Перейти к содержанию
    

Не работает резервное питание для VTRC на SIM900D

Конечно Шоттки!!! Новые сегодня купил, распечатал поставил, синхронизировал время, вырубил основное питание и резервное. Через минуту включил снова - время сбилось.

как понимать "вырубил основное питание и резервное". батарейку тоже отключил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к этому устройству схему не рисовал т.к. тестовая.

 

Отключаю основное питание +5В с ноги 28 - VCHG

Отключаю резервное питание 3.7В с ног 38-39 - VBAT

 

Литиевая батарейка подключена к ноге 15 - VRTC через диод Шоттки - она не отключается.

 

Сейчас замерил напряжение между землёй и 15 - VRTC

 

1. Когда подключено резервное или основное питание 2.79В

2. Когда резервное и основное питание отключено 2.5В

 

Напряжение между землёй и + батарей cr2032 2.98В

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это нормально:

 

Когда отключено резервное и основное питание - на ноге VBAT примерно 1.7В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к этому устройству схему не рисовал т.к. тестовая.

 

Отключаю основное питание +5В с ноги 28 - VCHG

Отключаю резервное питание 3.7В с ног 38-39 - VBAT

Хотя бы даташит почитали и примеры схем посмотрели

VCHG - Charger Input - питание зарядного устройства.

Если вы не используете комплект аккумуляторов, подключенных к Vbat, туда ничего подключать не надо.

Питание 3.7 В на Vbat - очень близко к минимальному. Желательно 4.0 В ровно.

 

И, поскольку есть шансы, что вы ещё о каких-то "особенностях" умолчали, прошу представить схему в студию.

Может ещё что всплывёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что Вам не нравится, я указал номинал литий ионного акаммулятора, напряжение на котором меняется в соответствующем диаппазоне.

 

Посмотрю другие схемы, может быть в них найду ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что Вам не нравится, я указал номинал литий ионного акаммулятора, напряжение на котором меняется в соответствующем диаппазоне.

 

Посмотрю другие схемы, может быть в них найду ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю что Вам не нравится, я указал номинал литий ионного аккумулятора, напряжение на котором меняется в соответствующем диапазоне.
Про то, что к VBAT у вас подключен аккумулятор, вы ничего не сказали.

VCHG - это не основное питание, а питание встроенного зарядного устройства в модеме. Отдельно поднималась тема о целесообразности его использования, но это другая история.

VBAT - это и есть основное питание. Может осуществляться как от LiON-аккумулятора, так и от стабилизированного источника (линейного или импульсного).

Порядок отключения: как происходит?

Вы отключаете провод от 5В, потом отключаете провод от литиевого аккумулятора?

Перед отключением подаёте команду или нажимаете кнопку PowerKey?

Пробовали выключить и включить устройство не снимая питание (не отключая аккумулятор)?

Всё же не зря вас спрашивают про фантомное питание. Может модуль запитывается через интерфейсные линии? Как он тогда будет жить и сколько кушать - неизвестно.

 

Посмотрю другие схемы, может быть в них найду ответы.
Я не понимаю, почему из своей схемы вы строите такой секрет, тем более если она тестовая, а не коммерческая?

Сейчас обсуждение напоминает сеанс групповой телепатии с попытками выяснить, что же у вас вообще есть и что из этого работает не так как надо. Потому и не удаётся дать толковых советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Значит я не верно выражался.

 

Нету у меня схемы на это устройство. Ну нету... Сейчас я проектирую новое устройство в котором стараюсь учесть всё допущенные ошибки и результаты экспериментов.

 

Вот схема (последняя редакция)

 

Отключаю устройство просто отрубая его от подзарядки (шаг 1) и от аккумулятора (шаг 2) - именно в этой последовательности предполагается управлять питанием. Либо подзарядка вообще не подключается - в этом случае обрываю только аккумулятор.

 

Выключать софтово перед отрубанием аккумулятора даже в голову не приходило. А если модем завис? Время собьётся при его реанимации? Так работать не должно. Выключать и включать софтово тоже не пробовал - тоже как то не логично. Время вообще сбиваться не должно.

 

Могу попробовать, только скажите какую конкретно ситуацию попробовать.

Изменено пользователем plague

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу попробовать, только скажите какую конкретно ситуацию попробовать.
1. Попробуйте включать/выключать софтово без отключения аккумулятора.

2. Попробуйте выключить софтово, потом отключить аккумулятор.

 

Судя по вашей схеме - наличие Regular Power на работу модема не должно влиять, так что его можно вообще не включать.

 

Выключать софтово перед отрубанием аккумулятора даже в голову не приходило. А если модем завис? Время собьётся при его реанимации? Так работать не должно. Выключать и включать софтово тоже не пробовал - тоже как то не логично. Время вообще сбиваться не должно.
На тему, как должно и не должно быть - у CADiLO богатый опыт общения с китайцами. Поэтому ничего плохого в подстраховке нет. Выключать модем лучше софтово. А если он не реагирует слишком долго, тогда уже и ключиком с него питание сдёрнуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Regular Power это контролируемая подзарядка основного питания GSM модема (литиевого аккумулятора). На модем да оно не подаётся и не влияет, в связи с негативными высказываниями CADiLO про функцию зарядки Sim900D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софт выкл+вкл время не сбивается, но если оборвать вход для аккумулятора, то время сразу сбивается. Не думаю, что проблема будет решена сейчас, посмотрим как в новом устройстве будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! Случайно обнаружил что если я убираю питание +5В с ноги 28 - VCHG, то хоть как перезагружаю - часы сбиваются. Если не убираю питание, то хоть мосфетом рву аккумулятор, хоть софтово перезагружаю - часы не сбиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нормально. Я проверял с VCHG вообще в воздухе. Модуль в ходе экспериментов не подпалили случайно? Фантомного питания точно нет ? И пожалуйста, дайте схему в общепринятом формате - PDF или JPG - лайоут не у всех имеется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...