Перейти к содержанию
    

взаимозаменяемость программаторов

Возник такой вопрос : есть программатор SiLabs, программирую МК этой фирмы из микровижена по JTAG. Можно ли этим же программатором отлаживать STM32 из микровижена по JTAG? Если нет, то почему? Вроде как JTAG он везде одинаковый, программатор среда видит... Я задаю вопрос, так как собираемся поработать с STM32 и соответственно, надо ли покупать другой программатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое SiLabs, не знаю что такое микровижен. Отлаживать STM32 таким JTAG'ом (не программатором) тоже нельзя.

Сделаем проще - посмотрите на распиновку всех трех JTAG'ов? Если хоть одна совала - значит я, возможно, в дальнейшем, не прав :)

JTAG - это просто интерфейс, а вот какой протокол будет использован в данном конкретном случае - вот это большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы что-то не знаете, то это не повод для гордости.

µVision4 - это IDE фирмы Keil (для сведения), это можно (как и про Силаб) найти в инете. То, что в программаторах stlink и SiLabs разные разъёмы для подключения к JTAG, это я нашёл; в принципе руками можно сделать переходной кабель для готовой платы, или свою развести под имеющийся. Можно спросить по-другому: обычно программатор это устройство для простой передачи сигналов TDI, TDO, TCK и т.п., или же в нём ещё и мозги? Или разные фирмы делают по-разному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ничего не получиться.

Интерфейс JTAG - один, с этим не поспоришь. Но он определяет лишь способ передачи данных.

Набор команд у этих процессоров разный, драйвера по работе с устройствами (JTAG-SILABS и JLINK) тоже разные.

JTAG-SILABS разработчик делал под свои МК (и внутри стоит 320-я мелкосхема).

С вероятностью 99,9% отлаживать ARM через эту штуку не получиться, если только переписать внутреннюю прошивку в программаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы что-то не знаете, то это не повод для гордости.

Да нет, я не горжусь, просто хотел подчеркнуть общность ситуации с контроллерами и JTAG.

µVision4 - это IDE фирмы Keil (для сведения), это можно (как и про Силаб) найти в инете. То, что в программаторах stlink и SiLabs разные разъёмы для подключения к JTAG, это я нашёл; в принципе руками можно сделать переходной кабель для готовой платы, или свою развести под имеющийся. Можно спросить по-другому: обычно программатор это устройство для простой передачи сигналов TDI, TDO, TCK и т.п., или же в нём ещё и мозги? Или разные фирмы делают по-разному?

На счет мозгов в JTAG - иногда их нет. Например, в самом простом JTAG для Альтеры ByteBlaster MV мозгов нет совсем - это просто буфер-преобразователь уровней, всю обслуживающую часть берет на себя драйвер на компе и среда разработки. Все другие JTAG'и с которыми я знаком, например для контроллеров AVR и STM32 уже "с мозгами" и заменить один другим не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вероятностью 99,9% отлаживать ARM через эту штуку не получиться, если только переписать внутреннюю прошивку в программаторе.

У брэндов - все от жадности. Скорее бы уже Open JTAG допилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 можно прошивать через USART, так что покупать jtag-отладчик не обязательно.

Хотя с ним, конечно, удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32 можно прошивать через USART, так что покупать jtag-отладчик не обязательно.

Хотя с ним, конечно, удобнее.

Дык, а есть такое :) http://we.easyelectronics.ru/STM32/usb-to-...dlya-stm32.html

 

Но я, все же свое гну :) Нафиг злых и жадных атмелов, альтер и эстэмов. Жду открытого JTAG. А иначе, ведь что получается? Пример двухгодичной давности: есть совсем неплохие контроллеры XMEGA. Но как их шить? Лепить опять программатор или покупать? Да я уже устал. И послал. Как-то так :)

Изменено пользователем Stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите списки поддерживаемых программаторов на оф. сайтах производителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие и советы. Я решил не искушать судьбу и купить готовый. Благо тут одна фирма (не называю чтоб не показалось рекламой) в Питере устроила распродажу со скидками аналога ST-LINK/V2 - обошлось в 600 рэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие и советы. Я решил не искушать судьбу и купить готовый. Благо тут одна фирма (не называю чтоб не показалось рекламой) в Питере устроила распродажу со скидками аналога ST-LINK/V2 - обошлось в 600 рэ.

И это правильно. Программатор - инструмент, а на инструментах экономить грех. Хороший инструмент быстрее окупается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JTAG-SILABS разработчик делал под свои МК (и внутри стоит 320-я мелкосхема).

С вероятностью 99,9% отлаживать ARM через эту штуку не получиться, если только переписать внутреннюю прошивку в программаторе.

Скорее всего получится только силабсовские же кортексы (SIM3 которые). И прошивка там перепишется из среды разработки, как иногда и с 51 случается. Но это пока только предположение - вдруг там для армов другое железо, хоть и в том же корпусе.

По вопросу автора темы - что силабсовский адаптер, что ST-Link/V2 можно и самостоятельно изготовить, все материалы в Сети уже есть. Ну, это для случаев "спортивного интереса" или же, чтобы можно было быстро отремонтировать вышедший из строя адаптер, а не ждать неделями. Ибо "клонирование" в единичных экземплярах - довольно затратное мероприятие.

Есть ещё интересный вариант, минималистичный. С Кейлом дружит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это правильно. Программатор - инструмент, а на инструментах экономить грех. Хороший инструмент быстрее окупается.

Вы ждете подвоха со стороны открытых проектов? Напрасно. Нельзя съэкономить на дрели или фрезерном станке, например. А на житаге не съэкономить - это просто грех, причем, в первую очередь речь идет об экономии своего времени.

 

P.S. Чем-то это "верование в фирму" напоминает мне мое начало увлечения электроникой. Я начинал с аудиофильства - верил в "волшебные конденсаторы". На тот момент - волшебными являлись кондеры серии K71. Ностальгия... :)

P.P.S. И Вы совсем забыли про любителей, для которых универсальный программатор-отладчик будет очень кстати.

Изменено пользователем Stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...