Перейти к содержанию
    

Согласование ёмкостной нагрузки в мостовой схеме.

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

 

Сейчас предо мной стоит задача подавать синусоидальное напряжение на гидроаккустическую антенну. Схема замещения элемента антенны приведена на рисунке ниже.

Количество элементов в антенне может изменяться (сейчас 6 шт.).

Рабочая частота 200кГц. Эффективное напряжение - не менее 18В. Работаю от источника 30В DC.

Антенну включаю в мостовую схему.

 

Если бы частота была на порядок меньше, то использовал бы принцип усилителя D-класса. Но частота высокая и подаю напряжение с моста частотой 200кГц.

 

Моделирую схему в MicroCap.

Если никакой дополнительной схемы соглассования не использовать, то на антенну будет подаваться миандр частотой 200кГц и напряжением 30В, что не очень хорошо - хочу получить синсоиду.

Да и напряжение на анетенне не регулируется кроме чем напряжением источника питания.

Ставлю согласующий дроссель. Но импеданс антенны таков, что синусоиды на антенне все равно не получается, а появляются искажения и синусоида далека от идеальной. Выбор номинала дросселя произвожу подбором, а это очень неприятно, хотелось бы стоять на крепкой почве науки.

 

Область для меня новая, поэтому прошу помощи.

Уверен, что есть определенные методы решения этой задачи, и согласование нагрузки (в моем случае емкостной) с источником сигнала.

Прошу подсказать литературу и информацию по вопросу согласования.

Может кто-то подскажет какую схему согласования применить в моем конкретном случае...буду очень благодарен!

И какие схемы вообще используются.

 

Вынужден просить помощи чтобы в кротчайшие сроки решить задачу.

 

Большое спасибо за внимание к теме!

post-52105-1360930184_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Ternovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать литературу и информацию по вопросу согласования.

 

Большое спасибо за внимание к теме

Думаю лучшая литература это "курс радиопередающих устройств".

А про передатчики для подводной ультразвуковой связи очень много всего, достаточно порыть в Гугле.

Эквивалентная схема антенны "слегка" идеализирована, спорить не буду, занимался давно, тогда же когда и дайвингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводные электроакустические преобразователи(расчёт и проектирование) Ленинград."Судостроение"1983г. под ред.Богородского В.В.

Скребнёв Г.К. Комбинированные гидроакустические приёмники.СПб..."Элмор"...1997г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за ссылку, подчеркнул для себя несколько моментов.

Правда все ставят дроссель для компенсации емкостной нагрузки.

Это подходит для работы на одной выбранной частоте, а для работы в диапазоне частот (в моем случае 190-210кГц) этот вариант не подходит.

 

Для прояснения привожу некоторую схему на рис.1 - работа антенны в мостовой схеме.

L1 и L2 - согласующие дроссели.

На рис.2 приведен расчет cosФ... в засисимости от частоты он различен. Я выделил интересующий меня диапазон частот.

Как можно получить cosФ=1 в приведенном диапазоне частот 190-210кГц ?

В идеале ступеньку или ее подобие.

 

вопросы те же - литература или ссылка на схемы.

 

Спасибо.

1.pdf

2.pdf

Изменено пользователем Dmitry_Ternovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...подключайте пьезоэлемент через согласующий трансфоматор...

..ваши рисунки(2.pdf) приведены из симулятора..???....они же изменятся при погружении в воду...надо же симуляцию делать с эквивалентом нагрузки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...подключайте пьезоэлемент через согласующий трансфоматор...

 

Спасибо за рекомендацию.

 

Но трансформатора хотелось избежать как раз...

почему? потому что это лишний моточный элемент и он всегда не желателен, да и работает схема на 200кГц, а следующая задача будет на 600кГц и не охота бороться с паразитами трансформатора.

Но если иного выхода не найду, то, конечно, смирюсь и поставлю его.

 

Правда ожидал что есть более изящное решение, и поэтому открыл эту тему :)

 

..ваши рисунки(2.pdf) приведены из симулятора..???....они же изменятся при погружении в воду...надо же симуляцию делать с эквивалентом нагрузки...

Да, рисунки приведены из симулятора.

Свойства антенны действительно изменяться при погружении в воду, но пока мне не узнать в какую сторону - тема для нас новая и пока работаю с тем, что есть. Не исключаю что это эквивалентная схема уже погруженной антенны.

Думаю так: "вода сама является хорошим фильтром и излучаемый антенной сигнал будет ближе к синусоиды за счет свойств воды."

 

К сожалению, на данный момент, у меня нет знаний в этой области, поэтому если кто-то располагает такими - просьба подтвердить или опровергнуть.

Изменено пользователем Dmitry_Ternovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно получить cosФ=1 в приведенном диапазоне частот 190-210кГц ?

"cosФ=1 в приведенном диапазоне" получить с таким излучателем нельзя. Но зачем он Вам ? Вы чубайс ?

если не ставить этот косинус во главу угла , то вот такая схема неплохо заставляет работать излучатель в диапазоне 190-210 К.

Раскачка от меандра. Конденсатор 43nF полипропиленовый. Дроссель рассчитаете.

