Перейти к содержанию
    

4 опоры среднего класса в одной упряжке

Близко к основной теме:

 

Возникла потребность быстро сделать опору на 3087 МГц. Умножать 49 или 63 МГц не получится, опора 100 МГц и идёт на другие синтезаторы. Хочу заФАПЧевать ГУН ROS-3060C-119, который уже есть в наличии, но он не достаёт до вожделенной частоты каких-то 5 МГц при максимальном управляющем напряжении 20 В и напряжении питания 8 В. Пока не хочу лезть внутрь.

Как бы мне его подвинуть на 5 МГц, да ещё с запасом во всём диапазоне температур, не меняя его схемотехнику?

ROS_3060C_119_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это волюнтаризьм! Вы ставите нереальные планы! и т.д. Как без переделки или хотя бы подглядывания внутрь?

Если бы глянуть на диоды. Вдруг не 1SV280 и 27 В держат? Ну или сразу через резистор килоом в 10 с контролем тока утечки, скажем, не больше 10мкА. Вдруг дотянутся? А что-то типа ADF4350?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это волюнтаризьм! Вы ставите нереальные планы! и т.д. Как без переделки или хотя бы подглядывания внутрь?

Если бы глянуть на диоды. Вдруг не 1SV280 и 27 В держат? Ну или сразу через резистор килоом в 10 с контролем тока утечки, скажем, не больше 10мкА. Вдруг дотянутся? А что-то типа ADF4350?

Хорошо, щаз разберу. Но из оставшихся проведу селекцию, а ну как допрыгну. Самое интересное, что у MiniCircuits, много подходящих по частоте, но этот - круче всех. Обидно, однако... :crying:

 

... Покрутил напряжение питания от 5 до 10 В - не помогло, гуляет на пару МГц. Отдал разбирать, фото завтра выложу...

 

...Через "молоток" разглядел маркировку диодов: буквы TC и под ними две точки, при этом полоска катода слева от букв. Кто такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе. 1SV280, они родимые. К сожалению. Точки - лот намбер обычно.

Пасиб!!! А может и не к сожалению: там их 4 штук стоит, возможно, что включены последовательно. Пойду снова за Microscope...

 

... Не совсем я понял, как они там включены в схему, надо более тщательно разбираться, только Тошиба ограничивает их обратное напряжение 15 Вольтами, но они уже управляются 20 (абс. макс.). Если это относительно питалова, то понятно, а если относительно какой-либо иной точки или земли - загадка. Перенапрячь временно можно, затем поменяю на ROS-3200C-719+, как придут.

Я вот думаю, можно ли его "голым" на плату посадить и померить режимы варакторов по обратному напряжению? Не сдохнет от перегрева? Заведётся ли? Или лучше от лабораторных источников с ограничением запитать?

Там коаксиальный резонатор стоит с откушенным углом, подозреваю, что это и есть его регулировка по чатоте. Может ещё откусить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что перегреется, просто может случайно не загенерить без крышки. Хотя вроде коаксиальные более устойчивы, чем микрополосковые - поле рассеивания меньше. Когда-то тоже прижало с другим Минисеркитом, микрополосковым октавником - не хватало вверх буквально 50МГц, низ - с большим запасом, но под рукой случайно оказались JDV2S01E (маркировка FA) - стали как влитые вместо 1SV280, даже заработало. Вытянулось еще мегаГерц 150. И при гораздо меньшем напряжении. По идее, шумы должны были хорошо возрасти - и крутизна выше, и добротность ниже, но нам было пофиг.

Что касается 15В - при обратном токе 1мкА. Не забываем про экспоненту обратного тока от температуры. Если допускается бОльший и в НУ, Минисеркет может слегка подзабить на это, тем более, у них варикапы иногда ставятся еще и в обратную связь в трехточке, а не только в контур, там напруга чуть меньше ЕМНИП.

Резонаторы не кусают - у нас для этой цели гравировальная машинка с алмазными насадками есть. Что-то типа Micromot 130E. Старая очень.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что перегреется, просто может случайно не загенерить без крышки. Когда-то тоже прижало с другим Минисеркитом - не хватало вверх буквально 50МГц, низ - с большим запасом, но под рукой случайно оказались JDV2S01E - стали как влитые вместо 1SV280, даже заработало. Вытянулось еще мегаГерц 150. И при гораздо меньшем напряжении. По идее, шумы должны были хорошо возрасти - и крутизна выше, и добротность ниже, но нам было пофиг.

Что касается 15В - при обратном токе 1мкА. Если допускается бОльший и в НУ, Минисеркет может слегка подзабить на это, тем более, у них варикапы иногда ставятся еще и в обратную связь в трехточке, а не только в контур, там напруга чуть меньше ЕМНИП.

Если я их подключу с защитой по току к лабораторным источникам, то мне генерёж уже пофиг, я там по выходу 50 Ом подцеплю - хай пилит. Но менять варикапы не буду - у меня в данном случае ФШ от ГУНа, а не от опоры.

