Перейти к содержанию
    

Покритикуйте пожалуйста проект.

внутри - в наиболее проблемных участках по 1-2, в зависимости от их размеров, так?

 

Внутри виа должны пристегивать куски полигонов друг к другу так, чтобы из них в проекции получилась земляная сетка с минимально возможным рамером ячеек. В принципе хорошая земляная сетка получается, если размер ячеек не превышает примерно 0.1...0.2 от длины волны передатчика.

 

Вы ничуть не раскритиковали аналоговую землю.

 

Вот когда я выйду на пенсию и мне совсем нечего будет делать, тогда и ждите от меня полный и детальный анализ ваших поделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерабоат аналоговую землю. Развернул земляные выводы конденсаторов и резисторов внутрь. То есть возвратный ток со всех элементов впадает в один широкий земляной полигон, который оканчивается у разъема MIC. Далее он переходит на BOTTOM в котором земля представлена трассой шириной 3 мм, оканчивающейся у импульсника - у земляного вывода выходного конденсатора.

 

Нормально или шлак?

post-74443-1359650847_thumb.png

post-74443-1359650852_thumb.png

post-74443-1359650859_thumb.png

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мобильный блок.

Пока еще не вычистил разного рода помарки, но в целом - на 99 % готово.

Надеюсь, у уважаемых профессионалов найдется время покритиковать. Интересует именно критика трассировки земли и питания.

post-74443-1359898059_thumb.png

post-74443-1359898065_thumb.png

post-74443-1359898073_thumb.png

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе два земляных полигона на противоположных сторонах платы. Где-то посередине этих полигонов на верхнем и на нижнем слое идут два вертикальных длинных проводника один над другим. Эти проводники "разрезают" земляные полигоны на четыре плохо связанных куска и не позволяют их соединить.

 

А теперь представьте, что один из этих проводников слегка сдвинули, так что он теперь идет не точно над вторым проводником, а параллельно ему на небольшом расстоянии.

Между проводниками поставили несколько виа. Эти виа соединили левую половинку земляного полигона на одной стороне с правой половинкой земляного полигона на другой стороне. Уже неплохо.

А теперь поставили еще несколько виа с внешней стороны проводников, и справа, и слева. Вуаля! Все четыре куска полигона оказались крепко-накрепко пристегнуты друг к другу и образовали единую земляную поверхность.

 

Сказанное относится не только к отдельным проводникам, но и к "пучкам" проводников. Не располагайте их друг над другом, они портят землю. В вашей разводке есть несколько мест, которые следовало бы улучшить таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, спасибо.

Вуаля! Все четыре куска полигона оказались крепко-накрепко пристегнуты друг к другу и образовали единую земляную поверхность.

 

То есть, если какой-то земляной полигон на большом протяжении расссечен проводником, ситуацию можно исправить если под проводником есть земля, к которой можно подсоединиться справа и слева от проводника. Я правильно понял?

 

Далее - в одном источнике я прочел мысль, подтверждения которой больше нигде не нашел.

Нельзя ли развеять мои сомнения? А мысль такая - в "пучках" сигнальных линий лучше располагать дорожки на некотором расстоянии, чтобы между ними заходила земля, но чтобы она заходила только с одного конца. То есть где-то с другого конца дорожки нужно свести вместе или же порезать землю.

 

У меня еще одна "оценочная" просьба. Проследите ход земли от U1 к земляным выводам преобразователей питания U201 и U202. Меня беспокоит, что земля получилась узкая извитая и длинная. Или я зря перживаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если какой-то земляной полигон на большом протяжении расссечен проводником, ситуацию можно исправить если под проводником есть земля, к которой можно подсоединиться справа и слева от проводника. Я правильно понял?

Ага.

 

Попробуйте нарисовать пути кратчайшего прохождения тока по земле от одной кромки платы до другой. Если земляной полигон "взрезан" проводником, току придется идти в обход. А если полигоны с обеих сторон "простеганы" при помощи виа, то ток будет "прыгать" с одной стороны платы на другую, но добежит до противоположной кромки все-таки почти по прямой, а не в обход.

 

Эти земляные виа образуют виртуальную сетку. Можете представить себе еще один, третий слой, на который эта сетка проецируется. Размер ячеек в этой сетке надо постараться делать поменьше.

