Перейти к содержанию
    

[Решено] Coil resistance у реле?

Здравствуй. Вопрос элементарный.

 

Есть реле 3.3VDC "Coil resistance" = 45R. Это какое сопротивление? Если я подам 3.3V она не сгорит? Или нужно ставить токоограничивающий резистор.

 

Также почему указывается напряжение? Ведь по идее нужна только мощность.

Изменено пользователем a9d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток, напряжение, мощность, сопротивление - все сидит в законе Ома. Стоит таки его выучить.

45R - номинальное сопротивление обмотки в 45Ом. Минимальное нужно вычислить по допускам и температуре.

При подаче 3.3 вольт готовьтесь расходовать около 0.3 ватта.

Сгорит-не сгорит - изготовитель допускает подачу 3.3 вольт с каким-то допуском? Значит проверил, гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также почему указывается напряжение? Ведь по идее нужна только мощность.

Реле нужен только ток. И в ДШ на реле кроме номинального напряжения обмотки (для упрощения выбора) обычно указывают гарантированные токи срабатывания и удержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подаче 3.3 вольт готовьтесь расходовать около 0.3 ватта.

Около 0.25 W, если посчитать на калькуляторе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 0.25 W, если посчитать на калькуляторе. :)

У Вас калькулятор только 2 знака после точки выдает, можете его заменить и выдать больше? А учитывает ли он температуру обмотки, разброс сопротивления обмотки и прочие-прочие факторы, включая точность измерения приложенного напряжения? И подчеркивает ли Ваш калькулятор гарантированные цифры в результате? Мне просто смешно видеть результаты вычислений с точностью 0,1% по параметрам, имеющим разброс 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас калькулятор только 2 знака после точки выдает, можете его заменить и выдать больше?

Легко: 0.242 - так вас устроит?

А учитывает ли он температуру обмотки, разброс сопротивления обмотки и прочие-прочие факторы, включая точность измерения приложенного напряжения?

А он должен?

А точность измеренного напряжения при чем?

И подчеркивает ли Ваш калькулятор гарантированные цифры в результате?

Безусловно. Это очень точный инструмент, выполняющий математические операции. Не сравнить с логарифмической линейкой.

Мне просто смешно видеть результаты вычислений с точностью 0,1% по параметрам, имеющим разброс 10%.

А вот здесь уже как кому страх и совесть подсказывает - можете поставить источники питания и ключи хоть с 10-кратным запасом.

Я только упомянул, что 0.25 W намного точнее (ближе к 0.242), чем 0.3 W в данном случае. А вы говорите о другом. :laughing:

 

Еще можно упомянуть математическое ожидание случайного распределения мощности, потребляемой обмоткой реле. Около 0.25 W.

Я и так "округлил" в большую сторону. :)

 

P.S. Отдельно можно посчитать наиболее тяжелый случай - при максимальном напряжении, минимальном сопротивлении обмотки, и т.д. В данном случае вопрос был не о том.

P.P.S. А делать N-кратный запас лучше от точно посчитанной цифры, чем от ±лаптя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Я только упомянул, что 0.25 W намного точнее (ближе к 0.242), чем 0.3 W в данном случае.

 

Все уже поняли, немного по-улыбавшись про себя, что Вы фанат точности в пределах двух десятичных разрядов.

Тоже неплохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко: 0.242 - так вас устроит?

можете поставить источники питания и ключи хоть с 10-кратным запасом.

Вы просто не имеете опыта промышленных разработок.

45 Ом - номинал. Обычно, 10% отклонения. Имеем минимум 40.5 Ом в нормальных условиях . При температуре минус 10 это будет 37.25 Ом

Источник 3.3 может в плюс уйти и до 3.6 вольта.

В крайнем случае имеем 96.6мА, что дает 0.348 ватта. А при минус 40 и вообще...

Так что, на глазок 0.3 ватта я не намного и наврал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также почему указывается напряжение?
Это напряжение, при подаче которого реле будет гарантированно срабатывать и не сгорит без всяких внешних резисторов. Если у вас напряжение больше - считайте номинальный ток срабатывания и выбирайте внешний резистор чтобы получить такой же ток. Если у вас напряжение меньше (за пределами допуска, разумеется) - можете даже не считать, реле не сработает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не имеете опыта промышленных разработок.

Отчего так решили? Я только этим и занимаюсь всю сознательную жизнь.

Все, что дальше написали, я уже упомянул. Вопрос был о точности номинальной цифры.

 

Все уже поняли, немного по-улыбавшись про себя, что Вы фанат точности в пределах двух десятичных разрядов.

Инженерная точность, без улыбок.

 

P.S. Чувствую, начало весны сказывается на многих. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь уже как кому страх и совесть подсказывает - можете поставить источники питания и ключи хоть с 10-кратным запасом.

Я только упомянул, что 0.25 W намного точнее (ближе к 0.242), чем 0.3 W в данном случае. А вы говорите о другом. :laughing:

Страх тут ни при чем. Просто при перемножении чисел 45+/-10% и квадрата 3,3+/-10% разброс результата будет от 72,9% до 133,1%. Кажется, тут 0,1% ни на что не повлияют :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...