Перейти к содержанию
    

msp430f5438a не определяется по jtag

Отделяем RC от входа RST резистором, который позволяет нормально функционировать SBW даже при значительном (больше "сакральных" 2200пФ) номинале конденсатора в этой RC-цепочке.

а если SBW не нужен, все равно желательно с программатором RST соединять? и могу я вообще RC не вешать (если обходиться встроенным супервизором)? вроде в мануале рекомендуется если вывод не используется - вешать RC...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если SBW не нужен, все равно желательно с программатором RST соединять?
Чисто теоретически RESET не нужен. В стандарте IEEE Std 1149.1 его нет. Но практически RESET требуется для корректной установки исходного состояния кристалла. Вот что написано в FAQ в приложении A.1 документа MSP430 Hardware Tools User' s Guide (Rev.H) - slau278h (в крайней ревизии P - slau278p - этого уже нет).

1. The state of the device (CPU registers, RAM memory, etc.) is undefined following a reset.

Exceptions to the above statement are that the PC is loaded with the word at 0xFFFE (i.e., the reset

vector), the status register is cleared, and the peripheral registers (SFRs) are initialized as documented

in the device family user's guides. The CCE/CCS debugger and C-SPY reset the device after

programming it.

То бишь программа дебаггера после загрузки прошивки во Flash кристалла запускает прошитую программу путем сброса МК.

и могу я вообще RC не вешать (если обходиться встроенным супервизором)? вроде в мануале рекомендуется если вывод не используется - вешать RC...

В datasheet указана минимальная длительность импульса RESET - 2 мкс. Для SVS указаны лишь типовые значения. Они больше, чем минимальная длительность для RESET, но такой же полный сброс/установку состояний (такой же как при действии сигнала RESET) SVS на 100% не гарантирует. Тем более, что 1) SVS управляется программно, а значит что возможны программные ошибки его настройки и 2) для батарейных устройств (в которых питание подается с высокой скоростью нарастания сразу же при установки батарейки) при дребезге контактов в процессе смены батареек без использования внешнего супервизора или RC-цепочки МК вполне может зависнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду тем плодить. Может кто подскажет, пожалуйста? Тоже не видится контроллер по jtag. Контроллер MSP430F148, отладчик MSP430-JTAG-TINY-V2. Подключал по стандартной схеме. Правда сделал через переходничок, ну, не думаю что это как-то сильно влияет. RESET вместо 47 К подтянул 39 К. Ножку TEST оставил в воздухе

В IAR при попытке дебага выдаёт:

Fatal error: Could not find device (or device not supported) Session aborted!

 

В их родном OLIMEX MSP430-PROGRAMMER

Cannot identify target device!

 

Пока идей никаких нет. Видел много подобных проблем, когда подключались с помощью SPY-BI-WIRE. У кого-то проблемы были с драйверами и dll-ками (MSP430.dll и Olimex.dll). Попробовал все dll-ки, не помогает. Пробовал на двух разных компьютерах на Windows XP, Windows 7, Windows 8 (мало ли драйвера). Причём, в самом начале в IAR без каких-либо настроек проекта запустил вроде как. А там в опциях проекта в Debugger->Driver стояло Simulator. Но платка диодиком помигала, как и было написано в программе. Обрадовался, что контроллер завёлся, и оставил пока это дело. Спустя неделю, когда начал копаться в настройках, понял, что работать оно не должно было. В общем, не запускается пока. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Может известный глюк какой.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключал по стандартной схеме

МК стоит в реальной схеме или у вас используется какая-то отладочная плата? Питание на МК откуда подается? Обратите внимание, что если МК запитывается от эмулятора, то питание для него подается через 2 пин JTAG-коннектора. Если же МК питается от внешнего источника (от вашей схемы), то подключение 2 пина эмулятора не используется, а подключать к питанию МК нужно 4 пин разъема JTAG.

