Перейти к содержанию
    

MT-Link. Первый опыт использования.

Я читал что была проблема связанная с тем что

AT91RM9200 стартует на низкой частоте,

сейчас искал эту тему и не нашел.

 

Я сам собираюсь купить MT-link и рад вашим

заявляениям об отсутствии проблем.

 

Это действительно так?

Кто работает с MT и AT91RM9200 откликнитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, тоже хотел бы послушать отзывы, так как я сам работаю только с SAM серией и LPC2XXX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер какой? У меня LPC2124 и LPC2294.

LPC2148, LPC2103/02, LPC2124, LPC2129

Соответствует (не знаю, печалится или радоваться) может какие нюансы установок вспомните?

Хотя я вроде все разумные и плоу-безумные пробовал. Может можно обменяться какими-нибудь

лабораторными проектами (например, для 2124) для локализации проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Со встроенной в IAR поддержкой J-Link, MT-Link можно считать неработоспособен :-(

Загрузка Flash идет нормально, можно после запуска пошагово походить, но при попытке

дойти до поставленного брейпойнта гарантированная потеря/блокировка прерываний и

как следствие зацикливание на вечном ожидании.

Исправилось! К сожалению 'само':-(

Сегодня в процессе экспериментов с отладчиком рухнул отладчик в IAR. При попытке

запуска отладки exception в модуле iardepm.exe. Восстановление проекта из backup,

переустановка IAR поверх, отключение RDI и прочие пляски не помогли - эффект был стабильный.

Снос из реестра веток IAR c последующей переусановкой из-за пропадания лицензий востановили

работоспособность. ПРИ ЭТОМ ПРОПАЛ И ВЫШЕУПОМЯНУТЫЙ ЭФФЕКТ. Вот такой бред :-(

 

Вообще IDE IAR малофункциональна и глюковата :-( я ей и не пользовался - только отладчик.

Теперь после этого случая и отладчиком чего-то не хочется. Может кто-то порекомендовать

альтернативный вариант отладчика?

 

Из приятных вещей - целенаправленным отключением в опциях _линкера_!!! опции 'with runtime control modules' позволило убрать эффект невозможности трассировать ветвления при работе _отладчика_ через RDI при использовании железных брейпойнтов.

 

На даный момент получился (по другому не скажешь к сожалению) вполне работоспособный

вариант отладки и при помощи встроенной поддержки и через RDI.

 

P.S.

Но времени потрачено :-(. Почему-то установленный вчера IAR for AVR c отладчиком JTAGICE

заработал сразу без всяких мук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммммм. даже не знаю что и ответить. Из под дивана вылезти можно ? :-) Мне очень понравился отладчик в RVDS - но он не хранит точки остнова и watch между сессиями. Или я чего-то не понял. IAR все таки не так и плох имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно так?

Кто работает с MT и AT91RM9200 откликнитесь.

 

пользую evm9200 + CW 1.5b2. И виглер и МТ не входят в отладку.

Перелопачиваю загрузчик от CSB637 по подобию подсматривая у Черкашина.

НО.

При запуске загрузчика под дебугером на виглере - без проблем доходит до сишного кода инициализации, а МТ под выдает "memory access timed out ... . JTAG speed to high?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из под дивана вылезти можно ? :-) Мне очень понравился отладчик в RVDS - но он не хранит точки остнова и watch между сессиями. Или я чего-то не понял. IAR все таки не так и плох имхо

Можно вылезти! Тут вроде никто тапками не кидается :-)

Более того некоторые мечтают увидеть 1.5 фирмварь (а я, как экстремист уже 1.6 :-)

IAR вполне хорош (тем более для меня, который отладчикаи не пользовался особо никогда и

впредь не особо собирается) - претензии к:

- падение на ровном месте с последующей чисткой и переустановкой

- упорная потеря прерываний в штатной поддержке J-Link, которая вдруг вылечилась

- ну и до кучи - измеренные хоткеи работают, но отображаются в меню в произвольном виде.

- тому, что я пока занимаюсь отладкой "отладчика".

 

RVDS - это что-то типа RealView? Он там интегрированный или пользовать отдельно можно?

Если интегрирован, то пожалуй я пока с IAR повожусь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно так?

Кто работает с MT и AT91RM9200 откликнитесь.

 

пользую evm9200 + CW 1.5b2. И виглер и МТ не входят в отладку.

Перелопачиваю загрузчик от CSB637 по подобию подсматривая у Черкашина.

НО.

При запуске загрузчика под дебугером на виглере - без проблем доходит до сишного кода инициализации, а МТ под выдает "memory access timed out ... . JTAG speed to high?"

