Перейти к содержанию
    

[Решено]Гальваническая изоляция. Когда есть смысл ставить?

Разгорелся минисрач с работодателем.

 

По двум моментам.

 

1) На двери стоит геркон, длинна провода ~20 метров. Первоначально он был изолирован. Теперь в целях экономии это пофиксили и решили, что ESR защиты хватит с головой. Вроде как разумно, ведь ничего на этих проводах кроме геркона нет.

 

2) Цепь питания. Стоит транс 220VAC -> 24VAC и от этой переменки питается ряд устройств. Должны ли они быть изолированы?? Первоначально предполагали, что да. А теперь решили, что дорого. От основной цепи развязаны. Но имеет ли смысл развязывать устройства друг от друга? Какие в этом шаге могут быть булыжники?

 

Конечно же есть вероятность, что кто-то с кривыми руками не так подключит провода. На этот случай добавили строку в инструкцию "систему должен устанавливать специалист". Написать строку оказалось дешевле.

Изменено пользователем a9d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие в этом шаге могут быть булыжники?

Первым делом ПУЭ почитайте и правила ТБ. 24В переменки могут быть смертельно опасными ...

P.S. Схему от руки набросайте. Я почти ничего не понял - что, куда, как подключено ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там все просто. Есть трансформатор 220VAC ->22VAC 3A . Работодатель решил, что этого трансформатора хватит для изоляции.

 

Низковольтная линия протягивается по двум комнатам. К ней подключаются 4-5ть устройств. Предполагалось, что каждое устройство будет иметь трансформатор. Но работадателю взбрело в голову, что это дорого и можно сэкономить.

 

ЗЫ: Геркон есть на одном устройстве. Он не особо важен и я думаю там ESR защиты хватит. Все таки там напряжение всего 3.3В.

Изменено пользователем a9d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгорелся минисрач с работодателем.

А вы попробуйте срач заменить разговором. Сразу пламя сникнет.

 

Что до темы. Если изолирующий трансформатор вполне надежный, сертифицирован, испытан на прочность изоляции, то мне помнится в сухих помещениях вполне можно 24вольта переменного раздавать, как вспомогательную шину. Без ограничения протяженности.

Полезно все-таки, сверить с ПУЭ категории помещений. Ведь бывают помещения где и 12 вольт не допускаются. Ну и правила прокладки не нарушать, просто шнурок на полу бросить нельзя.

 

При чем тут герконы - пока не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да геркон то не особо важно. Это просто датчик открытия двери. Единственное, что меня смущало это протяженность кабеля.

 

 

Срачь весь возник. Из-за "оптимизации" расходов. Из готовой рабочей схемы нужно по удалять все пока не начнет глючить. Пока, что думаю покапаться в ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом ПУЭ почитайте и правила ТБ. 24В переменки могут быть смертельно опасными ...

P.S. Схему от руки набросайте. Я почти ничего не понял - что, куда, как подключено ...

 

до 42В переменки и 110В постоянки допуск есть. почитайте внимательней ПУЭ. ниже только во взрывоопасных помещениях.

 

Да геркон то не особо важно. Это просто датчик открытия двери. Единственное, что меня смущало это протяженность кабеля.

 

 

Срачь весь возник. Из-за "оптимизации" расходов. Из готовой рабочей схемы нужно по удалять все пока не начнет глючить. Пока, что думаю покапаться в ТБ.

 

если это просто датчик открытия - просто обнизить напряжение на него. надежность не упадет, а цена вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) На двери стоит геркон, длинна провода ~20 метров. Первоначально он был изолирован. Теперь в целях экономии это пофиксили и решили, что ESR защиты хватит с головой. Вроде как разумно, ведь ничего на этих проводах кроме геркона нет.

Действительно, ESR защиты хватит с головой.

 

2) Цепь питания. Стоит транс 220VAC -> 24VAC и от этой переменки питается ряд устройств. Должны ли они быть изолированы?? Первоначально предполагали, что да. А теперь решили, что дорого. От основной цепи развязаны. Но имеет ли смысл развязывать устройства друг от друга?

Это определяется не цепью питания, а тем, что еще, помимо питания, подключается к этим устройствам. Если ничего более не подключается, то развязывать их отдельно не имеет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...