Проектные нормы 0.5-0.8мкм КМОП (в меньшей степени вероятности 0.35мкм). Даже с учетом этого, здесь, как я считаю, будет дешевле, чем на XFAB, но будет лотерея по качеству (Вы везучий ?)

2) на текущий момент на ИНТЕГРАЛЕ уровень SPICE-моделей ниже уровня зарубежных аналогичных фабрик для качественного моделирования аналоговых схем. Шумы, Монте-Карло, паразиты - это все пока лишь в перспективе. Работа в этом направлении сейчас и ведется. Но можете и попасть "в волну".

 

Так что Вам решать, стоит или не стоит пробовать этот вариант. Есть вероятность съэкономить и получить достаточно приемлемые результаты, но можно и ввязаться в нескончаемый объем корректировок.

Изменено пользователем TiNat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИНТЕГРАЛ.[...]Проектные нормы 0.5-0.8мкм КМОП (в меньшей степени вероятности 0.35мкм). Даже с учетом этого, здесь, как я считаю, будет дешевле, чем на XFAB, но будет лотерея по качеству (Вы везучий ?)

 

Есть информация, что 0.35-0.5 для заказов со стороны не вполне доступно.

С тем, что дешевле X-FAB по аналогичным техпроцессам - я бы не согласился (хотя конечно это вопрос переговоров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5V core voltage?

У TSMC есть линия 0.5 мкм с 12 и 40V IO:

post-54725-1363851344_thumb.png

 

Зайти можно в т.ч. через шаттл (проводится раз в квартал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В НИИСИ (Москва) можете поинтересоваться, у них фабрика по 0.35 и 0.25 мкм работает, но 0.5 наверно тоже делают. Только, я бы на X-fab заказывал, в конечном счете и дешевле и быстрее будет, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать аналоговые схемы с питанием 5 В на толстых транзисторах в технологиях 0.18 или 0.35 (например). Как вариант - TSMC или XFAB (что сам видел, наверняка у многих еще зарубежных фабрик есть).

BiCMOS для аналога конечно хорошо, но дороже, обычно его для RF или каких-то специальных задач используют.

 

Если не стоит явное требование заказчика, то заказывать производство микросхем на отечественных фабриках я бы не стал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В НИИСИ (Москва) можете поинтересоваться, у них фабрика по 0.35 и 0.25 мкм работает, но 0.5 наверно тоже делают.

 

В любом случае, коммерческие заказы они не делают (да и невозможно обеспечить конкурентоспособные цены и качество с двузначным количеством пластин в месяц).

Насколько я знаю, серийных 250нм там все-таки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать аналоговые схемы с питанием 5 В на толстых транзисторах в технологиях 0.18 или 0.35 (например).

 

А имеет ли смысл делать 5В аналоговые схемы (не аналого-цифровые) по технологиям 0.18 или 0.35 с точки зрения цены по сравнению с 0.5?

Все равно транзисторы в этих схемых будут длинноканальными, в площади особо выйгрыша не будет, а изготовление потребует

значительно больших средств. Я думаю 5В транзисторы на толстом подзатворном в 0,18 (0.35) технологиях необходимы для больших

аналого-цифровых схем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать аналоговые схемы с питанием 5 В на толстых транзисторах в технологиях 0.18 или 0.35 (например). Как вариант - TSMC или XFAB (что сам видел, наверняка у многих еще зарубежных фабрик есть).

У TSMC нет библиотек standard cells для 0.18 на 5V. Есть только на 3.3V. Некоторым хватает и этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А имеет ли смысл делать 5В аналоговые схемы (не аналого-цифровые) по технологиям 0.18 или 0.35 с точки зрения цены по сравнению с 0.5? Все равно транзисторы в этих схемых будут длинноканальными, в площади особо выйгрыша не будет, а изготовление потребует значительно больших средств.

 

Про цены не знаю, а по технике согласен - площадь такая же будет. В моем случае это было аналоговое IP в чипе с большой цифровой частью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подчерпнул информацию, спасибо. Подскажите пожалуйста еще вот такой вопрос. где можно информацию найти о том какие бывают аналоговые опции в тех. процессах? что то вроде глубокого н-кармана (для изоляции элементов) и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...