ГУН правда всего 1 на складе был, поэтому отбор не прошёл. Теперь надо будет подумать, можно ли и как его резонатор подпилить. Я даже не знаю, уменьшится частота или увеличится. Как назло фотик дома оставил, поэтому пока пустой разговор, я это понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пилить со стороны КЗ металлизацию экрана - частота падает - увеличивается индуктивность земли, со стороны горячего конца (подключенного к схеме) - частота растет - укорачивается резонатор.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пилить со стороны КЗ металлизацию экрана - частота падает - увеличивается индуктивность земли, со стороны горячего конца (подключенного к схеме) - частота растет - укорачивается резонатор.

А вот и фото, точнее, сканы:

 

Муар не стал удалять, иначе трудно будет отличить обмотку дросселя от цветовой маркировки, но входные SMD-дроссели (если это не резисторы со спиральной нитью) всё-равно размылись.

Ребята из МиниСхем были не в курсах, что мне нужна частота повыше, поэтому пилили в минус. Пилить с другой стороны как-то стрёмно.

Наверное подцеплю его к блокам питания и измерю режимы варикапов. Кстати, их там 3, а не 4, что вводит меня на сей момент в ступор. А кто четвёртый, не подскажете?

P.S.: Это какое-то издевательство, но в *.jpg отказался грузить напрочь! Пришлось сжать в линухе. Полдня убил на укрощение сканера - напрочь отказывался сканировать 19200/дюйм (один пиксел чуть больше микрона), теперь эта напасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, грех не узнать. BB857 Инфинеон. У меня их мешок лежит. Брал на октавник Видмара. Понемногу так уходят куда-то. Последовательное сопротивление великовато.

Транзистор - 2SC5195 (NE68819).

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, грех не узнать. BB857 Инфинеон. У меня их мешок лежит. Понемногу так уходят куда-то. Последовательное сопротивление великовато.

Я подозреваю, что они его вместо 1SV280 влепили не просто так, а тоже для дополнительной корректировки. А как он влияет, тоже в минус? Может его поменять на 1SV280 из другого ГУНа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе есть бредовая идея - заменить пару смежных варикапов мелкими эквивалентными конденсаторами (точнее чуть меньшими по номиналу 1.2-1.3 пФ и длиной 1.2мм - че там у нас поближе? 0603?), если широкая перестройка не нужна. Добротность у них надо обязательно проверить по софту вендора.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе есть бредовая идея - заменить пару смежных варикапов мелкими эквивалентными конденсаторами (точнее чуть меньшими по номиналу 1.2-1.3 пФ и длиной 1.2мм - че там у нас поближе? 0603?), если широкая перестройка не нужна. Добротность у них надо обязательно проверить по софту вендора.

А какие именно позиции менять? Я же в собственных кишках - дуб-дубом, даже не знаю, кто из них ху!

Я решил все схемотехнические доработки оставить на крайний случай, если раскачать Vtune не получится.

Тут вот ещё какая идея: Осталось несколько CRO3000, они пятивольтовые, стало быть там может быть запас побольше.

Отдам ка я один нашим паталогоанатомшам на вскрытие, пока актуально. Может быть эта тема с большим будущим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь две пары включены последовательно, для уменьшения общей емкости при сохранении ее относительного изменения. Я бы как раз и заменил пару с 857. Пара так ставится (встречно), чтобы уменьшить гармошки от модуляции варикапа генерируемым сигналом. Поэтому менять надо сразу оба. Больше ничего не трогать, в том числе и бесполезный теперь дроссель смещения. Генераторы на коаксиальных резонаторах капризны к такому апгрейду - есть оптимальный импеданс для резонатора в генераторе на данном весьма узком диапазоне. Подробнее было в апликухах Скайворкса http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=...pBGKCz749YkQoaA . Поэтому просто так заменить - немного лоховство. Здесь, кстати, они сыграли на повышении волнового сопротивления части коаксиала, а не увеличении индуктивности земли. Боюсь, что оптимальнее все-таки слегка подточить со стороны конденсаторов связи.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что оптимальнее все-таки слегка подточить со стороны конденсаторов связи.

Боюсь, что у меня несколько руки кривоваты для этого, а моей 2,5-килоВаттной болгарки Makita он не выдержит! :biggrin:

Ладно, технологический перерыв у наших искусниц закончился, пойду на препарацию. Ещё раз спс, по результатам отпишусь...

 

...Вскрытие показало, что там стоит подобный резонатор, но только без букаф и ненадкусанный. Опять четыре диода в ряд, параллельно с ними - невесть что, золочёное, с какими-то вытравленными хитро-вывернутыми рисунками, похожими на наскальную живопись. Пара транзисторов по выходу. Завтра выложу сканы и фотографии (боюсь, что только сканирования недостаточно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...