Перейти к содержанию
    

Постоянный ток

Суть такова. Нужно померить токи порядка 1 наноампера.

Чтобы померить их мы обмотали 2 неэкранированных щупа от мультиметра фольгой соединили фольгу на одном конце с экранированным проводом (нам нужны длинные провода для измерений, экранированные являются продолжением щупа), а на другом конце с землей от источника.

 

Подали напряжение 1 В на резистор в 1.5 ГигаОм, сам резистор положили в металлическую коробку которая касается экранированного провода. Все прозвонили, вроде все экранировано. Но LabView показывает постоянную состовляющую в 5 наноампер (даже при нулевом напряжении источника) и остались помехи порядка 1 наноампера. Кто нибудь может объяснить откуда берется постоянная составляющая?

 

Вот тут вот схема, нарисованная лично мной

 

"Схему", нарисованную лично, удалил. Даже для этого раздела есть минимальный уровень приличий.

Если хотите обсуждать свой вопрос всерьёз, проявите к этому готовность.

Пока уровень постановки вопроса и иллюстрации наталкивает только на мысль о троллинге.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут вот схема, нарисованная лично мной

Очень красиво лично Вы рисуете. А как LabView измеряет? Моя не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут вот схема, нарисованная лично мной

Не понятно, ни из описания словами, ни из картинки. А наноамперы берутся из входного тока того прибора, которым меряете. Например. Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наноамперы нужно измерить в исследовательских целях. Чтобы протестировать подключили к мультиметру от NationalInstruments источник питания, Неэкранированные щупы мультиметра экранировали и соединили фольгой с экранированным проводом (отдельно соединили экраны и провода по которым будет идти сигнал). После экранирования помехи уменьшились до 1 нА, но откуда-то взялась постонная состовляющая 5 нА, хз с чем это связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откройте, пожалуйста, документацию на свой мультиметр и посмотрите погрешности измерений.

Пойду сделаю себе шапочку из фольги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, схема - отпад! Может, термо-ЭДС? В приборе есть компенсация термо-ЭДС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...резистор чистым спиртом мыли.. :wacko: ??? ...в сухом воздухе сушили..???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...