 

post-42757-1361203220_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного увеличив потери можно пригладить неравномерность коэффициента передачи (от входа до эквивалента активной нагрузки излучателя ==84 Ом) в полосе 190-210 , оставив коэффициент передачи около 5.

Dmitry_Ternovsky, впрос можно ? а зачем вам вообще полоса 20 килогерц?

post-42757-1361217622_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"cosФ=1 в приведенном диапазоне" получить с таким излучателем нельзя. Но зачем он Вам ? Вы чубайс ?

если не ставить этот косинус во главу угла , то вот такая схема неплохо заставляет работать излучатель в диапазоне 190-210 К.

Раскачка от меандра. Конденсатор 43nF полипропиленовый. Дроссель рассчитаете.

 

Спасибо за внимание к вопросу!

 

Приведенный способ решения кажется мне не приемлемым.

Представляете как увеличится реактивный ток на заряд-разряд внесенной емкости?

К тому же таких элементов в излучаетеле 6!!!

 

Увеличив емкость в несколько раз мы:

1. увеличим нагрузку на источник в несколько раз.

2. потери в контуре на актичном сопротивлении

3. наверное, самое главное - коммуктационные потери на переключение транзисторов, а следовательно и размер пропорционально потерям.

 

ищу более изящное решение...

 

Dmitry_Ternovsky, впрос можно ? а зачем вам вообще полоса 20 килогерц?

 

В излучателях, работающих в такой шумной среде как вода, используют сложный частотно изменяющийся сигнал для шумоподавления (в том числе эхоподавления)... всех тонкостей мат обработки, к сожалению, не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличив емкость в несколько раз мы:

1. увеличим нагрузку на источник в несколько раз.

ну это не совсем так. Например с номиналами по последнему рисунку на частоте основного резонанса пьезика мощность

из источника 7 Вт ,

на 0,7 Омах 2,1 Вт

на нагрузке 5.5 Вт

 

на частотах 190 и 210 мощность на демпфирующем резисторе увеличивается , ессно. Но зато сохраняется активная излучаемая из пьезика.

 

А что там с трансформатором получится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это не совсем так. Например с номиналами по последнему рисунку на частоте основного резонанса пьезика мощность

из источника 7 Вт ,

на 0,7 Омах 2,1 Вт

на нагрузке 5.5 Вт

 

на частотах 190 и 210 мощность на демпфирующем резисторе увеличивается , ессно. Но зато сохраняется активная излучаемая из пьезика.

 

А что там с трансформатором получится ?

 

трансформатор - это как запасной вариант, использовать его хочется меньше всего...особенно на 600кГц.

 

А по мощности: 7Вт - это номинальная мощность источника, если смотреть по среднему току. Но посмотрите амплитуду тока от источника - она может достигать десятков ампер реактивного тока, который сначала забрали от источника, а потом вернули в источник, и мне кажется что это мощность не учтена в расчетах.

Ну а представляете как возрастут коммутационные потери на переключение транзистора на 600кГц!!! и все это плата за увеличение емкости...

не лучший вариант (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а представляете ...

А как Вы себе представляете решение этой задачи? Абстрагируясь от акустики и прочих сущностей, cosФ=1 - это характеристика резистора. А у Вас там неизвестно какое активное сопротивление параллельно с емкостью. Вы это питаете через дроссель, т.е. по сути от источника тока. Но питаете меандром, а хотите получить синус. Т.е. Вы хотите, чтобы этот чудо-дроссель одновременно и фильтровал, и фазу тока подгонял под фазу напряжения. Это Вам с такой задачкой надо к кандидокторам каких-нибудь наук обращаться.

Таки я согласен с тау - надо получить синус, ну так сделайте источник напряжения с хорошим LC-фильтром.

Если бы частота была на порядок меньше, то использовал бы принцип усилителя D-класса. Но частота высокая и подаю напряжение с моста частотой 200кГц.

А чем IRS2092+IRF6645 не устраивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы себе представляете решение этой задачи? ... cosФ=1 ...

 

Систему, состоящую из двух частей - фильтр и компенсатор емкостной нагрузки. cosФ=1 - не обязательное, а желательное условие...только чтобы упростить жизнь источнику питания, уменьшить токи и коммутационные потери на высокой частоте.

"Чудо-дроссель" с этим точно не справиться, спасибо за идею.

 

А чем IRS2092+IRF6645 не устраивают?

 

Работать на 800кГц, в мостовой схеме?

я старался избегать высокой частоты по причине все тех же коммутационных потерь...стоит провести эксперимент, но пока хочу разобраться с задачей на 200кГц - может есть решение задачи в том виде, как она стоит сейчас.

 

А для "IRS2092+IRF6645" получается что частота работы усилителя всего в 4 раза больше частоты подаваемого сигнала. Не мало?

(приступлю к моделированию)

Изменено пользователем Dmitry_Ternovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать на 800кГц, в мостовой схеме?

Зачем в мостовой? Полумост - классический усилитель класса D. Можно попробовать и без обратной связи - подавать ШИМ на что-нибудь типа LM5104.

А для "IRS2092+IRF6645" получается что частота работы усилителя всего в 4 раза больше частоты подаваемого сигнала. Не мало?

Так у Вас сейчас с меандром 200 кГц фильтр пропускает 3-ю гармонику, т.е. это уже не синус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...