Перейти к содержанию
    

MT-Link. Первый опыт использования.

Мда... Похоже нам бы не помешал счастливый владелец "законного" иара с j-link'ом оригинальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, погуглил по ключевым словам.....

 

Может кого на мысль наведет...

 

http://www.embeddedrelated.com/groups/lpc2000/show/3465.php

 

http://www.embeddedrelated.com/groups/lpc2000/show/7889.php

"Using the LPC2131 AND LPC2138:

I have been experiencing a problem when running in RAM or ROM with the jlink debugger. Sometimes no interrupts will work at all. All I have to do is unplug the debugger and power from my board. PLug them back in and start over.

 

I am not sure what is the root cause. IAR is looking in to it."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, причем тут законный ИАР ? RDI абсолютно честный на 30 дней. А прикрутить его можно хоть к AXD хоть к RVDS хоть к Keil. Впрочем мою позицию вы понимаете - я хочу, чтобы купившие мтлинк чуствовали себя не хуже, чем обладатели J-link . И сегодня я убедился, что это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем проверил на оригинальном.

....

Adaptive clocking на этих версиях их железа работать не будет по определению - "This pin is not connected in J-Link." (про RTCK , это кажется только в v5 изменилось)

1. Оп! Значит сравнение производилось с "достаточно старой" версией железа

J-Link.

2. Описанную ситуацию попробую повторить завтра (сегодня уже не в форме), но на первый взгляд

у меня в такой ситуации проблем не было.

 

3. Кроме потери прерываний (опять завтра подробно опишу ситуацию) меня раздражает

поведение XX-Link (через RDI) при, например, нажатии reset на девайсе - пробиваться через десятки

воплей об ошибках чтения регистров надоедает. Что-то в этом неправильное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, причем тут законный ИАР ? RDI абсолютно честный на 30 дней. А прикрутить его можно хоть к AXD хоть к RVDS хоть к Keil. Впрочем мою позицию вы понимаете - я хочу, чтобы купившие мтлинк чуствовали себя не хуже, чем обладатели J-link . И сегодня я убедился, что это так.

 

При том тут иар, что и железо, и драйвера его, и отладчик - поставляются в этом случае ими. И варианта "а вот у авторов своего отладчика и спрашивайте, а у нас все в шоколаде" в этом случае не проканает. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем проверил на оригинальном.

....

Adaptive clocking на этих версиях их железа работать не будет по определению - "This pin is not connected in J-Link." (про RTCK , это кажется только в v5 изменилось)

1. Оп! Значит сравнение производилось с "достаточно старой" версией железа

J-Link.

2. Описанную ситуацию попробую повторить завтра (сегодня уже не в форме), но на первый взгляд

у меня в такой ситуации проблем не было.

 

3. Кроме потери прерываний (опять завтра подробно опишу ситуацию) меня раздражает

поведение XX-Link (через RDI) при, например, нажатии reset на девайсе - пробиваться через десятки

воплей об ошибках чтения регистров надоедает. Что-то в этом неправильное есть.

Да, только вот новую где взять - неизвестно. Думаю в России их вообще раз два и обсчелся. Кстати если кто с китами будет брать - например такая штука как SAM-ICE (то же самое на вид) , но залочена только на атмельские ID чипа :-D . Ну насчет reset на device ситуация аналогична. Я бы не стал его жать =) Если речь конечно о ненавистном "---------------------------

RDI Driver

---------------------------

USER ERROR

 

WinRDI CPUread R0-R14 failed

 

[RDI Error: 9] Error message should have been found on target

---------------------------

ОК

---------------------------

"

Тоже самое вижу, смею уверить

Изменено пользователем DASM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только вот новую где взять - неизвестно. Думаю в России их вообще раз два и обсчелся.

...

 

Ну насчет reset на device ситуация аналогична. Я бы не стал его жать =) Если речь конечно о ненавистном "---------------------------

RDI Driver

---------------------------

USER ERROR

 

WinRDI CPUread R0-R14 failed

 

[RDI Error: 9] Error message should have been found on target

---------------------------

ОК

---------------------------

"

Тоже самое вижу, смею уверить

1. А как при заказе отличить???

 

2. О нем. Нет, если один раз - то можно и пережить, но ведь от десятков раз, до бесконечности

(передергивания питания MT-Link + еще десяток воплей :-( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при заказе - понятия не имею. Спрашивать наверное. Сдается мне что совместимый с новой версией сделаю быстрее ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, я временно в аут. Вы тут обсуждайте если чего, временная срочная работа есть, потом вернусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опишу простейший, наиболее легко повторяемый. Драйвер родной - Jlink. Ставим hardware breakpoint в какой нибудь функции прерывания (например timer, перенаправленный через VIC). Грузим прогу - прерывания эти срабатывают. Жмем кнопку reset в отладчике (большая такая стрелка влево) и все - прерывание таймера не наступает.

 

Повторяем в меру понимания вышеописанное:

 

1. Работаем через RDI.

Запускаем, стоит брейпойнт на прерывании UART, выходим на прерывание, много много

раз выходим. Debug->Break. Подсвечивается выбор Debug->Reset. Жмем его - выпадаем на main()

Debug->Go - все заработало до срабатывания брейкпойнта. Так проделал 12 раз. Без проблем.

 

2. Теперь штатная поддержка J-Link.

Исходные условия и поект аналогичны.

Результат - тоже без проблем.

 

3. Потри прерываний наблюдаются только после Debug->Stop_debugging, Project->Debug,

Debug->Go.

Причем сейчас, когда брейпойнт СТОИТ - повесить не удалось (12 попыток).

 

3a. При запуске БЕЗ брейкпойнта (просто загрузка и в работу) - с третьего запуска поймал нерабочее прерывание UART.

 

Вот такой не добавивший ясности (мне) эксперимент......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрел на новый эффект. 100% повторяемость в моих :-((( условиях.

 

1. Стоит брекпойнт на UART. Но терминальная программа НЕ запущена.

2. Запускаем отлаживаемое устройство, получаем пачку брейков (передача), это все нормально

отрабатываем.

3. Запускаем терминальную программу - в момент запуска

сообщение:

Bad JTAG communication: Write to IR:Expected 0x01, Got 0x00 (Tap Command: 15)

Я полагаю, что какой-то мусор влетает в UART, но в данном случае расстраивает поведение

отладчика. Вне зависимости от выбранной реакции на данное сообщение устройсво продолжает работать а отладчик считает, что стоит на 0 адресе.

Сообщение не зависит от RDI или нет. Но при RDI - дополнительно бесконечные вопли о [RDI error: 9] c выходом через отключение MT-Link и тупое долбление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаю повторять - в оригинале так же. Именно такого эффекта не ловил - хватило тех что увидел. Предлагю начать топик "Глюки segger-вского JTAG " а не отличия от мтлинка. По-крайней мере уверенно сейчас об этом только я могу говорить, как проверивший оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагю начать топик "Глюки segger-вского JTAG " а не отличия от мтлинка.

Топик не коим образом не указывает на отличия обеих Link, а говорит о проблемах с которыми

сталкиваешся при использовании MT-Link, как представителя одного из них.

Заявление о идентичности глюков прозвучало и принято к сведению.

Начать такой топик не могу, в виду отсутствия J-Link. Думаю, что можно продолжать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потенциальный недостаток такого спора вижу в том, что начинающих может отпугнуть от использования МТлинка. В то время как пока единственный могу сравнить, вы же ведете нападение именно на мтлинк, хотя в оригинале присутвуют теже грабли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...