Перейти к содержанию
    

MT-Link. Первый опыт использования.

потенциальный недостаток такого спора вижу в том, что начинающих может отпугнуть от использования МТлинка. В то время как пока единственный могу сравнить, вы же ведете нападение именно на мтлинк, хотя в оригинале присутвуют теже грабли

????

Я НЕ спорю и тем более НЕ веду нападение на MT-Link. Я описываю проблемы, зачастую неприятные, присущие MT-Link. Наличие аналогичных проблем у J-Link в некоей мере не отменяет их наличия в MT-Link. Нигде, никогда ни словом ни полсловом я не подвергал (и не собираюсь) сомнению Вашу информацию об аналогичном проблемном поведении двух линков. Едиственно, что мне можно "поставить в вину" это желание купить оригинальный J-Link. Обещаю, более не афишировать данные намерения на данном форуме. Если какая-то из замеченных проблем является грязной инсинуацией,

просьба указать мне на нее и давайте _вместе_ отделим мои проблемы от проблем MT-Link. На данный

момент я не получал от Вас такого рода замечаний и только вдруг это неожиданное для меня заявление о "нападении на MT-Link", которое я не могу воспринять иначе, чем обидное для меня прямое указание на лживость изложенных мною фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Извините если что не так. Просто пока что спор ни о чем, только константация фактов, причем нечетких. Никаких обид нанести не хочу и чуствую сам. Чтобы разрядить обстановку замечу что это наверное самый большой топик в электрониксе ?

Изменено пользователем DASM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Извините если что не так. Просто пока что спор ни о чем, только константация фактов, причем нечетких. Никаких обид нанести не хочу и не наношу сам. Чтобы разрядить обстановку замечу что это наверное самый большой топик в электрониксе ?

 

1. C обидами - проехали.

 

2. Констатация фактов, причем _личных_ (читай возможно субъективных) с просьбой подправить и направить и являлась целью данного топика. Просьба перечитать первый пост, топик действительно разросся и может начало позабыто :-(. Все перечисленные факты (пусть и не четкие), на мой взгляд получили подтверждение от других участников, в том числе и от Вас. Для парочки найдены четкие и не

очень :-( решения.

 

3. На счет "самого большого топика" - не понял :-(

 

4. С своей стороны, дабы "разрядить обстановку" - НИЧЕГО СМЕРТЕЛЬНОГО препятствующего использованию MT-Link в МОИХ (описаны в первом посте)условиях на данный момент НЕ ВЫЯВЛЕНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда упрощу ответ до нельзя. Почти все глюки как я вижу сидят dll. Вобщем не исключаю и других вариантов. Но что-то править в мтлинке - кроме разве что стабилизаторы - не могу - нет инфы, а то что есть - лишь подтверждает их идентичность на уровне протокола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда упрощу ответ до нельзя. Почти все глюки как я вижу сидят dll.

Я эту позицию понял и не оспариваю.

Тем не менее глюки безотносительно к MT-Link есть :-( и помощь в их обходе (не обязательно от Автора MT-Link) при возможности получить или найти общими усилиями, что пойдет и на пользу MT-Link.

 

Вроде здесь мы уже по третьему разу начали повторяться при этом расписываясь в совершеннейшем

почтении (что есть совершеннейшая правда).

 

Все описанные глюки я буду пробовать продолжать локализовывать при выходе на реальную

железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Все описанные глюки я буду пробовать продолжать локализовывать при выходе на реальную

железку.

 

Вот это, кстати, лучшее, что можно сделать.

 

А еще лучше - минималистический проект под стандартную распространенную EVB и метод, который на 100% позволяет воспроизвести глюк. Думаю что после его публикации где нибудь в листе lpc2000 на yahoo сеггер и без нас нагнут... :maniac: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - минималистический проект под стандартную распространенную EVB и метод, который на 100% позволяет воспроизвести глюк. Думаю что после его публикации где нибудь в листе lpc2000 на yahoo сеггер и без нас нагнут... :maniac: :)

Не считаю возможным катить бочку на segger не имея оного :-(. Такими вещами на _данный_ момент может DASM заниматься (причем много более квалифицированно), но не я. Если представится повод -

общаться с segger несомненно буду. За мной не заржавеет. Если кому-то нужен языковой посредник

для общения с segger - могу выступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с Новым Годом.