Попробуйте JTAG speed поставить fixed. Начните с малого. Потом увеличивайте. Как J-Link работает со скоростями мне тоже не нравится

 

Из под дивана вылезти можно ? :-) Мне очень понравился отладчик в RVDS - но он не хранит точки остнова и watch между сессиями. Или я чего-то не понял. IAR все таки не так и плох имхо

Можно вылезти! Тут вроде никто тапками не кидается :-)

Более того некоторые мечтают увидеть 1.5 фирмварь (а я, как экстремист уже 1.6 :-)

IAR вполне хорош (тем более для меня, который отладчикаи не пользовался особо никогда и

впредь не особо собирается) - претензии к:

- падение на ровном месте с последующей чисткой и переустановкой

- упорная потеря прерываний в штатной поддержке J-Link, которая вдруг вылечилась

- ну и до кучи - измеренные хоткеи работают, но отображаются в меню в произвольном виде.

- тому, что я пока занимаюсь отладкой "отладчика".

 

RVDS - это что-то типа RealView? Он там интегрированный или пользовать отдельно можно?

Если интегрирован, то пожалуй я пока с IAR повожусь....

 

так это все не мое =( у меня же просто устройство, функционально похожее, то есть совместим на уровне протокола. А приколы с реестром и тп, ну не могу ничего тут поделать, это виндовая часть

 

RVDS это и есть RealView. Работает с сабжем. Через RDI. Новичкам и слабонервным не рекомендую - сам пару дней просидел, пока понял что к чему, хотя опыт с другими средами небольшой был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это все не мое =( у меня же просто устройство, функционально похожее, то есть совместим на уровне протокола. А приколы с реестром и тп, ну не могу ничего тут поделать, это виндовая часть

Так я что? Я ведь про альтернативный отладчик и спрашивал, а не про альтернативную

фирмварь для MT-Link :-). Правда, вопрос, как иаровский отладчик доходит до такой жизни не

совсем для меня закрыт, особенно в свете пока безукоризненной работы связки AVR+JTAGICE.

 

Так что имелось ввиду под RVDS и насколько там отладчик автономен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте JTAG speed поставить fixed. Начните с малого. Потом увеличивайте.

Дык. У CW в настройках тока можно скорость фиксированную установить! Ставил 1000 и 2000

 

И вообше я не жалуюсь, а копаю. Просто был вопрос я и поделился ....

А вот прошивочку бы 1.5? Если не в облом подскажите, где достать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и CW не дает полноценно настраивать скорости., но медленность загрузки не из-за скорости уже самом JTAG ? а из-за мелкости пакетов - по шине USB если их туда сюда гонять скорость катастрофически падает. Все таки думаю тут что-то с загрузчиком они намудрили, что шлют такие маленькие пакеты. После загрузки просмотрм памяти и прочие операции мне показались довольно шустрыми. Будем ждать от них подддержки RDI наверное.

Изменено пользователем DASM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- упорная потеря прерываний в штатной поддержке J-Link, которая вдруг вылечилась

 

Вот у меня полный снос всего иаровского, очистка реестра от всех следов, переустановка ev 4.30A, доставка на него апдейта компилятора от полного, вылизывание всего что можно - не вылечили эту беду.

 

Дело похоже не в железе, а в самом отладчике. Но на него апдейтов пока не видать...

 

Зато MISRA с радостью вывалила почти 55 тысяч ошибок на проект... :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня полный снос всего иаровского, очистка реестра от всех следов, переустановка ev 4.30A, доставка на него апдейта компилятора от полного, вылизывание всего что можно - не вылечили эту беду.

 

Дело похоже не в железе, а в самом отладчике. Но на него апдейтов пока не видать...

 

Зато MISRA с радостью вывалила почти 55 тысяч ошибок на проект... :w00t:

1. А с RDI все в порядке? У меня на самом деле вылечилось не до конца - таймер работает почти всегда, а вот уже UART - реже. Дальше - хуже...

Дело достаточно темное и комплексное - больше всего похоже на какие-нибудь временные

нестыковки в которых виноваты оба :-(. Я питаю надежды посмотреть на поведение с

адаптивной тактировкой.

Надо-бы попробовать на какой-нибудь машине типа P3-700, что-то мне моя интуиция подсказывает

попробовать. На днях поставалю. А Вы на какой пользуете?

Причем я очень сильно сомневаюсь, что с родным J-Link имеется такй-же эффект - уж больно вопиющий факт.

2. MISRA это... хотя 55тысяч наводят на размышления :-)

Я лично попробовал избавится от тысченки-другой, но довольно быстро дошел до рекомендации

не использовать функции с переменным числом аргуменотов и решил завязать с этим делом.

В любом языке диалекты придают особую прелесть языку......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема RM9200 & JTAG во многом зависит от правильной настройки системы тактирования процессора, которая невнятно описана, да и глючная в настройке. Если не принимать никаких специальных мер, то отлаживаться через JTAG весьма проблематично. Тактика примерно такова: не давать управления внутреннему загрузчику, включить как мастер клок второй кварцевый генератор (10-20мгц)(вот эта часть делается весьма витиеватым способом), потом из cstartup-а вызвать low_lewel_init а в нем вызвать AT91F_init_clock c нужными значениями PLLAR & PLLBR а потом уже отдаваться в руки ИАРу. Вот при такой последовательности действий никаких проблем с зависаниями по JTAGу я не ощущаю. При этом способе действий спокойно проходит как холодный так и горячий рестарт системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...