 

Далее - в одном источнике я прочел мысль, подтверждения которой больше нигде не нашел.

Нельзя ли развеять мои сомнения? А мысль такая - в "пучках" сигнальных линий лучше располагать дорожки на некотором расстоянии, чтобы между ними заходила земля, но чтобы она заходила только с одного конца. То есть где-то с другого конца дорожки нужно свести вместе или же порезать землю.

В каких-то специальных случаях, возможно, это имеет некий смысл. А в качестве "общей рекомендации", по-моему, это танцы с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите, в мобильном блоке сколько всего у вас на 3.3 вольтовую цепь понавешано. Ну да, усыпите вы контроллер, погасите светодиод, но у вас CC1101 плюс микрофонный усилитель.

Холостой ток их мне неизвестен, но думаю, что он достаточен. И в спящем режиме, когда вы выключите импульсник - они будут кушать его через линейный дежурный источник питания.

 

Первая мысль - возьмите и сделайте диодный делитель на шотках - аноды - к выходам линейника дежурного и импульсника, а катоды вместе - и отдельно на STM32F103.

 

Правда я так не делал, по ходу написания возникло опасение, что на контроллере будет скажем 3, а на периферии 3.3 вольта. Но вроде бы в STM32 входы 5V толерантны.

Не знаю... я пробелму вам указал, а по поводу ее решения диодами сам хочу узнать мнение сведующих, ибо пригодится.

 

P.S. и 9 вольтовый преобразователь тоже отключайте на время сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вру... сс1101 в режиме сна 400 нА.

дисплей ваш 5 мкА в режиме покоя.

У вас остается микрофонный усилитель в котором quiescent current 325 мкА (это в абсолютной тишине что ли...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот черт... Ваша правда...

А может лучше не диоды, а транзисторный P-канальный ключ на все кроме контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут писали, что для надежности USB лучше заменить на USART.

ДОбавил я ST3232 на плату, развожу дорожки.

 

Скажите, так ли не обходим для простейшей задачи аппаратный контроль через CTS и RTS ?

Как я уже писал, задача на интерфейс возлагается - передача команд: сделай то, сделай это. Большого потока данных не будет.

Главное, чтобы не было зависания и обрыва связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут от вашей задачи, драйвера зависит, Rx+Tx может хватать вполне. В ряде проектов обходимся без Cts, Rts.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут от вашей задачи,

 

Так задачу я описал - постоянно быть на связи и обмениваться 2-3 байтными командами.

 

драйвера зависит

Драйверами чего? Ком-порта? Стандартный драйвер WIndows. ПЛюс софт на компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так задачу я описал - постоянно быть на связи и обмениваться 2-3 байтными командами.

В виденных мной Windows приемный буфер драйвера имел размер 4096 байт. При обмене с машиной короткими сообщениями проблем быть не должно, если только не случится так, что в какие-то моменты ваш МК не будет готов принять данные, при том что машина будет их ему посылать ...

P.S. Я бы поставил соотв. ИС и развел бы дорожки для RTS/CTS. Нет времени - пока его не реализуйте. Если прижмет или будет возможность - сделаете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИС и развел бы дорожки для RTS/CTS. Нет времени - пока его не реализуйте.

У меня на рабочем столе схема отладочной платы STM32F103Z.

Там стоят две ST3232 - одна разведена под асинхронный режим, другая под режим с аппаратным контролем.

Там где асинхронный режим CTS/RTS не висят в воздухе, а резисторами то ли на землю, то ли на VCC подтянуты.

 

Я подумал, что нельзя развести и не использовать.

Тогда если я их разведу под режим с использование CTS/RTS, но захочу использовать обычный режим, мне их нужно подтягивать программно? Или необязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что нельзя развести и не использовать.

Тогда если я их разведу под режим с использование CTS/RTS, но захочу использовать обычный режим, мне их нужно подтягивать программно? Или необязательно?

Передатчик готовности к приему от МК в сторону машины подтяните так, чтобы машина видела ваше устройство всегда готовым к приему. Сигнал готовности к приему от машины заведите в МК, настройте эту ножку на ввод и ее состояние игнорируйте, считая, что машина всегда готова к приему.

Да, можно развести и не использовать. Как в машине, так и в МК аппаратное управление потоком можно выключить или включить программно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...