А сейчас буду ругаться. Сильно.

 

Я понимаю, что это не в жилу, но, так как...

[zltigo]

Все нижеописанное изложено с целью:

1. Оградить только-только начинающих пользователей от неyжных стрессов и чрезмерных надежд.

2. самому получить совет от более опытных (в любой форме, например, дурак - поставь галочку и

больше никогда не жми эту кнопку).

 

.. то и я внесу свой рупь.

 

Короче, прошу прощения, но сильно хочется выругаться матом, - ЗАИБ.... меня такая ситуация.

Заказал я две штуки МТ-линков в конце октября (http://www.caxapa.ru/echo/arm.html?id=41956&todo=full&hilite=iit).

Контора у нас большая, поэтому пока раскачали начальство, то да се, в общем деньги нашим поставшикам ("Элко-ПРО" г. Томск) перечислили 20 ноября. Нам пообещали, что 30 ноября, гребанная (прошу прощения) МТ-СИСТЕМС вышлет что требуется.

Через неделю звоню в Элко-про - ответ: "Да, мля, выслали все в пути". Съездил я на Байкал (туда и обратно от Томска столько же, сколько от Томска до Москвы), вернулся, звоню - опять та же петрушка, типа, мля, все выслали скоро приедет. На чем едет-то? На собаках дохлых? Или на оленях? Еще через неделю звоню (заметьте, прошло уже три недели) менеджер поставшика извиняется, говорит что сам звонил в МТ-Системс, и там какой-то тип дал ЧЕСТНОЕ МУЖСКОЕ СЛОВО, что на следующей неделе все будет. Ну и кто он после этого, ну минимум не мужчина. А, блин...... Сегодня вот уже тридцатое декабря, до 15 января можно даже и не ждать.

Так что, начинающие (и не очень начинающие) пользователи,

не испытывайте ненужных стрессов и не питайте черезмерных надежд, улыбайтесь и будте счастливы в новм году :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мужики, не ругайтесь сильно. Иногда я тоже МТ подвожу. То одного заказать не удалось, то шнуры USB кончились, тоже сроки динамлю. Правда не более недели. Вобщем будем терпимее, с Наступающим. Правда у Вас через посредика - кто его знает. Сама Мт при наличии на складе довольно шустро по России работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только вот новую где взять - неизвестно. Думаю в России их вообще раз два и обсчелся. Кстати если кто с китами будет брать - например такая штука как SAM-ICE (то же самое на вид) , но залочена только на атмельские ID чипа :-D . Ну насчет reset на device ситуация аналогична. Я бы не стал его жать =) Если речь конечно о ненавистном "---------------------------

RDI Driver

Я тут закупил для своих нужд несколько JLINKов: с SAM-ICE, и с TMS470.

Прочитав вышеуказанное, на всякий случай попробовал под IAR:

1. JLINK от комплекта TMS470 работает с AT91SAM7S64

2. JLINK от комплекта SAM-ICE работает с LPC2138

могу попробовать с ADuC7020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, у меня не получилось, ну да не суть. Так упомянутые проблемы есть или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только вот новую где взять - неизвестно. Думаю в России их вообще раз два и обсчелся. Кстати если кто с китами будет брать - например такая штука как SAM-ICE (то же самое на вид) , но залочена только на атмельские ID чипа :-D . Ну насчет reset на device ситуация аналогична. Я бы не стал его жать =) Если речь конечно о ненавистном "---------------------------

RDI Driver

Я тут закупил для своих нужд несколько JLINKов: с SAM-ICE, и с TMS470.

Прочитав вышеуказанное, на всякий случай попробовал под IAR:

1. JLINK от комплекта TMS470 работает с AT91SAM7S64

2. JLINK от комплекта SAM-ICE работает с LPC2138

могу попробовать с ADuC7020

Вы именно SAM-ICE купили ? Синего цвета, при запуске JLink exe кроме серийника пишет OEM- SAM-ICE , Строка из dll которая у меня выдавалась "'SAM-ICE can only be used with ATMEL devices'"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрел на новый эффект. 100% повторяемость в моих :-((( условиях.

