Перейти к содержанию
    

управление светодиодами: амплитуда,частота, скважность импульсов тока

Доброго времени суток.

 

Для изменения светового потока светодиодов манипулируют следующими параметрами: амплитудой тока, частотой повторения импульсов (при димминге) и скважностью (при димминге) .

Встречал информацию о том, что человеческий глаз не замечает пульсации при димминге, если частота выше 70Гц.

неужели скважность при данной частоте (или длительность импульса тока) не влияет на это?

Т.е. человек не заметит пульсации на частоте 70Гц и скважности 2 и при частоте 70Гц и скважности 20?

 

Еще меня заинтересовал такой вопрос: встречаю микросхемы драйверов LED, позволяющие работать в режиме димминга на частоте несколько килогерц... для чего потребовалось так задирать эту частоту, если человеческий глаз уже при 70 Гц не видит мерцания?

 

Правильно ли я понимаю, что световой поток излучаемый светодиодом при ШИМ-управлении определяется средним током, который мы имеем возможность регулировать амплитудой, частотой и коэффициентом заполнения?

 

И если я с МК могу управлять микросхемой драйвера LED и с ЦАП могу выставлять амплитуду тока (подав напряжение на соответствующую ножку микросхемы драйвера LED), а так же задавать любую частоту и скважность на ножке ШИМ-управления, то мне без разницы как регулировать световой поток (яркость)....и увеличив амплитуду тока в два раза я получу тот же результат как и при увеличении коэффициент заполнения в два раза, ведь средний ток останется без изменения? .. тоже и с частотой... и яркость будет зависеть только от среднего за период тока?

 

спасибо, уважаемые форумчане!!!

Изменено пользователем Dmitry_Ternovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще меня заинтересовал такой вопрос: встречаю микросхемы драйверов LED, позволяющие работать в режиме димминга на частоте несколько килогерц... для чего потребовалось так задирать эту частоту, если человеческий глаз уже при 70 Гц не видит мерцания?

 

Да потому что драйвер это не регулятор яркости светодиода, а импульсный преобразователь напряжения со стабилизацией по току. А чем выше частота, тем меньше нужны индуктивности. А вообще да, без разницы каким параметром управлять яркостью (амплитуда или скважность), главное это средний ток. Но амплитуда импульса тока, пускай даже короткого, не должна превышать максимальной для светодиода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели скважность при данной частоте (или длительность импульса тока) не влияет на это?

Т.е. человек не заметит пульсации на частоте 70Гц и скважности 2 и при частоте 70Гц и скважности 20?

 

Еще меня заинтересовал такой вопрос: встречаю микросхемы драйверов LED, позволяющие работать в режиме димминга на частоте несколько килогерц... для чего потребовалось так задирать эту частоту, если человеческий глаз уже при 70 Гц не видит мерцания?

 

Правильно ли я понимаю, что световой поток излучаемый светодиодом при ШИМ-управлении определяется средним током, который мы имеем возможность регулировать амплитудой, частотой и коэффициентом заполнения?

Не знаю как другие, но я вижу как мерцает китайская светодиодная лента у меня на кухне c RGB контроллером. Вообще человеческий глаз усредняет световой поток, точнее работает как фильтр низких частот, поэтому ИМХО важна частота ШИМ, а не скважность.

 

Если покрутить головой, то от каждого светодиода видно прерывистую линию, видимо поэтому и увеличивают частоту.

 

Не совсем так, поскольку зависимость светового потока от тока диода в общем случае нелинейная (обычно выше 1/3 от макс.тока светодиода уже есть значительная нелинейность, по моим наблюдениям) регулировка с помощью ШИМ будет несколько отличаться от регулировки постоянным током, т.е яркость свечения при ШИМ и не ШИМ управлении (при одинаковом среднем токе) будет различаться. Для RGB светодиодов будут различаться еще и результирующие цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если покрутить головой, то от каждого светодиода видно прерывистую линию, видимо поэтому и увеличивают частоту.

Время реакции бокового зрения гораздо выше, чем центральной части сетчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что драйвер это не регулятор яркости светодиода, а импульсный преобразователь напряжения со стабилизацией по току. А чем выше частота, тем меньше нужны индуктивности. А вообще да, без разницы каким параметром управлять яркостью (амплитуда или скважность), главное это средний ток. Но амплитуда импульса тока, пускай даже короткого, не должна превышать максимальной для светодиода

 

Но не везде же нужны иднуктивности! например, микросхема CAT4101 от Onsemi...возможность димминга есть, но индуктивность туда не поставишь...а частоты работы несколько десятков килогерц

 

Вообще человеческий глаз усредняет световой поток, точнее работает как фильтр низких частот, поэтому ИМХО важна частота ШИМ, а не скважность.

 

А если представить себе такую ситуацию:

Подаю ШИМ на драйвер LED с частотой 25кадра в секунду и коэффициентом заполнения 0,5, ток 1А в импульсе и в этот момент светодиод отдает поток в 100лм (средний 0,5А..и если усреднить, то поток получается 50лм) и снимаю видеокамерой с такой же частотой 25Гц синхронизированной с импульсами тока и записываю изображение 25 раз в секунду только в моменты когда светодиод излучает 100лм (и свет отражается от предметов и я могу их видеть). А потом просмотрю эту пленку...

Увижу ли я предметы освещенные потоком 100лм или 50лм?

