Перейти к содержанию
    

Непонятная работа ОУ TL071

Не-а, см например вот тут

http://www.analog.com/library/analogDialog...b_ChH_final.pdf

страница н.19

Трудно себе вообразить аналоговый интегратор с однополярным питанием. Ежeли, конечно, это настоящий интегратор для вычислительной машины.

Там нет ничего противоречащего моим словам. И давайте не разжигать в очередной раз флейм по совершенно непринципиальному вопросу. Однажды уже обсуждали эту тему. Совершенно непонятно, для чего нужно возвращаться к ней снова.

В целом, согласен с shkal - ОУ ничего не знает об однополярности своего питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо непонятного-то? У тебя нет вообще средней точки питания ( не организована она), которая при

однополярном питании заменяет потенциал земли.

Сделай нормальную виртуальную землю и подключи к ней входы ОУ вместо подключения к минус 12 Вольт.

 

Вход + ОУ надо подключить через отдельный резистор сопротивлением 1...2 МОм, чтобы при отключении источника сигнала этот вход не висел в воздухе.

Да все понятно, если поставить например как советовали LM358 и др., то все будет работать как я нарисовал. А что такое виртуальная земля, средняя точка

и пр. я это знаю, а задача у меня другая. Моя ошибка, не смотрел даташит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все понятно, если поставить например как советовали LM358 и др., то все будет работать как я нарисовал. А что такое виртуальная земля, средняя точка

и пр. я это знаю, а задача у меня другая. Моя ошибка, не смотрел даташит.

Земляк, ваше устройство больше похоже на однополупериодный выпрямитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земляк, ваше устройство больше похоже на однополупериодный выпрямитель

Это устройство ЧИМ т.е. частота-напряжение. Так как напряжение однополярное 12в., а вывести данные в аналоговой форме грубо от 0 до 10в. нужно.

Мне кажется, схема больше все таки похоже на фильтр нежели на выпрямитель :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как напряжение однополярное 12в., а вывести данные в аналоговой форме грубо от 0 до 10в. нужно.

TL07xx не могут обеспечить на выходе потенциал, близкий к минусу питания (при однополярном питании - это "0"). Приблизительно - это два диодных перепада. Вам нужно что-то такое, что работает по выходу возле минуса своего питания, так называемые "ОУ для однополярного питания", начиная от LM358, и до кучи современных. Rail-to-rail output - это тоже кандитаты в эту схему. В "Искусстве схемотехники" это расписано достаточно подробно. Ну, а про работу входов возле минуса (Вашего нуля) Вам уже ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TL07xx не могут обеспечить на выходе потенциал, близкий к минусу питания (при однополярном питании - это "0"). Приблизительно - это два диодных перепада. Вам нужно что-то такое, что работает по выходу возле минуса своего питания, так называемые "ОУ для однополярного питания", начиная от LM358, и до кучи современных. Rail-to-rail output - это тоже кандитаты в эту схему. В "Искусстве схемотехники" это расписано достаточно подробно. Ну, а про работу входов возле минуса (Вашего нуля) Вам уже ответили.

Спасибо. По поводу ОУ уже разобрались в начальних постах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я это знаю, а задача у меня другая. Моя ошибка, не смотрел даташит.

 

Понятно, бывает. Нужно допустимое напряжение "от нуля" по входу.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...