1. Стоит брекпойнт на UART. Но терминальная программа НЕ запущена.

......

Отменяется! Проблемы НЕТ - просто в попыхах оставил возможность сброса контроллера

от DTR :-( ну а дальше все свелось к неприятному поведению при аппаратном сбросе.....

 

 

Укрепили в желании попробовать на чем-нибудь стареньком.

Потратил несколько часов, порылся в хламовнике, нашел материнку SuperMicro P6SBA, проц под нее P3-450, памяти 256 мегов, какое то видео... Собрал машинку, воткнул 2000-е винды, 4.30А со всеми апдейтами... Ситуация один в один.

 

Тем не менее.. Утром первого дня нового года решил начать новую жизнь и тоже повторить:

- Машина P3-733, WIN2000(со всеми заплатками), 512 RAM. Просто рабочая машинка достаточно

забитая всяким мусором за годы эксплуатации, но ничего от IAR ранее не стояло.

В домашних условиях запасе осталось еще два неопробованных компьютера с Windows :-).

 

- Добавлен USB 2.0 контроллер от VIA (дабы не заниматься исследованиями USB 1.x);

- Установлен EWARM 3.20A с генерацией лицензии;

- Установлен upgrade ewarm-430a-P051128.zip (без J-link DLL) c иаровского сайта;

- Установлен upgrade jlinkarmdll_v274c.zip c иаровского сайта;

- Установлены остальные (к делу отношения полагаю не имеющие ) upgrade:

iccarm-430a-P050906.zip

Xlink459T.zip

- Ничего от Segger пока _специально_ не ставилось.

 

Проект (чисто IARовский IDE ) просто взят с ноутбука (Centrino 1.8GHz), на котором ранее в основном все эксперименты и проводились.

- Опция "With runtime control modules" (перехват вывода на терминал и прочее) - ОТКЛЮЧЕНА.

- Опция "Run to main()" - ВКЛЮЧЕНА!

 

Результаты:

1. Компилится медленнее :-).

2. Добитьсяо сновного неприятного эффекта - потери прерываний на данный момент не удалось.

Все источники прерываний (Timer, UART, SPI, ADC, I2C, и внешние от двух кнопочек) отрабатывают нормально.

4. Ближайшие пару дней буду спокойно работать на данной системе в данной конфигурации.

 

 

 

 

Теперь ищем и находим грабли (я намеренно описываю последовательность ВСЕХ действий.

минимизация осуществлена позже):

- ВКЛЮЧАЕМ Опцию "With runtime control modules"

- при установленном брейкпойнте на 'main()' и где-нибудь на прерывании (например UART)

получаем вопль по поводу "Run to main()", жалобу на недостаток брейкпойнтов и предложение

либо долго пошагово топать, либо отменить "first instruction" (я понимаю это, как наплевать

на брейпойнт на main())

Рассмотрим оба варианта:

1. Пошли пошагово - виден обмен с MT-Link (мигает зеленый светодиодик) и спустя пару минут,

как и обещано, выходим на main(). При попытке продолжить Debug->Go, продолжаем, но

прерываний уже нет ни одного. Эффект абсолютно стабильный.

2. Выбираем "Stop" - предсказуемо выходим на 0 адрес. При попытке продолжить Debug->Go, продолжаем, но прерываний, как и в предыдущем случае, уже нет ни одного. Эффект абсолютно стабильный.

 

Продолжаем эксперимент:

- ВЫКЛЮЧАЕМ Опции "With runtime control modules" и "Run to main()" - получаем обратно два брейпойнта.

- Ставим оба - один на main(), второй на прерывание UART. Далее опять 'Debug-Go' ...

и.... все :-( прерывания отсутствуют, на брейкпойнт естественно на выходим, система привычно

циклится в IDDLE Task. Эффект абсолютно стабильный.

 

Совсем все упрощаем:

- НЕ ставим НИ ОДНОГО бейкпойнта. Предсказуемо выходим на 0 адрес. Далее 'Debug-Go' ...

и.... все...... Стабильная безвариантная, 100% повторяемая у меня ситуация :-( отсутствия прерываний.

