Перейти к содержанию
    

Организация библиотек в Eagle

Я пользуюсь Eagle самым простым образом:

- В дифолтной директории есть те библиотеки, что идут с дистрибутивом

- В дополнительной директории лежат несколько моих библиотек, плюс скачанные с разных мест как отдельные библиотеки, так и целиком "деревья".

 

Последнее время доступ к бибилиотекам стал медленный. Кроме того - иногда имена библиотек, взятых с разных мест, дублируются, что вообще катастрофа для Eagle.

 

Я думал было добавить третью директорию, что-то типа $PROJECT/lib, и копировать туда библиотеки, использованые в проекте, а остальные директории использовать только для поиска новых элементов. Но Eagle не знает такой переменной $PROJECT

 

Вопрос - кто как организует библиотеки в Eagle?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё храню в одной библиотеке. Она у меня из года в год просто пополняется новыми элементами, скачанными и созданными. Иначе запутаешься, где какой элемент искать.

Никакого замедления не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С переходом на 6 версию, там ввели xml, не все библиотеки нормально поддерживаются. Еще понравилось, что ввели поддержку 3D элементов.

Достаточно просто получить pdf файлик и там повращать плату с 3D элементами. Красиво смотриться.

Библиотеки берем стандартные, модифицируем что нужно, записываем с доп расширением имя. Несколько поддиректорий под либы.

Рисуем и свои, быстро получается, проблем не наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё храню в одной библиотеке. Она у меня из года в год просто пополняется новыми элементами, скачанными и созданными. Иначе запутаешься, где какой элемент искать.

То есть, если используются резисторы из библиотеки RCL, то Вы их копируете в свою библиотеку?

У меня проблема - один раз хеадер взял в одном месте, другой раз в другом. Не аккуратно.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пользуем R,L,C, ... из ipc-7351 чего и вам советую.

Посмотрел, понравилось. Спасибо. Плохо когда в собственном соку варишься.

Плюсы ipc-7351 - пады аккуратнее

Минусы ipc-7351 - там только SMD. Я иногда и цилиндрические использую. (никак не запомню, как сроугхоле правильно пишется)

В RCL библиотеке больше выбор конструктивов :(

 

 

Библиотеки датируются 2006-м годом. Вы из сами конвертировали в новый формат (шестого Игла)? Или используете как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не все бывает сразу. Последние проекты 95% SMD компонентов у нас, nолько разъемы, и еще кое-какие детальки в DIP.

Эти годяться как и многие к 6-ке. Тут оживлённее кое-какой народец обсуждает, делиться по орлу: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic....0&start=850. Там же и описание есть, для начала. Кучкуйтесь начинающие Орлы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пользуем R,L,C, ... из ipc-7351 чего и вам советую.

Совет принят. Поменял на всем дизайне - результат понравился.

А что для пинхедеров используете (как пины, так и розетки)?

Я беру или pinhead, или con-lstX, Но там пады или длинные, или восьмиугольные.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я отключил библиотеку которая идет в комплекте - в ней много компонентов и из-за этого при вставлении компонента ощутимая задержка.

 

Сделал папку MyLibrary, в которой положил свою библиотеку.

Там несколько файлов, по типу компонентов: Resistors.lib, cap.lib, analog.lib, digital.lib, mcu.lib и так далее.

Эта папка строго в определенном месте, у меня это D:\Projects\Eagle\MyLibrary.

Т.е. библиотека одна для всех моих проектов и наполняется по мере необходимости - или копированием из набора библиотек самого игла, или делаю сам.

 

Соответственно если нашел ошибку - исправив знаю точно что она больше нигде не всплывет снова.

 

Скачанным из интернета не верю - переделка плат (=потеря денег) из-за ошибки в чужом компоненте научила все новые делать самому.

 

Тем более с программой LP Wizard площадки для компонента делаются буквально в несколько щелчков, а схемное обозначение в игле очень быстро и легко рисуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...