Перейти к содержанию
    

Покупать компоненты в Китае

Зато доставка бесплатная.

Что-то не разу невидел бесплатную доставку через Фарнелл, к нам доставка 5 фунтов, доставляют в течении суток.

 

 

Когда я покупаю по Визе за доллары - у меня конверсия идет по банковскому курсу, без комиссии.

Так что на покупке 800 шекелей они уже 20 долларов накручивают скрыто, за счет манипуляций с курсами валют.

Заведите себе долларовый счет и не будет конвертации.

 

Шутка что ли?

У нас 10 русских копеек за 1206 резистор - уже дорого, разве что 1%-ные.

А у вас что цены на 1% резисторы отличаются от 5%? я уже и забыл когда покупал 5% резисторы, их просто у нас уже не привозят, цена не отличается от 5% ных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас что цены на 1% резисторы отличаются от 5%? я уже и забыл когда покупал 5% резисторы, их просто у нас уже не привозят, цена не отличается от 5% ных.

Да, в общем-то, к этому и идет. Цены уравнялись, не все номиналы только еще попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато доставка бесплатная. Когда нужно несколько деталюшек, цена не играет особой роли. В сущности Фарнелл и RS в наши дни играют роль розничных магазинов, а Диджи-Ки и Маузер - роль дилеров и оптовых поставщиков. У нас в стране Оз они отобрали у дилеров все стандартные компоненты, так что дилерам осталось представлять в основном экзотику; мало кто из дилеров выжил.

 

Нынче ни один поставщик не гарантирует качество компонентов.

Буквально пару месяцев назад получили из DigiKey партию микросхем LM22678TJE-ADJ 20 шт. . Все оказались убитыми.

Перезаказали через месяц. Пришли нормальные.

 

С DigiKey было несколько случаев когда прислали не то. Как-то прислали какие-то пленочные конденсаторы вместо микросхем.

Но что интересно быстро прислали то что надо, а конденсаторы возвращать не пришлось.

 

Также было с Mouser и с Farnell. Но в Farnell пришлось возвращать. Там прислали реле вместо корпусов.

 

Вообще мы заказываем в очень многих каталогах. DigiKey, Mouser, Farnell, Future, Elfa, Arrow, Avnet, Verical, TME, Microdis и проч. по мелочи.

И один из самых дешевый и наиболее полный каталог это DigiKey. Avnet американский еще дешевле, но ассортимент меньше. Future для покупки рассыпухи очень интересен.

Хотя выше 300$ в DigiKey посылки обещают быть бесплатными, но часто приходят извещения что перевозчик отказывается бесплатно доставлять.

Имеет значение вес и габариты. Опять же вот вчера буквально отказали доставлять FedEx и сказали что доставить может только UPS поскольку литиевые аккумуляторы есть в заказе.

 

Еще не было на моей памяти случая чтобы из какого либо каталога посылки шли больше 10 дней если весь заказ был в стоке.

 

Но заказывать для промышленных дивайсов на китайских площадках это большой риск.

Мы никогда не покупаем в китае напрямик.

Буквально недавно был случай когда получили через местного посредника китайские microSD карты 100 шт.

Больше половины теряло данные через час после записи и полное переформатирование не помогало.

Разборки длились пару месяцев, включая нашими же силами организованные экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что результат сильно зависит от конкретного продавца.

и сильно зависит!

поэтому сейчас ищу продавца, у которого рейтинг в топе хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заведите себе долларовый счет и не будет конвертации.

У меня есть долларовый счет. Но речь была не об этом . Речь была о том, что если я покупаю в долларах - то доставка стоит денег независимо от суммы ордера. А если я указываю страну - Израиль, то они дают бесплатную доставку при покупке выше 800 шекелей, но при этом цены все пересчитывают в шекели по своему, сильно невыгодному курсу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую? Алиэкспресс? Так это не лавочка, это платформа для разных лавочек. Думаю, что результат сильно зависит от конкретного продавца.

Это да, я не корректно выразился. Фирм (в том числе и фирм-производителей) там представлено много. Но в этом то и вся прелесть конкуренции, а лояльность продавца и качество его товара, как и во многих других интернет-магазинах оцениваю по карме (ака рейтингу продавца). По сравнению например с ДиалЭкстримом мне как раз нравится то, что я вижу кто продавец и могу напрямую с ним пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Везет вам..

 

если не сотнями то тут подешевле вроде как

 

smd

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не сотнями то тут подешевле вроде как

 

smd

Я там давно беру, причем именно катушками. 5% что-то около 200-300р за 5000шт

Еще, кстати, можно покупать тут, тоже цены нормальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще мы заказываем в очень многих каталогах. DigiKey, Mouser, Farnell, Future, Elfa, Arrow, Avnet, Verical, TME, Microdis и проч. по мелочи.

 

Пару раз у меня был случай (один раз с Microchip Direct, второй - не уж помню), когда заказ поставщик сам разбивал на две посылки и за доставку приходилось платить дважды. То ли это было в связи с нехваткой компонентов на складе, то ли с поставкой из разных мест, но заранее не ставили в известность. Выходило крайне невыгодно, с Микрочипом так доставка обошлась едва ли не дороже товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз у меня был случай (один раз с Microchip Direct, второй - не уж помню), когда заказ поставщик сам разбивал на две посылки и за доставку приходилось платить дважды.

 

Да, так делает нам Avnet американский постоянно. DigiKey этим злоупотребляет.

А вот Mouser, Farnell от определенной суммы всегда шлют бесплатно. Ну так у них и цены выше, что видно сразу невооруженным глазом.

 

Но время дороже. Хорошая логистика часто более выгодна чем оптимизация цены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально недавно был случай когда получили через местного посредника китайские microSD карты 100 шт.

 

Если не секрет, какого объема карты и какая цена ? Сравнивая цены на карты памяти в китайских интернет-магазинах с российским, ощутимой разницы не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать в Китае можно , но дешёвые компоненты и когда сроки не поджимают. Если что-то дорогое, то для вас китайские товарищи не поленятся и за 200 долларов маркировочный станок запустить.

У меня три года назад был случай, когда искал редкие микросхемы снятые ещё в прошлом веке с производства. Нашел только в Китае. Купил 10 штук за 200 USD. Оказались просто перемаркированные корпуса, непонятного происхождения, которые даже по типу с оригиналом не совпадали, только по количеству выводов. Зато маркировка на высоте! Качество надписей лучше старого тайваньского оригинала! Посмеялся и выбросил. Зато через месяц повезло – нашёл в Германии несколько десятков за смешные деньги в старых неликвидах и от радости скупил все остатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас решился кое-что прикупить на Алиэкспресс. Зарегистрировался, выбрал товар. Но пытаюсь оплатить - получаю неизменное "The connection was reset. The site could be temporarily unavailable or too busy" и - ни в какую. Это только у меня так? Или только сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас решился кое-что прикупить на Алиэкспресс. Зарегистрировался, выбрал товар. Но пытаюсь оплатить - получаю неизменное "The connection was reset. The site could be temporarily unavailable or too busy" и - ни в какую. Это только у меня так? Или только сегодня?

интересно

У меня сосед собрался там брать магнитолу для KIA, должен оплатить в понедельник-вторник

Проверим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пытаюсь оплатить - получаю неизменное "The connection was reset. The site could be temporarily unavailable or too busy" и - ни в какую.

Вот уже несколько лет я время от времени покупаю что-нибудь в АлиЭкспресс. До сих пор никаких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...