Перейти к содержанию
    

4 опоры среднего класса в одной упряжке

Завтра выложу сканы и фотографии (боюсь, что только сканирования недостаточно)...

Единственно - чем-нибудь типа фастстоуна, ну любой смотрелкой, лучше уменьшить разрешение до 2000-2500, максимум, со сканеровских 11000. Поэтому и не грузилось. Вроде превысилось ограничение картинки по пикселам для форума - где-то видел цифру, не помню. Все равно сжатие джипега до размера файла 2.5 мегабайта прибило разрешалово.

PS. У меня стоИт фотошоп только ради его менюшки сохранить фор вэб. Никакие джипег компрессоры не сравнялись пока с ним ИМХО.

 

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно - чем-нибудь типа фастстоуна, ну любой смотрелкой, лучше уменьшить разрешение до 2000-2500, максимум, со сканеровских 11000. Поэтому и не грузилось. Вроде превысилось ограничение картинки по пикселам для форума - где-то видел цифру, не помню. Все равно сжатие джипега до размера файла 2.5 мегабайта прибило разрешалово.

PS. У меня стоИт фотошоп только ради его менюшки сохранить фор вэб. Никакие джипег компрессоры не сравнялись пока с ним ИМХО.

Виктор, я сам в этом прекрасно волоку, но дело не в этом. Уменьшать разрешение ради незрячих ненадать, а для зрячих кажный пиксел может быть на вес золота. Поэтому со своих рельсов не сверну, какие-бы страшные артефакты там не вылезли!

Отоночо:

 

Неведомые твари в свете адаптивного освещения оказались дросселями. Диоды снова Тошибовские, только маркировка TO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та без проблем, Иван. Более того, моя жлобская натура после очередного прохода по домену cn, подсказывает предложить закрывать паролем на кирилице, не называемом напрямую здесь - обычно название сайта с доменной зоной и точкой на нашем транслите, - архивы, которые мы здесь выкладываем. Совсем мало, что у них стало можно скачать. Часто требует регистриться причем с иероглифами. А сами здесь пасутся. А так - давать превьюшку-иконку на не более 400х300 и размером в до 10кБайт.

Варикап 1SV285. Транзистор плохо просматривается. 2SC4092 -?, не вроде просматривается R5s - BFP650 и как-то пологичнее.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варикап 1SV285.

Ну и чо мы имеем? Тут двойной запас по напряжению на варикапах, поэтому я могу изнасиловать этот ГУН, как хочу.

А у ROS-3060C-119 режимы уже на грани фола, и его насиловать нерезон, тем паче, что шумы у этого ниже.

И бонус: в этом ГУНе резонатор - девственник, а там - уже покоцаный! Все доводы в пользу CRO3000, им и займусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неведомые твари в свете адаптивного освещения оказались дросселями.

Кстати, неплохо бы их проверить на парзитные резонансы- выпаять парочку и на стапель c VNA поставить. Были грабли с перестройкой одного хитрого изделия- никак немогли понять, чем был выван выбор рабочего диапазона- оказалось, сразу за диапазоном один из примененных компонентов имел собственный резонанс.

А что за неведомая ХЗ, к которой центральный вывод резонатора припаян? Похоже на аттенюатор, но аттенюатору там делать нечего. Конденсаторный пад?

И следует обратить внимание, если нужна вибростойкость, то у ROS-3060C элементы приклеены, а у CRO3000 только припаяны.

Кстати, один из возможных путей расширения диапазона перестройки- элемент на фото. Скорее всего это конденсатор, а варикапная цепочка включена в резонатор не полностью, т.е емкость этого элемент значительно меньше, чем емкость варикапов. Поменять этот конденсаор связи и диапазон расширится, хотя ФШ станут хуже.

post-1741-1382707770_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоский высокодобротный малопикофарадный кондер. Но включен чуть интересно. Боюсь он снизу имеет зазор - на самом два сплит конденсатора с общей верхней пластиной. Насчет виброустойчивости слегка улыбнули. Клеятся компоненты для сборки. Видать групповая технология такая. Мы делали платки для ПТУРСов. Там да - клеили и клеем заливали. Но там типа стойкость (работоспособность после воздействия) к 3000 же. Ничего. Короче, раньше контактная площадка конденсатора разрушится, чем пайка отвалится при ударах или вибрации при соблюдении технологии пайки. Когда снимаю компоненты на разборке, клей всегда раньше пайки отламывается даже без прогрева. Хотя снести мелкий конденсатор, случайно задев плату, легко, но при вибрации таких усилий не бывает. По крайней мере в головках самонаведения на 60 же никто ничего не клеил. Ибо если конденсатор весил 0.05гс, то от 3гс он точно не отпадет.

Что касается дросселей - фиг его знает. Но такие тонкопленочные спиральные имеют добротность 10-12, в смысле никакую. Но вот нижний левый на землю который возле плоского конденсатора явно имеет заниженную индуктивность по сравнению с остальными.

