Перейти к содержанию
    

USB-Micro разъём на STM32F4Discovery

Привет всем. Вот обзавёлся этой платой :) .

 

При подключении через разъём программатора всё прекрасно - опознаётся, читается, прошивается и пр. Отладку не пробовал, не нужна пока.

STM32F4 красиво светодиодиками мигает, на кнопку реагирует.

 

Вычитал, что демо прошивка реализует какой-то USB джойстик, видимо реагирующий на потряхивания и прочие движения через акселерометр.

Захотел попробовать - кабель программатора отключил, воткнул кабель в USB-micro (кабель, успешно работающий с мобилой Nokia X2-02, тоже USB-Micro) - ни фига. Труп трупом, даже светодиодиками не мигает :crying: . Такое ощущение, что даже питание не подаётся.

Воткнул через программатор - мигает :biggrin: .

 

В чём может быть дело? В разъёме? В кабеле? Может этот кабель от мобилы вообще не подаёт +5в на устройство? Такое вообще бывает?

Сижу на работе, никаких приборов тут нету. Т.к. работа у меня с железками совершенно не связана. Сплошной C# и БД :laughing: .

Дома вольтметром потыкаю в плату ....

Конечно я могу на соответствующие пины прицепить свой USB разъёмчик, но некошерно как-то.

 

Спасибо.

 

PS.

Втыкать оба USB одновременно побоялся. Хрен знает ... Дома гляну, если там действительно питание не подаётся, то БП обычный на 5в подключу к гребёнке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему-то посмотрите, там все видно. А именно - питание подается с Micro-USB, причем через диод. Что бы запитать плату с Mini-USB можно соединить пины PA9 и 5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А именно - питание подается с Micro-USB, причем через диод. Что бы запитать плату с Mini-USB можно соединить пины PA9 и 5V.

 

Вообще по-моему наоборот - это про Mini (тот, где программатор) :biggrin: .

Схему с micro прилагаю (стр. 35 полного описания платы). Получается, что с него плата питаться вообще не может. VBUS с него просто идёт на U6 - какой-то ключ с защитой по току - http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_R.../CD00167470.pdf , на ногу PA9 (видимо, мониторинг какой-то) и транзюк со светодиодиком. Который, кстати тоже не загорается, видимо по причине отсутствия там +3в.

 

Остаётся только к двум USB его подключить :rolleyes: .

post-7980-1356436648_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще по-моему наоборот

Ну да, наоборот :) По памяти пишу, платы под рукой нету.

В остальном все так - PA9 соединяйте с 5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PA9 соединяйте с 5V.

 

Оки, дома попробую. Надо ещё проводок спаять :biggrin: .

Если б они рядом стояли, я бы их джампером соединить. Но они далеко друг от друга :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Втыкать оба USB одновременно побоялся. Хрен знает ...

Я втыкал оба, ничего не взорвалось:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо.

Проверил и с проводком PA9 - 5v и с двумя USB - работает всё :biggrin: .

Нашёл прошивки под HID (светодиодики по командам с компа включает/выключает и состояние кнопки показывает) и виртуальную звуковуху - поёт :laughing: .

 

Вот только никакого джойстика в демо прошивке я не нашёл. Ну и фиг с ним ...

 

Пошёл дальше камень изучать :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только никакого джойстика в демо прошивке я не нашёл. Ну и фиг с ним ...

Надо нажать на кнопочку, емнимс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...