Изменено пользователем Dmitry_Ternovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не везде же нужны иднуктивности! например, микросхема CAT4101 от Onsemi...возможность димминга есть, но индуктивность туда не поставишь...а частоты работы несколько десятков килогерц

 

CAT4101 - линейный стабилизатор тока, у неё действительно ШИМ только для регулировки светового потока. Тогда да, большая частота ШИМ только для того чтоб глаз не видел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAT4101 - линейный стабилизатор тока, у неё действительно ШИМ только для регулировки светового потока. Тогда да, большая частота ШИМ только для того чтоб глаз не видел.

но не несколько же десятков килогерц!!! с такой частотой при всем желании головой не покрутишь )))

да и коммутационные потери круто подростут!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не несколько же десятков килогерц!!! с такой частотой при всем желании головой не покрутишь )))

да и коммутационные потери круто подростут!!!

 

Так там и вовсе ШИМ не обязателен, это только возможность. Хотите 10 Гц подайте на EN, а хотите 10 кГц. Где сказано что частота ШИМ для данной микросхемы должна быть несколько десятков кГц и не меньше. Ну вот получилось у них сделать быстрое включение/выключение по входу EN порядка 500 нс, вот они и написали, что можно ШИМ зафигачить туда в несколько десятков кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно...

А какие-нибудь идеи есть на счет написанного выше?

Если человеческий глаз усредняет, то как будет в случае с видеокамерой, если она будет записывать в моменты максимума тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для изменения светового потока светодиодов манипулируют следующими параметрами: амплитудой тока, частотой повторения импульсов (при димминге) и скважностью (при димминге)

Конечно, может Вы не в курсе, но светодиоды ещё питают и постоянным током. Особенно если используют их для освещения. Ведь идеальный источник света для человека Солнце, и оно не димировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, может Вы не в курсе, но светодиоды ещё питают и постоянным током. Особенно если используют их для освещения. Ведь идеальный источник света для человека Солнце, и оно не димировано.

Теперь то я в курсе, спасибо...и оттого желание понять зачем тогда сделан димминг еще больше возрасло )))

 

смотрите пример с видеокамерой...

Вопрос: если я буду ловить камерой выспышки света на максимальном токе светодиода, то что я увижу на экране - отраженный световой поток от максимального тока или от усредненного?

я склоняюсь к первому варианту... к сожалению не могу провести такой эксперимпент, поэтому и спрашиваю. Но все равно спасибо за проявленный интерес к теме.

Изменено пользователем Dmitry_Ternovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем тогда сделан димминг

Это же очевидно — чтобы не тратиться на новое, а приспособить для этого дела древние решения, которые, кстати, отвратительно работали уже тогда и на том, для чего были предназначены, т.е. на лампах накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же очевидно — чтобы не тратиться на новое, а приспособить для этого дела древние решения, которые, кстати, отвратительно работали уже тогда и на том, для чего были предназначены, т.е. на лампах накаливания.

 

хм....извините, но я совершенно не понимаю логики...чтобы не тратиться на новое ЧТО? на новое оборудование? программное обеспечение? что новое???

 

А в чем был выйгрыш использования димминга в лампах накаливания? это была экономия электроэнергии, обусловленная инетрностью их излучения?

и есть ли, по вашему мнению, преимущества использования димминга перед постоянным током в оборудовании, построенном на светодиодах?

 

для меня это кажется крайне странным, что везде его пихают и везде используют, усложняют себе жизнь, не имея никакой выгоды... ладно в России, где это "нормальная практика", но западные производители за копейку готовы удавиться, и не станут городить лишнее почем зря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не тратиться на новые стандарты инфраструктуры и компонентов освещения. С точки зрения конструктора, т.н. светодиодные лампы в цоколях E27 и E14 — это просто крик отчаяния.

 

Первопричина — требование управлять яркостью дистанционно и с уже имеющейся проводкой.

 

Димеры якобы позволяли увеличить срок службы ЛН их плавным включением и выключением, ну и добавить комфорт. На деле же, из-за неприемлемого дрейфа температуры, использовались только два режима, минимальная (ночник) и максимальная яркость, а сэкономить энергию с недокаленными ЛН невозможно из-за резкого падения при этом КПД.

 

С появлением светодиодов эти проблемы заменила одна большая другая — полное отсутствие у них послесвечения. Но, как оказалось, на деле большинство народа её не замечает. Как говорится у сатирика: "А что это за вредность такая — я ничего не чувствую, я ничего не чувствую, я ничего не чувствую..." Наверное, заметят как с ГМО, на третьем поколении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем был выйгрыш использования димминга в лампах накаливания? это была экономия электроэнергии, обусловленная инетрностью их излучения?

и есть ли, по вашему мнению, преимущества использования димминга перед постоянным током в оборудовании, построенном на светодиодах?

 

для меня это кажется крайне странным, что везде его пихают и везде используют, усложняют себе жизнь, не имея никакой выгоды... ладно в России, где это "нормальная практика", но западные производители за копейку готовы удавиться, и не станут городить лишнее почем зря

 

Как это зачем пихают! А КПД??? Ладно для маломощных светодиодов еще можно линейную схему регулировки сделать, а если речь идет о десятках и сотнях Ватт? Это же какая мощность на транзисторе будет в тепло превращаться при линейном режиме работы! А при димменге транзистор в ключевом режиме работает, и менять яркость свечения, что лампы, что светодиода, можно не опасаясь за перегрев транзистора. Да и потребляемая мощность... зачем спрашивается использовать энергоэффективные светодиоды, если схема стабилизации тока будет жрать не меньше чем сами светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...