А вот тот конденсатор я бы не менял - он высокодобротный и фиг такой достать (и достаточно трудно померять - емкость у него должна быть 0.2-0.1пФ на 3ГГц, особенно если самый тонкий инструмент - 2.5кВт болгарка Макита)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тот конденсатор я бы не менял - он высокодобротный и фиг такой достать (и достаточно трудно померять - емкость у него должна быть 0.2-0.1пФ на 3ГГц

Конденсаторы подбираю методом замены - ставлю высокодобротный сапфировые триммера типа AT27260 http://www.temex-ceramics.com/site/fichier...tasheetGiga.pdf и отверткой накручиваю диапазон перестройки. Потом выпаиваю и меряю что получилось. Триммера эти до 3-4 ГГц тянут спокойно, с неплохой добротностью.

Кстати, второй тример можно в задницу коаксиальному резонатру включить и им перестраивать центральную частоту. А потом заменить резонатор на отпиленный "в размер". Но это конечно только для глубокой модификации подходит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхм, там эта, каждая десятая наноГенри на счету. А даже 3-х миллиметровый триммер (или я ошибаюсь?) туда влепить - у него индуктивность подсоединения будет больше индуктивности всего контура. Не, тогда уж лучше Макитой. На самом деле генераторы с высокодобротными резонаторами слегка капризны. Мягко скажем. Их так нахрапом не взять. ИМХО. Да , честно скажем, мне бы эти конденсаторы везли бы с месяц и то с диджики - больше уже ни с чем не хотят работать. Со страхом представляю цену - баксов 30 штучка? А вообще зачем триммер, если есть живые конденсаторы? Модифицированый метод ловли льва в пустыне - и мы сразу получаем рабочий генератор. Или совсем нерабочий.

Ладно. Может решится напряжением. Спасибо Ивану за смелый поступок - я бы не решился ломать годные генераторы. Ну и держим кулаки за него. Я, правда, стормозил кого второго препарировали - CRO3000 - кто это?

Лирику почикал.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, правда, стормозил кого второго препарировали - CRO3000 - кто это?

CRO3000B-LF Их у меня десяток было, каждый более 300$. Вскрывать было нестрёмно, деваться некуда. Опора нужна уже вчера, просто мне частоту поменяли только во вторник. Чем дальше, тем больше всё сводится к такому синтезатору, как QS, но только без спур ;) Они хотят чистить спектр Хиттайтовскими фильтрами, непонимая, что это необязательно поможет. Пожуём - увидим, а пока вся моя деятельность свелась к производству опорных генераторов вплоть до 16 ГГц, многоконтурные синтезаторы проектировать некогда, мы их покупаем.

 

В общем, я и сам понимал, что непотяну такую нагрузку в одиночку. Но с покупными мы ничуть не меньше намаялись, чем если бы сами их разрабатывали и производили. Приходится налету исправлять чужие ошибки схемотехники, дорабатывать схему под свой температурный диапазон, ставить подогрев и т.д. и т.п. И это только начало. Дальше надо его спуры убить или задавить до - 100 дБн. Это вообще сверхзадача. Пока я занят, на управление перестраиваемыми Hittite посадили молодого, но очень толкового инженера. Справился в конце-концов. Курс, взятый нашим руководством на независимость от других предприятий, оправдывается, в фирме появились таки новые молодые мозги, теперь важно, чтобы нах Москау не удрали. Ипотеками да кредитами некоторых подсаживают...

 

P.S.: Там и с CRO не всё так гладко, как хотелось: он этой частоты достигнет при Vtune>10 В, поэтому тоже надо режимы варикапов отслеживать. Пилить резонатор - в самую последнюю очередь. Про Макиту это я пошутил, есть у нас специальная миниатюрная точилка для таких работ...

 

P.P.S.: Картина такая: В обоих ГУНах на каждом варикапе падает полное напряжение Vtune. В первом случае (ROS-3060C-119) я уже превышаю допустимый максимум обратного напряжения, подавая 20 В, поэтому дальнейшее превышение считаю недопустимым. Во втором случае (CRO3000B-LF) мне придётся лишь немного превысить допустимый максимум обратного напряжения, подавая 11 В. Кроме того, можно попробовать поиграться подбором напряжения Vbias, которое тоже может управлять частотой. Ну и на закуску можно устроить селекцию из оставшихся в живых ГУНов. Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRO3000B-LF Их у меня десяток было, каждый более 300$. Вскрывать было нестрёмно, деваться некуда. Опора нужна уже вчера, просто мне частоту поменяли только во вторник. Чем дальше, тем больше всё сводится к такому синтезатору, как QS, но только без спур ;)

 

P.S.: Там и с CRO не всё так гладко, как хотелось: он этой частоты достигнет при Vtune>10 В, поэтому тоже надо режимы варикапов отслеживать. Пилить резонатор - в самую последнюю очередь. Про Макиту это я пошутил, есть у нас специальная миниатюрная точилка для таких работ...

