Перейти к содержанию
    

Программирование и отладка плат торцевыми контактами

У китайцев видел приспособление для программирования и отладки плат.

Приспособление изготовлено из оргстекла, в которое вставлены торцевые контакты.

Хочется сделать такое же.

Может быть кто-то делал такое или где-то есть видео.

Нужны советы, чтобы не получился первый блин комом.

Какие напрявляющие отверстия на плате использовать и сколько.

Контакты я приобрел, на фото их внешний вид.

У китайцев еще были пластиковые защелки для фиксации платы, пока не удалось нигде такие найти.

post-11606-1363157016_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел "ложе йога" с подобными контактами. В толстой плите из стеклотекстолита была отсверлена матрица ступенчатых отверстий . Цанговый контакт с запаянным проводом вставлялся со стороны большего диаметра отверстия по прессовой посадке. (низ плиты) Сам сменный пружинный контакт вставлялся и вытаскивался сверху пинцетом с небольшим усилием. Это бюджетный неизменяемый вариант. Сечас обычно делают сборную многослойную плиту из оргстекла где цанговые контакты легко переставляются. Если при трассировке тестовые площадки на плате располагать в узлах сетки - например 2.5мм - то можно обойтись одной отсверленной плитой для разных плат. Только контакты переставляй.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем делают отверстия в оргстекле?

Мне кажется при сверлении оно будет плавиться и диаметр будет совсем не тот что ожидалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем делают отверстия в оргстекле?

Мне кажется при сверлении оно будет плавиться и диаметр будет совсем не тот что ожидалось.

На низких оборотах не плавится, но шуруповертом, конечно, не просверлишь ровно - нужен станок. Мы еще в школе сверлили на советском станке - брелки делали. Отверстие получается ровное, по крайней мере, на глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На низких оборотах не плавится, но шуруповертом, конечно, не просверлишь ровно - нужен станок. Мы еще в школе сверлили на советском станке - брелки делали. Отверстие получается ровное, по крайней мере, на глаз.

Нормально оно сверлится. 500-800 оборотов в минуту, возвратно-поступательная подача("дятел"), заглубление за цикл подачи 1-2 мм. - зависит от диаметра сверла (сливная стружка должна быть короткой и не наматываться на сверло), обильная водорастворимая COЖ. Если лист большой, то хорошо помогает вакуумный стол с жертвенной подкладкой. Эти рекомендации конечно не для ручной дрели и не одной тысяче отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где и почем, если не секрет?

Пятачек за пучек http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Pins+...mp;_sacat=12576

А это ответная цанга http://www.ebay.com/itm/IDI-R-5-SC-Size-5-...=item43b992c62c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал 100 штук вот по этой ссылке http://www.ebay.com/itm/360535373302?ssPag...984.m1439.l2649

dpss похоже вы обладаете ценной информацией. Для чего ответные цанги?

Я ничего о них не знал. Хотел сразу контакты в оргстекло вклеить и прямо к ним провода паять.

Какие преимущества даст использование ответной части?

Появится возможность быстрой замены контактной части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал 100 штук вот по этой ссылке http://www.ebay.com/itm/360535373302?ssPag...984.m1439.l2649

dpss похоже вы обладаете ценной информацией. Для чего ответные цанги?

Я ничего о них не знал. Хотел сразу контакты в оргстекло вклеить и прямо к ним провода паять.

Какие преимущества даст использование ответной части?

Появится возможность быстрой замены контактной части?

Цанговый контакт позволяет ставить контакты с разной жесткотью пружины, разной формой конца - пика, трезубец, полусфера и т.д., разной длиной, быстро добавлять(досверливать отверстия в плите) или убирать контакты при изменениях платы. Если количество проверяемых плат - тысячи, то могут заклинивать подвижные части контактов, стираться золочение, уменьшаться сила пружины, их могут просто помять или погнуть. Когда проходит много разных типов плат , сменные контакты можно переставлять из одной плиты в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Плат будет порядка 5 тыщ в год, наверно стоит закупить эти цанги.

Можно попробовать подобрать контакты от каких нибудь ШР или 2РМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...