Перейти к содержанию
    

Разработка источника питания DС/DС 500Вт

Хм...вообще-то конвекция и есть естественная циркуляция воздуха с разной температурой.

А обдув - обдув или принудительное охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...вообще-то конвекция и есть естественная циркуляция воздуха с разной температурой.

А обдув - обдув или принудительное охлаждение.

Microwatt, я сильно не настаиваю, но терминологически конвекция - это явление переноса тепла в какой либо среде.

А все остальное относится к ее видам и способам реализации, по крайней мере мне так говорит теплотехника :biggrin:.

И она же (теплотехника) разделяет конвекцию на свободную (возникающую за счет разности температур) и принудительную (реализуемую за счет неких механических устройств типа насосов и вентиляторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE

Задача довольно злая ограничениями, поэтому 1Mрупь за разработку и итерирование конструкции при прохождении сертификации по EMS - это нормально.

 

Интересно, есть ли подобные питатели в природе, я уж не говорю про меанвелл... Power_electr, отнеситесь вполне серьёзно - проще купить что-то подобное и нагло реверснуть. И дешевле выйдет, и предсказуемее по EMS.

 

С чего требования КПД в 93%, а не в 92, скажем, или 94%?

 

Судя по входному, сильно смахивающему на VDC, заказчиком уже решен вопрос с PFC.

Что-то подобное я видел в итальянских ТВ передатчиках Elenos в середине 90-х годов, размером раза в четыре побольше, полный мост-фазник, выход 27 или 48 В, 600 Вт, пассивное охлаждение, без пфц.

 

dsPic туда не вяжется, но можно поставить отдельно, никуда не подключать и впаять в земляной полигон, если заказчик настаивает на его, дспика, наличии в изделии. Для удобства программирования силами заказчика можно даже предусмотреть кроватку с позолоченными контактами. :biggrin:

 

Если в течение месяца не найдёте исполнителя, стучитесь. Что-то подобное буду делать. Разумеется, дспиком даже пахнуть не будет, потому что незачем.

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, я сильно не настаиваю, но терминологически конвекция - это явление переноса тепла в какой либо среде.

А все остальное относится к ее видам и способам реализации,

Да, перелистал Устав караульной службы - действительно, вода кипит при 100 градусах, а 90 градусов это прямой угол.

Конвекция - общий термин.

Виноват, прошу извинить! Отработаю чисткой картошки вне очереди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал реальные сроки суммы. Но похоже парни взялись и не потянули проект, хиловатые в этой теме. Теперь ищут лимонад. Странные они.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
пп7 ТЗ "Габариты, не более 200*100*45, без радиатора. Охлаждение конвекционное"

 

Никого не хочу оскорбить в лучших теплотехнических чувствах, но так не бывает :biggrin:

 

Если радиатор, или конструкции корпуса куда это ставится как модуль, внешние и подразумеваются, то охлаждение - теплопереносом.

Что не теплоперенОсит, то конвекцией охлаждается.

Конвекцией - это когда блок висит в воздухе на теплоизоляционных подвесах. Как стоит | или _ ?

 

"Высота" 45 подразумевает лежачие сильно низкопрофильные или печатные трансформаторы и дроссели приличных габаритов, чтобы охлаждались конвекцией, причём, скорее, активной. Или ставить моточные на общий "радиатор"...

Высоты хочется добавить раза в 1,5-2. Внешней поверхности у 200*100*45 примерно с комповый ATX, мощность та же. Они есть "грин 90+", но с активным охлаждением в 99%.

 

И всё-таки, ТС пояснит, из первых уст, так сказать - DC или AC на входе? Конденсаторов 450 В оксидных высотой миллиметров 35 не так и много, скорее надо класть на плату с аксиальными выводами, по типу К50-29. Или параллелить десяток-другой 47,0х450.

 

И вообще - это киловаттный питальник, недоразмеренный по охлаждению, с чего взяли что рассеить надо 40 Вт? :biggrin:

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще - это киловаттный питальник, недоразмеренный по охлаждению, с чего взяли что рассеить надо 40 Вт? :biggrin:

 

КПД посчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал реальные сроки суммы.
А как Вы собираетесь получить 40 дБмкВ квзаипикового напряжения радиопомех в диапазоне от 6 до 30 МГц? Ведь при такой высоте корпуса через паразитные емкости будет утекать на землю везде, где только можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы собираетесь получить 40 дБмкВ квзаипикового напряжения радиопомех в диапазоне от 6 до 30 МГц? Ведь при такой высоте корпуса через паразитные емкости будет утекать на землю везде, где только можно.