 

P.P.S.: Картина такая: В обоих ГУНах на каждом варикапе падает полное напряжение Vtune. В первом случае (ROS-3060C-119) я уже превышаю допустимый максимум обратного напряжения, подавая 20 В, поэтому дальнейшее превышение считаю недопустимым. Во втором случае (CRO3000B-LF) мне придётся лишь немного превысить допустимый максимум обратного напряжения, подавая 11 В. Кроме того, можно попробовать поиграться подбором напряжения Vbias, которое тоже может управлять частотой. Ну и на закуску можно устроить селекцию из оставшихся в живых ГУНов. Всем спасибо!

Делаем свои CRO до 3,7 ГГц на печатной плате и чипах с шумами под минус 143@100 кГц на частоте 3,5 ГГц. Размер у них побольше, чем у стандартных 0,5" - 16х16 где-то из-за резонатора большего сечения. Если интересно, можем обсудить.

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем свои CRO до 3,7 ГГц на печатной плате и чипах с шумами под минус 143@100 кГц на частоте 3,5 ГГц. Размер у них побольше, чем у стандартных 0,5" - 16х16 где-то из-за резонатора большего сечения. Если интересно, можем обсудить.

Обязательно, только не в такой горячке. Уже с утра напомнили, что пора отдавать генератор. Хотя прошло менее недели.

Вообще, переход на отечественную элементную базу в ближайшее время стал неизбежен, поэтому ждите новых закупок.

Ну и манагеров там подтолкните, чтобы активнее продвигали в конторы, подобные нашим. Адресность немаловажна.

Накануне шеф хотел заказать у Вас партию других СВЧ-синтезаторов, но почему-то обломился. Я не стал уточнять почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Может решится напряжением. Спасибо Ивану за смелый поступок - я бы не решился ломать годные генераторы. Ну и держим кулаки за него.

Пришлось сделать ход конём - сделать паршивенькую опору 3087 МГц с -99 дБн/Гц на самом лучшем из имеющихся широкополосных ГУНов и отдать для отладки на время и спокойно заняться подгонкой ГУНов. Перенапряжение по управлению CRO3000 до 10-11 В ничего не дало, т.к. после 5 В линейная пропорциональность нарушалась ограниченностью полосы перестройки самого резонатора. Поэтому пришёл к выводу, что пилить - единственный способ сдвинуть частоту резонанса вверх. Пилил осторожно прямоугольным алмазным надфилем, периодически измеряя частоту на напряжениях управления 0, 5 и 10 В. Достал до нужной частоты после шестого спила, получив точнёхонько 3087 МГц при напряжении ровно 5 В. Дальше пилить не стал, т.к допилил до самого вывода. Вот картинки:

post-51436-1383107033_thumb.jpg

И снова :a14: ledumу: юстировка ГУНов на CRO не только выручила в данном случае, но и позволит заметно расширить спектр возможностей нашей фирмы в будущем. Самое главное, что это не является каким-то радиолюбительством, а этим занимаются все профессионалы, включая Mini-Circuits. Только Z-comm, как я понял, используют иной способ подгонки. Попробую угадать: Резонатор на плате не случайно распаян криво - это "тяжёлые последствия" регулировки. Так или нет?

 

U.P.S!: Забыл я о том, что крышка влияет на частоту резонанса. Закрыли крышку - 3087 МГц появились аж на 10 В, что тоже приемлемо. Тут ещё и диапазон температур придётся учесть, но разбирать не буду. Лучше запас по питанию операционника сделаю, наверное, 12 В и плюну на незначительное перенапряжение на варикапах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутно видится еще один способ небольшого повышения частоты - жирная аккуратная блямба легкоплавкого припоя на горячей ноге коаксиала до плоскости конденсатора - должна понизить индуктивность ножки. Но как там с шумами и всякими скин-эффектами в припое - надо проверять.

Насчет кривости резонатора - думаю проблемы технологии монтажа. Ибо нереально ИМХО подбирать положение коаксиала до его запайки с последующей ею. Минисеркиты просто клеят его перед запайкой, чтобы не повело на групповухе.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутно видится еще один способ небольшого повышения частоты - жирная аккуратная блямба легкоплавкого припоя на горячей ноге коаксиала до плоскости конденсатора - должна понизить индуктивность ножки. Но как там с шумами и всякими скин-эффектами в припое - надо проверять.

Сегодня собрал новый синтезатор со спиленным CRO3000 - запахал зараза! Шумы пока намерил -105 на 10 кГц смещения (шумы Anritsu). Завтра попробую R&S или Agilent выцыганить. Vtune=7.7 В в НКУ. Как это объяснить? Влияние схемы ФАПЧ?

Насчет кривости резонатора - думаю проблемы технологии монтажа. Ибо нереально ИМХО подбирать положение коаксиала до его запайки с последующей ею. Минисеркиты просто клеят его перед запайкой, чтобы не повело на групповухе.

Да, этот вариант очень интересен, т.к. обратим Не думаю, что сильно влияет. Могу опробовать на ROS-3060C, так как его точить не буду скорее всего, но только после праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...