Перейти к содержанию
    

Accelera открыла SV-2012

Вышел новый стандарт SystemVerilog 2012 (IEEE Std. P1800-2012).

Асселера сделала его свободным (наконец-то догадались).

Загрузка по ссылке:

http://standards.ieee.org/getieee/1800/dow...d/1800-2012.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел новый стандарт SystemVerilog 2012 (IEEE Std. P1800-2012).

Асселера сделала его свободным (наконец-то догадались).

Загрузка по ссылке:

http://standards.ieee.org/getieee/1800/dow...d/1800-2012.pdf

К какому году его квартус начнет нормально поддерживать? Солнце уже успеет погаснуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что документ датирован "21 February 2013" какие то новости о планируемых поддержках в кадах разных вендоров наверно рано спрашивать..

Но может кто чего знает :laughing: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в двух словах, что-то кардинально новое (например перегрузка функций) появилось ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в двух словах, что-то кардинально новое (например перегрузка функций) появилось ? :)

для дизайна: сплошная параметризиция (через классы) в т.ч. функций, структур и более сложных агрегатов, перегрузка функций см.ниже.

ну, а так беглый просмотр оглавления позволяет понять, что нового в стандарте. даж не знаю что выделить. м.б. виртуальные интерфейсы и интерфейсные классы (сильный сдвиг в ООП)

см.ниже: перегрузка функций - моя не совсем понимать. на мой взгляд "условный" механизм перегрузки реализуется с помощью типизируемых виртуальных классов (инстанс класса не нужен, только оператор пространства class::method ). на мой взгляд это немного надёжней при написании кода, чем пользоваться автоматическим приведением под сигнатуру функции (тем более верилог не строго типизирован). по крайне мере мне сразу в голову не приходит какой-нить яркий пример существенного выигрыша от реального механизма перегрузки функции при наличие механизма перегрузки операции и сплошной темплетизации. дай, Денис, пример, плз.

 

Судя по тому что документ датирован "21 February 2013" какие то новости о планируемых поддержках в кадах разных вендоров наверно рано спрашивать..

Но может кто чего знает :laughing: ?

здесь немного другая логика. фокус в том, что стандарт не разрабатывался в катакомбах закрытого общества куклусклан и не явился на свет в одночасье (вы не ждали, а мы припёрлись). за процессом можно было следить и даже участвовать. если посмотреть на список разрабов, можно понять, что стандарт не мог быть сюрпризом для производителей САПР (это было бы вообще странно предположить). на счёт Альтеры не скажу, а ведущие САПРодиллеры уже готовились к появлению новых фич заранее. я, например, спрашивал очно у синопсиса 2,5 года назад, готовы ли они синтезировать классы для поддержания параметризируемых функций. ответ был утвердительным. так что в ведущих продуктах можно ожидать главных фич либо в ближайшем релизе, либо в сл. (осенью). это относительно синтеза. относительно моделирования, уверен, что апдейт по стандарту будет в ближайшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для дизайна: сплошная параметризиция (через классы) в т.ч. функций, структур и более сложных агрегатов, перегрузка функций см.ниже.

ну, а так беглый просмотр оглавления позволяет понять, что нового в стандарте. даж не знаю что выделить. м.б. виртуальные интерфейсы и интерфейсные классы (сильный сдвиг в ООП)

см.ниже: перегрузка функций - моя не совсем понимать. на мой взгляд "условный" механизм перегрузки реализуется с помощью типизируемых виртуальных классов (инстанс класса не нужен, только оператор пространства class::method ). на мой взгляд это немного надёжней при написании кода, чем пользоваться автоматическим приведением под сигнатуру функции (тем более верилог не строго типизирован). по крайне мере мне сразу в голову не приходит какой-нить яркий пример существенного выигрыша от реального механизма перегрузки функции при наличие механизма перегрузки операции и сплошной темплетизации. дай, Денис, пример, плз.

да пример уже не нужен. Меня интересовал вопрос про безразмерные массивы в вызовах функций/тасков, но из ваших объяснений понятно что они ушли на типизированные классы.

 

Весь вопрос в том, когда это будет синтезируемым и как реально будет выглядеть описание ну скажем математического блока с комплексными числами разной разрядности и с описанной на классах комплексной арифметикой. Лаконичный текст, в случае наличия безразмерных массивов, рассыпется на множество вызовов классов с мусором в виде контекста класса.

 

Поживем увидим. Как время появиться покурю стандарт, вроде заметил там новый элемент иерархии checker %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...