Это вы без опыта проектирования подобных БП и их измерений ЭМИ, эмоциями страдаете. ---> ... будет утекать на землю везде, где только можно. Если вы технарь то подчеркнутое имеет параметры, если вы не технарь то простительно.

Да и напряжения радиопомех в диапазоне от 9 кГц а не от 6 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы без опыта проектирования подобных БП и их измерений ЭМИ, эмоциями страдаете. ---> ... будет утекать на землю везде, где только можно. Если вы технарь то подчеркнутое имеет параметры, если вы не технарь то простительно.

Да и напряжения радиопомех в диапазоне от 9 кГц а не от 6 ...

А вот грубить не надо. Я уже несколько лет измеряю помехи от импульсных источников питания. Основная проблема здесь - синфазная помеха, которая измеряется относительно подстилающей поверхности. Из озвученного автором меня интересует диапазон именно 6-30 МГц и уровень 40 дБмкВ, потому что как получить нормы СИСПР 22 класс Б я и так знаю.

Если Вы в теме, ответьте пож-та на поставленный вопрос и только на него. Если не хотите отвечать или не знаете ответа - я не обижусь.

P.S. О влиянии паразитных емкостей на кондуктивные помехи:

http://www.eetimes.com/design/power-manage...power-supplies-

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот грубить не надо. Я уже несколько лет измеряю помехи от импульсных источников питания. Основная проблема здесь - синфазная помеха, которая измеряется относительно подстилающей поверхности. Из озвученного автором меня интересует диапазон именно 6-30 МГц и уровень 40 дБмкВ, потому что как получить нормы СИСПР 22 класс Б я и так знаю.

Если Вы в теме, ответьте пож-та на поставленный вопрос и только на него. Если не хотите отвечать или не знаете ответа - я не обижусь.

P.S. О влиянии паразитных емкостей на кондуктивные помехи:

http://www.eetimes.com/design/power-manage...power-supplies-

Тут не вопрос (для вас конечно это вопрос, вот и решайте, отвечайте на него, ... конечно, если знаете как) а предложение на разработку.

Я тоже не обижусь, если вы не знаете ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
Ведь при такой высоте корпуса через паразитные емкости будет утекать на землю везде, где только можно.

 

wim, у МИП-ов питерских(которые массово МАРТ ставил в свои передатчики) в цельнометаллическом корпусе с немногими прорезями сколько навскидку дБмкВ в 6-30 МГц, не знаете, часом - может быть попадались?

 

КПД посчитали.

 

Я тоже посчитал 500*1,3=650 Вт. 650*1,07-650=45,5 Вт. Добавьте ватт 5-7 (1- 1,5% от выходной) на неснижаемую нагрузку, а то п. 8 от нуля до 100 % звучит несколько подозрительно.

 

Тут придётся бороться за каждый % КПД, при входном, большем чем "двухкратном", диапазоне питающего.

 

 

 

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DC или AC на входе? Конденсаторов 450 В оксидных высотой миллиметров 35 не так и много

DC, автора уже ведь несколько раз переспрашивали. Соответственно, время удержания ноль, и число оксидных конденсаторов тоже ноль.

 

Power_electr, отнеситесь вполне серьёзно - проще купить что-то подобное и нагло реверснуть. И дешевле выйдет, и предсказуемее по EMS.

 

С чего требования КПД в 93%, а не в 92, скажем, или 94%

Например:

 

http://www.meanwell.com/search/SDR-960/SDR-960-spec.pdf

 

КПД 94%. А каким он будет при 500 Вт — как раз повод купить и поковырять отвёрткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
DC, автора уже ведь несколько раз переспрашивали.

Уж тоже поднял глаза в названье темы, спасибо. :)

 

Соответственно, время удержания ноль, и число оксидных конденсаторов тоже ноль.

 

Всё равно, надо немного емкости в DC-bus или фильтр придётся утяжелять.

 

 

Например:
О! И у меанвелла есть на что посмотреть.

 

Надо почитать, как они там КПД считают, такое ощущение, что если выкинуть PFC, то КПД самого преобразователя будет 102-146% :biggrin:

Чуровщина какая-то. PFC, пусть 0,96 КПД, как в лучших диссертациях и патентах....

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...