Перейти к содержанию
    

Мрут модули Cinterion MC52i

Надо объединять темы.

 

Я может быть неправ, несколько эмоционально рассказывая о проблеме, но мы в свое время уже сталкивались с этим и к сожалению тоже укоряли себя за недодуманность проекта. И как говорится - истина рождается в споре. Я просто отстаиваю свое мнение и думаю что кроме противников тут найдутся и союзники.

 

Поймите - беда не в модуле. Сама запись во флешку не дает на сегодня 100% гарантии.

 

Повторюсь еще раз.

 

Погуглите - этим не только модули страдают. Навскидку в этом же форуме

 

http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t81457.html

 

Есть куча методов снижения вероятности повреждения данных во флеш, но на сегодня 100% защиты - НЕТ.

Всегда может случиться ситуация при которой бумс и все.....

Даже Хитачи запатентовавшая FlashPowerGuarg говорит о снижении вероятности до 0.5-0.7% но не дает 100% гарантии.

 

Так что если нужно 100% гарантии работы устройства, то без внешних телодвижений не обойтись. Все равно прийдется обеспечить такой режим работы когда вероятная запись завершится корректно.

 

Если шанс слетания в пару процентов вас устраивает, то тогда признаю свою неправоту.

Но в свое время мы поимели из-за такого горку GR-47 со слетевшими прошивками, да и где то год назад рассказывали что и вейвкомы слетами тоже страдали при определенных условиях.

 

Поэтому проектируя устройство я бы сейчас сам озаботился его надежностью в допустимых для проекта условиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за глупый вопрос, а что за тип флеша используется, что в него так часто пишут? Ресурс памяти не вырабатывается за год?

Может быть, эта ошибка у топикстартера именно по причине запиленности памяти возникла? И в заводских условиях модуль будет не просто перепрошит, а еще как-то отремонтирован? (но об этом никому не скажут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать как в SIM900 сделано. Под системную область зарезервирован восьмикратный размер таблицы. И она каждый раз переписывается в новое место. Кстати потому и сложности со сменой ИМЕИ на лету - нужно не только высчитать 15 цифру, посчитать КС блока записи, но и знать куда его переписать в данный момент. Все в принципе решаемо но по сравнению с SIM300D сложнее.

Симком гарантирует что при штатной работе за 10 лет ресурс не выберут.

Когда конкретно пишется - точно не скажу, Но когда я возился с ИМЕИ, читая память модуля, то за день 3 или 4 раза таблица меняла свое место.

 

Не часто, но тут как в анекдоте:

У мужчины шанс встретить динозавра на улице один к миллиону, а у женщины 50 на 50 - или встретит или нет.

 

Так и с модулем - может годами проработать без приколов, а може совпасть и наложится пропадание питания на запись да еще и на конкретные адреса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите - беда не в модуле. Сама запись во флешку не дает на сегодня 100% гарантии.

Ага, беда в головах. Есть волшебное средство: лес и бита.

После примененя оных к головам разработчеГов волшебным образом программные автоматы обучаются корректному завершению, в схемы добавляются супервизоры, ключи питания, и потребность непрерывно писать что-то во флэш улетчивается. Китайцам следует отыскать в поднебесной аналоги означенных инструментов и применить их к горе-разработчикам модулей.

Потому что то что вы озвучили никуда не годится!

 

Погуглите - этим не только модули страдают. Навскидку в этом же форуме

Мне фиолетово кто чем стадает. Я покупаю продукт и внутреннюю кухню продукта знать не желаю! Плачу деньги и хочу просто пользоваться изделием а вместо этого мне предлагают решать проблемы которые не осилили производители модема.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать как в SIM900 сделано. Под системную область зарезервирован восьмикратный размер таблицы. И она каждый раз переписывается в новое место. Кстати потому и сложности со сменой ИМЕИ на лету - нужно не только высчитать 15 цифру, посчитать КС блока записи, но и знать куда его переписать в данный момент. Все в принципе решаемо но по сравнению с SIM300D сложнее.

Симком гарантирует что при штатной работе за 10 лет ресурс не выберут.

Когда конкретно пишется - точно не скажу, Но когда я возился с ИМЕИ, читая память модуля, то за день 3 или 4 раза таблица меняла свое место.

Вот объясните мне на кой надо постоянно переписывать IMEI в разные места флеша. Это константа и менять по хорошему ее нужно 1 раз на заводе, ну еще пользователю разик. И много чего другого можно не трогать а в области настроечных констант держать. А то что останется наверняка можно потерять. Единственная причина постоянной записи во флеш это своп озу, дык и при этом рестарт операционки и все дела.

 

В общем тему надо закрывать она уже не соответствует названию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписывают всю таблицу. Почему так - нужно спросить их разработчиков..... Вообще иногда трудно понять логику их решений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписывают всю таблицу. Почему так - нужно спросить их разработчиков..... Вообще иногда трудно понять логику их решений...

Изумительно! А счетчик перезаписей есть ? чтобы когда он переполнится модуль склеил ласты ?

У меня индустриальное примение. 10 лет в индастриал - семечки. Допустим расчитали ресурс на 10 лет, он закончился -> флэш помирает. Какие симптомы ? Какие коды ошибок ?? Что-то я в документе по AT командам не припомню сообщеий об исчерпании ресурса модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в контроллере кстати реализована похожая схема работы с флэшем. Не самое эффективное решение, но довольно простое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписывают всю таблицу. Почему так - нужно спросить их разработчиков..... Вообще иногда трудно понять логику их решений...

