Перейти к содержанию
    

Покритикуйте пожалуйста проект.

Вот эта сборка http://www.terraelectronica.ru/pdf/ST/USBLC6-2SC6.pdf пойдет?

Пойдет. Транзистором тяните D+ вверх ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще маленький вопрос - смотрю на эту USBLC6 и не могу понять - а там есть вообще разница между in и out ? И между D+ и D- ?

Можно самому выбрать где плюс а где минус, и где in и где out ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще маленький вопрос - смотрю на эту USBLC6 и не могу понять - а там есть вообще разница между in и out ? И между D+ и D- ?

Можно самому выбрать где плюс а где минус, и где in и где out ?

Нет разницы, они равноправны. Тем более, что на шине нет ни in, ни out :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично.

Теперь я был бы рад внятному ответу на вопрос:

Если большая емкость затвора (5200 pf) может повредить пину контроллера STM32, то каким резистором можно эту опасность можно устранить? Ну если я тупо поставлю резистор 1 кОм, то ток никогда не превысит 3.3 мА, неужели контроллеру будет что-то угрожать? И соответственно, вытекающий из этого второй вопрос - если мне не важна скорость переключения - откроется ли транзистор? Если откроется и если ток не превысит допустимый, что же мешает такой схеме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично.

Теперь я был бы рад внятному ответу на вопрос:

Если большая емкость затвора (5200 pf) может повредить пину контроллера STM32, то каким резистором можно эту опасность можно устранить? Ну если я тупо поставлю резистор 1 кОм, то ток никогда не превысит 3.3 мА, неужели контроллеру будет что-то угрожать? И соответственно, вытекающий из этого второй вопрос - если мне не важна скорость переключения - откроется ли транзистор? Если откроется и если ток не превысит допустимый, что же мешает такой схеме?

Да не надо 1кОм, 100 Ом достаточно будет в статическом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спросить хотел, но не успел, зачем вы переходники не закрыли маской? Обычно их закрывают маской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спросить хотел, но не успел, зачем вы переходники не закрыли маской? Обычно их закрывают маской.

Привычка. До этого я всегда делал платы в домашних условиях, без металлизации, переходники пропаивал. ДА и этот проект сделал бы, но 350 переходных отверстий.... вручную...Решил заказать.

Но некоторые (под ВЧ модулем) я в последний момент все же закрыл.

 

Кстат, спасибо за совет, я скачал симулятор. Правда не MicroCap, а Multisim. Смоделировал этот злосчастный ключ на полевике, все вопросы отпали.

А есть какая-нибудь программка, чтобы в нее можно было загрузить топологию печатный платы, подключить к какому-нибудь ее участку источник помехи и посмотреть, куда он полезет - короче качество трассировки земли оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симуляторы много раз выручали меня, иногда опытные инженера делают тривиальные ошибки. Пользуем разные, от задачи зависит. Программы для электро-магнитной симуляции есть, но они громоздкие. Их решение не всегда подтверждается практикой. Не уверен, что этот ваш проект это требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какая-нибудь программка, чтобы в нее можно было загрузить топологию печатный платы, подключить к какому-нибудь ее участку источник помехи и посмотреть, куда он полезет - короче качество трассировки земли оценить.
Есть - Hyperlinks от Mentor Graphics (входит в состав Mentor PADS Layout)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата приехала, все спаял, протестировал - практически все работает. Аудиосхема работает отлично, никаких помех в нее не проникает.

 

ПРоблема олько с зарядкой....Схему прилагаю.

ПРи подключении источника зарядного тока начинает пищать индуктивность L1. Осциллограмму из точки соединения индуктивности с выводами LX (19,20) также прилагаю.

Если на словах - напряжение 11 вольт, и периодически иголочки на землю. ИДет заряд вообще или нет - я не пойму, вроде батареи подзарядились немного. Но заряжает он их напряжением 3.7 вольт.

Хотя R7 и R8 выставлено расчетное 4.2 вольт.

 

ПОдскажите, что может быть причиной такой пищащей осциллограммы?

 

post-74443-1365190753_thumb.jpg

post-74443-1365190768_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРи подключении источника зарядного тока начинает пищать индуктивность L1. Осциллограмму из точки соединения индуктивности с выводами LX (19,20) также прилагаю.

Если на словах - напряжение 11 вольт, и периодически иголочки на землю. ИДет заряд вообще или нет - я не пойму, вроде батареи подзарядились немного. Но заряжает он их напряжением 3.7 вольт.

Идет, не идет ... Это элементарно проверяется амперметром - при зарядке аккумулятора в него втекает (а не вытекает, как при работе от аккумулятора !) ток.

Пищит ? Странно, я эту ИС использовал. Индуктивность аккуратно рассчитал. Ничего не пищало. Вы индуктивность рассчитывали или откуда-то срисовали номинал ?

Да. Вы 11В, подаваемые на вход зарядника, чем-то фильтруете ? Откуда такие провалы и пульсации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В формуле расчета индуктивности есть некая величина LIF. В даташите не указано что это. Не подскажете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...