Перейти к содержанию
    

Акустический шум автогенераторного флая

это только при малых нагрузках.

При нормальной нагрузке он работает как обычный контроллер ZCD:

http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S19P6.pdf

http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S23P1.pdf

А потерпевший жалуется как раз на режим малой нагрузки, который науке не интересен.

 

БП пищал, если нагрузкой были только предусмотренные на плате резисторы. Удалось от этого избавиться только заменой в RCD снаббере керамического конденсатора на пленочный.

ПМСМ это было устранение симптомов, т.к. акустические шумы являются следствием неустойчивости ОС, а снабберный конденсатор в петлю ОС не входит. Емкость электролитического конденсатора и его ESR создают нуль в передаточной характеристики, замена на Low ESR приводит к тому, что частота нуля уходит вверх. Если этот нуль участвует в работе ОС, надо цепи частотной коррекции подшаманить. Помогает, например, то что в PI называют phase-shift - это RC-цепь параллельно резистору оптрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нормальной нагрузке он работает как обычный контроллер ZCD:

http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S19P6.pdf

http://www.deltartp.com/dpel/dpelconferencepapers/S23P1.pdf

А потерпевший жалуется как раз на режим малой нагрузки, который науке не интересен.

Да, согласен.

Эти статьи были бы очень актуальны в конце 70-х, когда в каждом телевизоре (Там) был такой блок питания. В 2003-м уже интерес к таким источникам значительно упал. Хотя. ведь, делают для каких то применений.

...акустические шумы являются следствием неустойчивости ОС...

Я думаю другого не бывает :rolleyes: Добавил бы: и в "Малом", и в "Большом" :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ это было устранение симптомов, т.к. акустические шумы являются следствием неустойчивости ОС, а снабберный конденсатор в петлю ОС не входит
Ничего страшного, сейчас симтоматическое лечение в моде :08:

 

 

В 2003-м уже интерес к таким источникам значительно упал. Хотя. ведь, делают для каких то применений.
Если поизучать потроха различной бытовой аппаратуры, то складывается впечатление, что делать такие источники с хорошими потребительскими свойствами научились несколько позже 2003 г. Под этими свойствами я подразумеваю к примеру возможность питать любую нагрузку от нуля до максимума, сохраняя нормальное напряжение на выходе, выдерживать (кратковременно) короткое замыкание, работать в широком диапазоне входного напряжения.

А что касается телевизоров так я в этом году купил на дачу кинескопный с источником питания такого типа, и он никогда не потребляет меньше 10Вт, причем в дежурном режиме вся эта мощность рассеивается на ключевом транзисторе, и он очень горячий. Схема где-то у меня была, ничего там даже не пытались улучшить по сравнению с источниками 30-летней давности. Если интересно, схему могу найти.

Изменено пользователем mishakot4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу, не очень. Все-таки ИМС контроллеры повышают управляемость и поэтому рулят.

Burner, Вы уверены, что для НАДЕЖНОСТИ такой режим полезен?
В этих питальниках - да. На ХХ у них задирается частота, и транзистор греется, перекачивая ток через паразитную емкость. В общем, эти самозбудные питальники - нуего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...