Перейти к содержанию
    

Еще я не могу понять почему на выходе трансформатора всегда ставят однополупериодный выпрямитель.

Тогда Вы слишком поспешно взялись за импульсный источник.

Отложите эту затею и почитайте что это вообще такое. Хоть в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, "на пальцАх" можно объяснить это так (коллеги если что поправят, добавят).

В трансформаторе влая при прямом ходе (когда ключ открыт) происходит накопление энергии, при закрывании ключа - отдача в нагрузку. Поставив на выходе полный д. мост, Вы фактически превратите источник в прямоход, т.к. вместо того, чтобы накопить энергию при прямом ходе, трансформатор будет передавать её во вторичную цепь, причём передавать неэффективно, т.к. трансформатор рассчитан как обратноходовой, имеет зазор, да ещё и диодов на пути прохождения тока не один, а два. Т.е. потери выпрямления как минимум удваиваются.

На обратном ходу источника передачи энергии практически не будет, т.к. во время прямого хода трансформатор её не запасал, а отдавал в нагрузку.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Вы слишком поспешно взялись за импульсный источник.
Да я раньше не работал с импульсниками. Обычно MCU, DSP и прочие низковольтные микросхемы.

Serg SPТеперь понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...