Перейти к содержанию
    

Передача 1 байта FTDI FT2232H

Добрый день всем.

 

Есть небольшая проблемка с работой FTDI FT2232H в режиме FIFO, которая подключена к ПЛИС и работает по алгоритму описаному в даташите на VHDL.

Проблема с передачей 8-ого байта из 8-ми, когда в конце передачи 8-го FTDI не готов.

Или это проблема с передачай данных по USB, я уже сам не до конца понимаю.

 

Проблемы при непрерывной передаче команды управления с опущенным все время сигналом TXE размером 5-8 байт нет.

 

Проблема возникает когда при передаче последнего байта управления FTDI подымает сигнал управления TXE, что мне должно сказать что - увы но прием в буфер FTDI не возможен.

 

И у меня делема, я передал 7 байт из 8, и они уже в буфере FTDI. При последующей передаче 1-го байта, когда FTDI дает сигнал разрешения, он уже никуда не уходит.

 

Может кто-то сталкивался с подобным

Изменено пользователем Gorobey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня делема, я передал 7 байт из 8, и они уже в буфере FTDI. При последующей передаче 1-го байта, когда FTDI дает сигнал разрешения, он уже никуда не уходит.

 

Может 8-й байт из 8-ми? Или 1-й байт из новых 8 байт?

Посмотрите на эпюры приема/передачи данных, скорее всего есть неточность в протоколе (нюансы там есть). Претензий к работе

микросхемы лично у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может 8-й байт из 8-ми? Или 1-й байт из новых 8 байт?

Посмотрите на эпюры приема/передачи данных, скорее всего есть неточность в протоколе (нюансы там есть). Претензий к работе

микросхемы лично у меня нет.

Да 8ой из 8-ми. Проявляется только при потоковой передаче больших массивом в перемешку с короктими командами управления по 8 байт.

Это происходит когда 8-ой байт не влазит в фифо внутренее FTDI.

Притензий к самой микросхеме и у меня нет. Есть какое-то недопонимание.

По епюрам, я прошелся, и циклов сотни оно иногда проходит отлично.

Но вот что делать с 1 байтом, который переодически не успел передатся. Не совсем мне понятно.

Или нужно полностью по новому команду передавать из 8 байт, а само событие считать ошибкой Не ясно.

Изменено пользователем Gorobey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное было, решилось введением отслеживания состояний линий от FTDI и повтором байта данных.

Повозиться пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да 8ой из 8-ми. Проявляется только при потоковой передаче больших массивом в перемешку с короктими командами управления по 8 байт.

Это происходит когда 8-ой байт не влазит в фифо внутренее FTDI.

Притензий к самой микросхеме и у меня нет. Есть какое-то недопонимание.

По епюрам, я прошелся, и циклов сотни оно иногда проходит отлично.

Но вот что делать с 1 байтом, который переодически не успел передатся. Не совсем мне понятно.

Или нужно полностью по новому команду передавать из 8 байт, а само событие считать ошибкой Не ясно.

 

Недавно сам с этим девайсом имел дело... Наконец-то удалось заставить работать.

Из Вашего описания сложно точно понять причину.

 

1) В каком направлении вы передаёте данные - из FTDI в ПК или наоборот?

Судя по тому, что вы используете TXE - то из FTDI в ПК.

2) Передавать можно и одиночные байты.

3) Для правильной роботы нужно чётко выполнять протокол доступа к FTDI.

Тут один только подводный камень - все сигналы FTDI полностью асинхронны вашей ПЛИС.

 

Приведите ваши вейформи, как вы делаете запись в FTDI (желательно по клеточкам, где клеточка равна клоку ПЛИС)

А также опишите как вы привязываете асинхронные сигналы FTDI к клоку ПЛИС, ну и как эти задержки учтены в вейформе записи.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...