Перейти к содержанию
    

Блок питания на TOP223YN работает не устойчиво.

По ссылке есть типовая схема включения трансформатора POL-12208.

http://www.premiermag.com/pdf/pol-12208.pdf

В моей схеме вторичные обмотки поменял местами.

power_meter.pdf

Это мне было нужно для обеспечения большего тока в изолированной части.

По цепи 12V_ISO максимальное потребление составляет 0.4А, обмотка трансформатора заявлена на 0.5А.

По цепи 12V потребление не превышает 0.1А заявлено 0.3А.

 

Однако при достижении тока 0.4А на 12V_ISO происходит что-то похожее на срабатывание защиты по току.

Как-будто ТОР223 пытается стартовать но не может этого сделать. Напряжение на выходе появляется кратковременно.

С периодом около 2 сек.

 

Через некоторое время работы (полчаса и более) на токах не более 0.3А от трансформатора подозрительно попахивает паленным, но он не горячий, лишь чуть теплый.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наступал на грабли с типовой схемой включения, только 24вольтовый транс. Бороть не стал - это единичное, в остальном оно устраивало.

Вкратце: если на старте в нагрузку уходит более 400 мА из положенных 1А, TOP22x(даже не помню какой именно) не стартовал. А потом, - через 0.5 сек - пожалуйста, вплоть до 1А держал. Изучать было некогда. Теперь уже интересно становится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Трансформаторы Premier Magnetics иногда бывают бракованные. Мне например попался POL-12216 с короткозамкнутой обмоткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако при достижении тока 0.4А на 12V_ISO происходит что-то похожее на срабатывание защиты по току.

Возможно, ему не хватает времени внутреннего софт-старта. Попробуйте добавить внешний, как рисуют в апнотах PI.

post-19713-1356498442_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже было нечто подобное. Особо долго не копался, но поборол уменьшением номиналов выходных ёмкостей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim ок попробую. Но проблема не только при старте.

Раньше у меня плата всегда стартовала с первого раза, через неделю использования стала стартовать раза с третьего.

Сейчас вовсе приходится держать ресет контроллера чтобы блок питания стартовал.

Девайс делаю удаленно, у клиента есть еще платы собранные им самим.

У него питание не стартовало сразу на всех 3 платах.

В коде добавил задержку на включение GSM и другой периферии у клиента это дало 100% результат, его платы стартуют без проблем.

Мои по прежнему не стабильно.

Но даже после удачного старта и стабильной работы в течение минут и часов при увеличении потребляемого тока (включение нескольких реле)

блок питания уходит в ребут.

Потребление каждого реле 40мА не, имеет значения включаются они одновременно или с большой задержкой между друг другом.

 

А емкости у меня тоже большие, но это бы влияло только при старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас на канале с которого берется ОС емкость фильтра практически на порядок меньше, чем в другом. Я считаю, что это не здорово. Проблемы с запуском скорее всего из за хреноватого конденсатора на ножке ОС ТОР-а. По крайней мере мне случалось видеть подобные эффекты на партии плат, в которую попали неудачные китайские электролиты с большой утечкой. Замена на Нишикон лечила проблему быстро и качественно. Возвращаясь к конденсаторам фильтра - как мне кажется более здраво поставить более дорогой Low ESR конденсатор на 470 мкФ, чем две обычные банки на 2200. Фильтрация скорее всего будет не только не хуже, а даже лучше. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после удачного старта и стабильной работы в течение минут и часов при увеличении потребляемого тока (включение нескольких реле) блок питания уходит в ребут.

Если это предположительно связано с нагревом (а у TOPа порог Ilim с нагревом таки уменьшается), то почему бы не попробовать с более мощным TOPом из той же серии? Тут задача сводится собс-но к тому, чтобы локализовать неустойчиво появляющийся эффект - очень нудное занятие. Можно погреть и поохлаждать микросхемы и оптрон - может эффект проявит себя чётче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то почему бы не попробовать с более мощным TOPом из той же серии
TOP223YN судя по даташиту тянет блоки питания до 50Вт. У меня нагрузка 5Вт. Куда мощнее?

Можно погреть и поохлаждать микросхемы и оптрон - может эффект проявит себя чётче.
А вот это стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOP223YN судя по даташиту тянет блоки питания до 50Вт. У меня нагрузка 5Вт. Куда мощнее?

Тут дело не в мощности нагрузки, а в максимальном значении тока в первичной цепи. Мы ж не знаем, как Вы его считали, на какой режим. Если это режим разрывных токов, то он таки может превысить порог - для TOP223 примерно 1 А - и сработает защита по току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в мощности нагрузки, а в максимальном значении тока в первичной цепи. Мы ж не знаем, как Вы его считали, на какой режим. Если это режим разрывных токов, то он таки может превысить порог - для TOP223 примерно 1 А - и сработает защита по току.

В том-то и прелесть ТОРов, что берешь 5ватт , а трансформатор будь любезен на все 50 рассчитать.

А если хочешь 50, то там внутри зашито 40-60 по датчику тока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его не рассчитывал. Я взял схему из http://www.premiermag.com/pdf/pol-12208.pdf

Отличие моей в том, что я поменял местами вторичные обмотки и вместо NEC2501-H я поставил PC817X.

NEC2501-H я не нашел в продаже и даже не нашел даташит на него. Мне даже не известны его параметры.

Могут ли проблемы подобные моей быть вызваны существенным различием в коэффициенте передачи тока оптопары?

Имею ввиду между требуемым и текущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо NEC2501-H я поставил PC817X.

NEC2501-H я не нашел в продаже и даже не нашел даташит на него. Мне даже не известны его параметры.

ПМСМ, это PS2501H:

http://www.nuhorizons.com/linecard/files/cel/OptoBroch.pdf

Т.е. полный аналог - PC817A. И PC817B, скорее всего, тоже подойдёт.

Могут ли проблемы подобные моей быть вызваны существенным различием в коэффициенте передачи тока оптопары?

От коэффициента передачи оптопары зависит усиление в петле ООС. Если он в разы отличается от того, что был заложен в расчёте, это может привести к неустойчивости источника питания. Гипотетически, из-за неустойчивости ООС коэффициент заполнения в каком-то периоде может увеличиться, скажем, раза в три, и это может привести к срабатыванию защиты по току, но это маловероятно. Однако, лучше проверить - неустойчивость проявляется в виде низкочастотных пульсаций на выходе, и, соответственно, во всей цепи управленния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. полный аналог - PC817A. И PC817B, скорее всего, тоже подойдёт.
ок.

Еще я не могу понять почему на выходе трансформатора всегда ставят однополупериодный выпрямитель.

Для обмотки обратной связи может быть есть более менее объяснимые причины. А если выходных обмоток несколько?

Почему бы на обмотках, существующих автономно не поставить диодный мост?

Это же энергетически выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы предлагаете на выходе трансформатора флая поставить полный диодный мост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...