 

Ну это действительно странно, основной флеш, по логике и сделан, чтоб постоянно хранить фирмваре и все!! Допускается его перепрошивка, но это в очень редких случаях, больше перезаписи быть не должно.

Чувствую - программеры "зажирели" с тех времен, когда использовались масочные или УФ-ПЗУ...

 

Для хранения переменных среды и др. настроек всегда использовался EEPROM- отдельная область памяти, которая есть почти в каждом МК. Причем к фирмвари она не имеет никакого отношения, и даже, если она будет повреждена при пропадании питания в момент записи, то при след. рестарте программа определит это и заполнит дефолтными значениями. При этом работоспособность устройства будет сохранена! Почему в модемах не так - трудный вопрос...

 

И второе. В соседних темах обсуждалось, что у сим900 есть проблема с зависанием, поэтому желательно делать ключ питания. В виду этого и того, что "Переписывают всю таблицу", и ресурса флеша - точно ли хватит его, на 10 лет, как заявлено??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для хранения переменных среды и др. настроек всегда использовался EEPROM- отдельная область памяти, которая есть почти в каждом МК. Причем к фирмвари она не имеет никакого отношения, и даже, если она будет повреждена при пропадании питания в момент записи, то при след. рестарте программа определит это и заполнит дефолтными значениями. При этом работоспособность устройства будет сохранена! Почему в модемах не так - трудный вопрос...

EEPROM имеется далеко не во всех МК, для ARM-ов - наличие eeprom скорее редкий случай. А на АВРах и ПИКах модемов почему-то не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение хранить данные во флеш - это нормально. Главное правильно это реализовать, чтоб хватило ресурса флеш минимум на 10 лет и не происходило сбоев фирмваре. Ставить дополнительный eeprom это затраты денег, площади платы. При тираже миллион экземпляров, экономия всего в 0,5 доллара дает 500000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EEPROM имеется далеко не во всех МК, для ARM-ов - наличие eeprom скорее редкий случай. А на АВРах и ПИКах модемов почему-то не делают.

 

Ну эт может быть, хотя и зря. Не всегда нужно хранить мегабайты конфигурации...

 

А вот что странно, дак это пресловутая "паразитка", о которой тут пол-форума пишет. А странно то, почему она так влияет, скажем, есть ток по линиям данных, допустим пол-милиампера, при напряжении 3в. Ток потреления модема при запуске - где-то 20-30 ма, следовательно, на его контроллере, напряжение не поднимется выше 0.5в. Но даже если и поднимется до 1 или 2В, что это даст? Конечно, если в таких навороченных армах нет и схемы сброса с детектором напряжения - то это вообще алез!! А если есть, то никакое ядро запуститься там не может, т.к. будет находиться под активным ресетом. В чем тогда проблема??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что странно, дак это пресловутая "паразитка", о которой тут пол-форума пишет. А странно то, почему она так влияет, скажем, есть ток по линиям данных, допустим пол-милиампера, при напряжении 3в. Ток потреления модема при запуске - где-то 20-30 ма, следовательно, на его контроллере, напряжение не поднимется выше 0.5в. Но даже если и поднимется до 1 или 2В, что это даст?

Вы не с той стороны рассматриваете. Начните с процессов при выключении, когда потребление падает ниже плинтуса. А продолжите с того, что рабочее напряжение питания ядра порядка 1.2В. И что может натворить такое устройство если ядро породолжает работать, а любое повышение потребления его работу кратковременно прерывает. Как пример - попытка записи во Флеш завершающаяся посреди процесса т.к. энергии для ее завершения не хватает...

 

Конечно, если в таких навороченных армах нет и схемы сброса с детектором напряжения - то это вообще алез!! А если есть, то никакое ядро запуститься там не может, т.к. будет находиться под активным ресетом. В чем тогда проблема??

Проблема в том, что при паразитной запитке пока АRM полностью не заработал уровни напряжения из-за низкого потребления ядра находятся в пределах допустимых для работы величин.

Питание банальнейше не падает ниже уровня POR-а со всеми вытекающими при последующем включении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не с той стороны рассматриваете. Начните с процессов при выключении, когда потребление падает ниже плинтуса. А продолжите с того, что рабочее напряжение питания ядра порядка 1.2В. И что может натворить такое устройство если ядро породолжает работать, а любое повышение потребления его работу кратковременно прерывает. Как пример - попытка записи во Флеш завершающаяся посреди процесса т.к. энергии для ее завершения не хватает...

Тут мы снова упираемся в вопрос "накой хер модуль что-то пытается писать во флэш при старте" ???

Вменяемый разработчик так делать не будет потому что такой подход гарантирует неизлечимые проблемы.

 

Проблема в том, что при паразитной запитке пока АRM полностью не заработал уровни напряжения из-за низкого потребления ядра находятся в пределах допустимых для работы величин.

Питание банальнейше не падает ниже уровня POR-а со всеми вытекающими при последующем включении...

Опять же во вменяемых soc предусмотрены супервизоры для всех питающих напряжений. Если VDDIO не в норме (а при паразитке оно явно не в норме) RESET удерживается активным.

Но это не китайский случай.

Применение биты крайне необходимо, причем неоднократное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...