Ну и кроме того, имеет значение тип внешней схемы питания. Не следует забывать, что незаземленный БП компьютера (цепи его сетевого фильтра) и/или внешний сетевой импульсный БП, используемый для питания вашей схемы, могут служить источниками синфазной помехи. Эта помеха может препятствовать нормальной работе как эмулятора с МК, так и самого интерфейса USB в компьютере. Для выявления или устранения этой причины попробуйте либо запитать МК от батарейки/аккумулятора, либо сделать дополнительное соединение (проводом сечением не менее 0,5кв.мм) корпуса компьютера и цепи общего провода вашего устройства так, чтобы ток помехи (коли вдруг она присутствует) протекал не через цепи подключения эмулятора к МК, а "мимо" них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Плата своя, не отладочная. Питание сделал кривовато. К обычному блоку питания 12-вольтовому навесным монтажом припаял стабилизатор 3.3 вольта. Да, джамперы питания либо от отладчика либо от платы предусмотрел. Пробовал и так, и так. Попробовал запитать двумя аккумуляторами по 1.3 вольта (в сумме 2.6 :)), не работаеть. Будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю больше, что думать... Не видит отладчик f5437a и всё. Пробовал и через ИАР, и FETpro, техасовскими USB и LPT программаторами... результат один- пишет "chosen derivative (msp430f5437a) do not match actual hardware ()". RST-вывод я все таки прицепил к супервизору. так что он точно щас не при чем. подключаю те же самые программаторы к f149, все шьется без проблем.

немного конкретики: использую 6 линий на программатор (4-jtag, 1-земля, и 1- TEST). питание на программатор не подаю (да и нужно ли?f149-й же шьется!). незнаю-насторожило немного, что установившийся уровень сигнала TEST- где-то 2,7 В, достаточно ли такого уровня?(питание процессора 3,3). читал, иногда в обсуждениях упоминается файл msp430.dll. может дело в нем? у меня в ИАРе он 2010 года (5-ю серию msp вроде раньше выпустили), нужно ли его обновлять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"chosen derivative (msp430f5437a) do not match actual hardware ()"
"Выбранное устройство (msp430f5437a) не совпадает с реальной железкой". То есть он нашел там какой-то проц, но это не msp430f5437a. Значит либо у вас старая версия софта, в которой ID кристалла прописан с ошибкой, либо кристалл перемаркирован. Еще какие-то сособщения были? Может быть можно включить запись какого-то лога?

 

RST-вывод я все таки прицепил к супервизору.
А вам советовали подключить его к программатору... Впрочем, раз программатор кристалл увидел - это уже не важно, но взывания к помощи и при этом игнорирование советов несколько настораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Выбранное устройство (msp430f5437a) не совпадает с реальной железкой". То есть он нашел там какой-то проц, но это не msp430f5437a. Значит либо у вас старая версия софта, в которой ID кристалла прописан с ошибкой, либо кристалл перемаркирован. Еще какие-то сособщения были? Может быть можно включить запись какого-то лога?

 

А вам советовали подключить его к программатору... Впрочем, раз программатор кристалл увидел - это уже не важно, но взывания к помощи и при этом игнорирование советов несколько настораживают.

это сообщение я вижу и при отключенном кабеле программатора... то есть он не видит вообще ничего...

программатор и раньше видел msp430f149... (там тоже ресет от кабеля не заведен)

а f5437a не видит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня продолжу эксперименты, завожу ресет с программатора. обязательно напишу о результатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду тем плодить. Может кто подскажет, пожалуйста? Тоже не видится контроллер по jtag. Контроллер MSP430F148, отладчик MSP430-JTAG-TINY-V2. Подключал по стандартной схеме. Правда сделал через переходничок, ну, не думаю что это как-то сильно влияет. RESET вместо 47 К подтянул 39 К. Ножку TEST оставил в воздухе

В IAR при попытке дебага выдаёт:

Fatal error: Could not find device (or device not supported) Session aborted!

 

В их родном OLIMEX MSP430-PROGRAMMER

Cannot identify target device!