 

Идем дальше:

- возвращаем "Run to main()" - все равно НЕ работает! При всех предыдущих манипуляцих

производилась перезагрузка IDE, тем не менее пререзагружаем IDE еще раз - не работают

прерывания. Выходим из IDE, передергиваем питание MT-Link, загружаемся..

РАБОТАЕТ! Ранее, при всех экспериментах, питание MT-Link не передергивалось,

ибо повода не было (Flash грузил без проблем).

 

 

Начинаем все с начала:

- отключаем "Run to main()" - прерывания пропали...

- перезагружаем IDE - прерываний нет

- выгружаем IDE, передргиваем питание MT-Link (при отключении питания MT-Link отлаживаемый

девайс перезапустился и заработал), загружаемся - НЕТ прерываний...

- включаем "Run to main()" - прерываний НЕТ;

- перезагружаем IDE - прерываний НЕТ;

- перезагружаем IDE с передергиваем питания MT-Link - ЗАРАБОТАЛИ!

 

Последний шанс - попробовать поиграться опциями J-Link 'Hardware Reset', 'Reset Asserts..', 'JTAG Speed', которые при предыдущих попытках ситуации не изменили, но следует попробовать еще раз

в случае более локализованом.

 

JTAG Speed = Auto, Inital - 10KHz

Hardware Reset = disabled

Reset Asserts = disabled

 

Неизменно плохой результат.

 

JTAG Speed = 400KHz

Hardware Reset = disabled

Reset Asserts = disabled

 

Неизменно плохой результат.

 

 

JTAG Speed = 1000KHz

Hardware Reset = disabled

Reset Asserts = disabled

 

Неизменно плохой результат.

 

 

JTAG Speed = 1000KHz

Hardware Reset = enabled, delay=500ms

Reset Asserts = disabled

 

Неизменно плохой результат.

 

 

 

JTAG Speed = 1000KHz

Hardware Reset = enabled, delay=50ms

Reset Asserts = disabled

 

OДНАКО! Заработало таймерное прерывание! И одно внешнее на FIQ. Остальные - НЕТ.

 

JTAG Speed = 1000KHz

Hardware Reset = enabled, delay=0ms

Reset Asserts = disabled

 

Таймерное и FIQ есть. Остальных - НЕТ.

 

JTAG Speed = Auto, Inital - 10KHz

Hardware Reset = enabled, delay=0ms

Reset Asserts = disabled

 

ПРОПАЛИ все прерывания...

 

JTAG Speed = Auto, Inital - 10KHz

Hardware Reset = enabled, delay=50ms

Reset Asserts = disabled

 

Опять появилось таймерное и FIQ!

 

 

Хаотически подергал Speed/Delay - максимум удалось добиться работы таймерного+FIQ

или полного отсутствия....

 

 

 

Результаты коротко:

 

1. В моих условиях достаточно при использовании штатной поддержки J-Link IARом отключить опцию

"Run to main()" в 'Debugger->Setup' и, как следствие, начинать жизнь с 0 адреса для получения стабильного эффекта пропадания прерываний. Данный эффект завязан на MT-Link (to: DASM -

я НЕ утверждаю, что J-Link ведет себя иначе :-) и пропадает только после передергивания питания

MT-Link. При этом загрузка во Flash работает и останов на main() отрабатывает.

 

2. При некоторых установках, например:

JTAG Speed = 1000KHz

Hardware Reset = enabled, delay=0ms

Reset Asserts = disabled

Начинает работать таймерное и внешнее на FIQ. Большей работоспособности добится не удалось.

Если у кого есть идеи - добро пожаловать!

 

3. При выбранной опции "Run to main()" и описанной выше конфигурации железа и софта

прерывания работают пока без глюков.

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наводящий вопрос - окно с регистрами VIC контроллера открыто ? Н аданный момент я вижу четок только одно, если читать VicVectAddr где попало (или открыть оконо с их просмотрами), то прерывания пропадут гарантированно). С остальным сложнее - все работает в Ваших условияю. Есть сильное желание проверить Атмель, чую собака в VIC могла порыться ( не гарантирую, но связь есть точно ! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наводящий вопрос - окно с регисрами VIC контроллера открыто ?

Никаких окон (в том числе и никаких регистровых) кроме исходника и

дизассемблера открытых нет.

Эффект без усилий :-( повторился на другой машине.

 

Какие еще вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...