 

Пока идей никаких нет. Видел много подобных проблем, когда подключались с помощью SPY-BI-WIRE. У кого-то проблемы были с драйверами и dll-ками (MSP430.dll и Olimex.dll). Попробовал все dll-ки, не помогает. Пробовал на двух разных компьютерах на Windows XP, Windows 7, Windows 8 (мало ли драйвера). Причём, в самом начале в IAR без каких-либо настроек проекта запустил вроде как. А там в опциях проекта в Debugger->Driver стояло Simulator. Но платка диодиком помигала, как и было написано в программе. Обрадовался, что контроллер завёлся, и оставил пока это дело. Спустя неделю, когда начал копаться в настройках, понял, что работать оно не должно было. В общем, не запускается пока. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Может известный глюк какой.

 

Заранее спасибо!

 

Посмотрел, что висит а ножках.

RESET на отладчике всегда в нуле. В момент, когда нажимаю дебаг, RESET начинает колбасить возле нуля с амплитудой примерно 0.3 В, потом обратно в нуль возвращается. Кстати, без подключенного отладчика RESET на плате немного колбасит возле трёх вольт.

TDI, TDO, TMS, TCK на отладчике без подключения к плате при нажатии на дебаг выдаёт нормальные импульсы. Когда подключаю к плате, то эти ножки выдают странные сигналы: висят в единице и импульсы идут не по полной амплитуде, а возле единицы так и скачут (ну, тоже где-то 0.2-0.3 вольта амплитуда), но это именно импульсы, а не помехи. Подтянуты что ли неправильно как-то

 

А ещё, вот MCLK и SMCLK должны ли выдаваться? У меня на них явно нет никакого сигнала. Поможите, кто чем может:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё, вот MCLK и SMCLK должны ли выдаваться? У меня на них явно нет никакого сигнала. Поможите, кто чем может:)

не должны, пока вы не сконфигурируете порты программным образом

 

в общем, дебаггер заработал! спасибо вам, что заставили меня ресет прицеплять, действительно был виноват он. только почему тогда 149-й спокойно без него обходится? ну да ладно.

иар пишет при запуске дебаггера странное сообщение "The stack plug-in failed to set a breakpoint on "main". The stack window will not able to display stack contents". откуда и почему? может кто знает?

надо теперь разбираться с тактированием...

 

P.S. дебаггер не заработал (он не шагает и программа не прописывает в регистры то что положено), а лишь запускается. смущает этот варнинг - "The stack plug-in failed to set a breakpoint on "main"

хотя тут похоже дело в xcl файле линкера, поменяю потом посмотрю

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменял файл линкер на родной для f5437 (до этого стояло для 149-го). ничего не получается, сообщение при запуске дебаггера осталось, программа не работает, регистры msp не шьются...

чего ему еще надо -неизвестно

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поменял файл линкер на родной для f5437 (до этого стояло для 149-го). ничего не получается, сообщение при запуске дебаггера осталось, программа не работает, регистры msp не шьются...

чего ему еще надо -неизвестно

Начните с самого простого. Возмите готовый проект из примеров IAR. Flashing the LED, например (..\IAR Systems\Embedded Workbench 6.4_2\430\examples\examples\Flashing the LED\Flashing the LED\msp430x5xx). И попробуйте скомпилировать и загрузить именно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с самого простого. Возмите готовый проект из примеров IAR. Flashing the LED, например (..\IAR Systems\Embedded Workbench 6.4_2\430\examples\examples\Flashing the LED\Flashing the LED\msp430x5xx). И попробуйте скомпилировать и загрузить именно его.

я скачивал с сайта TI пример, там что -то про запись во флеш. результат такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я скачивал с сайта TI пример, там что -то про запись во флеш. результат такой же

Для определенности и сокращения издержек времени хотелось бы обсуждать что-то конкретное. Ссылку в студию! Либо еще лучше, если вы приложите к сообщению ваш проект с указанием версии компилятора. Откуда я могу догадаться, что вы там в примере "наизменяли" или наоборот "недоисправили"? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...