Перейти к содержанию
    

В чем разница СС1101 и СС110L

http://www.youtube.com/watch?v=zMcRYLHCsw0

 

Одинаковая мощность ничего не означает. Это всего лишь один из показателей.

Означает, означает. Для сравнения берем равные. То есть, при тех же видах модуляции, при равной ширине полосы как на излучение так и на прием, при примерно равных уровнях чувствительности. При одинаковых антеннах, потерях, среде распространения. Решающую роль по дальность обеспечивает только мощность. Все это рекламное, и не случайно через реку или водоем. А пояснить можете почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Означает, означает. Для сравнения берем равные. То есть, при тех же видах модуляции, при равной ширине полосы как на излучение так и на прием, при примерно равных уровнях чувствительности. При одинаковых антеннах, потерях, среде распространения. Решающую роль по дальность обеспечивает только мощность. Все это рекламное, и не случайно через реку или водоем. А пояснить можете почему?

 

 

Ты уже сравниваешь тут не только мощность. А по сути сравниваешь два идентичных трансивера. Но в реале, как видно из даташитов, трансиверы от Ti и Si различаются.

 

То, что они проводят эксперимент в выгодных для себя условиях тоже ничего не означает. Они же этого не скрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CC1125 проигрывает Si4432, как по энергетики, так по доступности, по цене. Также непонятно где CC1125 брать. Тохоже TI притормаживает выпуск, своих проигравших, поскольку не сможет конкурировать с Si446x никак. Трансиверы от Ti и Si различаются, но не настолько, чтобы были разные весовые категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только, что проверил. На дигикее они есть а вот Si4432 недоступен.

 

 

По энергии вообще не понял. Что и с чем сравнивалось? В даташите Si4432 не указанно при каких условиях проводились замеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательно, пусть будет Si4432, благо уже заказан. Сказано в писании что 4431 можно непосредственно подключать антену ко входу и выходу. Из этого я делаю вывод что при полных +20 dBm Si4432 нельзя. В типовой схеме переключатель двух антен, которых у меня не будет. Надо ли ставить такой крутой переключатель или можно обойтись PIN диодом? Виноват если все это есть в документации, там много Apnotes, еще не прочитал.

 

Еще на сайте сказано в новых изделиях ставить 446х, но раз еще выпускают то наверное чипов пока хватит?

 

Еще. Прибор "портативный", размером с кирпич. Внешней антены не будет. Наверное лучше 900 Мгц чем 433 из соображений короткой антены?

Ориентация в пространстве не гарантирована - лежит или стоит. Какая антена менее чувствительна к поляризации? Интуитивно кажется что спираль, а на самом деле? На другом конце можно штырь любой длинны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательно, пусть будет Si4432, благо уже заказан. Сказано в писании что 4431 можно непосредственно подключать антену ко входу и выходу. Из этого я делаю вывод что при полных +20 dBm Si4432 нельзя. В типовой схеме переключатель двух антен, которых у меня не будет. Надо ли ставить такой крутой переключатель или можно обойтись PIN диодом? Виноват если все это есть в документации, там много Apnotes, еще не прочитал.

 

Еще на сайте сказано в новых изделиях ставить 446х, но раз еще выпускают то наверное чипов пока хватит?

 

Еще. Прибор "портативный", размером с кирпич. Внешней антены не будет. Наверное лучше 900 Мгц чем 433 из соображений короткой антены?

Ориентация в пространстве не гарантирована - лежит или стоит. Какая антена менее чувствительна к поляризации? Интуитивно кажется что спираль, а на самом деле? На другом конце можно штырь любой длинны.

Можно при полных +20 dBm Si4432. Ага, спираль диаметром 120мм. Смотря какое расстояние и препятствия, из этого выбирается антенна.

F-антенна к примеру или штырь 1/4 лямды будут попроще в реализации. Штырь любой длины не алё.

 

Только, что проверил. На дигикее они есть а вот Si4432 недоступен.

 

По энергии вообще не понял. Что и с чем сравнивалось? В даташите Si4432 не указанно при каких условиях проводились замеры.

Ага CC1125 по 10,41 зеленых, против 3,89 за Si4432 свободно в моусере.

Все там указано, читайте получше про потребление в режимах приёма и передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Цены различаются сильно.

 

А вот параметры там не указанны. Не сказано на какой частоте и какая скорость передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Цены различаются сильно.

 

А вот параметры там не указанны. Не сказано на какой частоте и какая скорость передачи.

Иди учись читать по англицки воспервасъ. Все там сказано в писании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штырь любой длины не алё.

 

 

Я имею в виду не "какой придется длинны", а то что на одном конце ничто не ограничивает размера антены, так что можно длиннее чем 1/4 волны для получения больше 0 дБ при круговой направленности. Скажем 5/8. Но это уже ловля блох :)

 

Идея в том что в одном месте центральная станция а "портативные кирпичи" с ней общаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю речь шла о 915Mhz.

 

Тогда в режиме TX Ti проигрывает, но выигрывает в режиме RX.

 

Si RX - 18.5 ma

Ti RX - 13.4 ma в ожидании преамбулы и 27 во время приема тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не "какой придется длинны", а то что на одном конце ничто не ограничивает размера антены, так что можно длиннее чем 1/4 волны для получения больше 0 дБ при круговой направленности. Скажем 5/8. Но это уже ловля блох :)

 

Идея в том что в одном месте центральная станция а "портативные кирпичи" с ней общаются.

В этом диапазоне, в помещениях, зданиях, немного по другому подходят к "антеннам". Используется переизлучение, также более предпочтительна F-антенна, затем GP или штырь 1/4 волны (кстати может быть и укороченный вариант) как в старых мобилах. 5/8 как и диполь тут не дает особо выигрыша из-за своей направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner: спасибо, понял. Inverted F выглядит привлекательно. Судя по DN023 вполне легко изготовить для 915 МГц.

 

И (надеюсь) последний вопрос. Давным давно я пытался использовать готовые модули от Xemisc на 915 МГц. Все было классно пока несколько приемников не оказалось рядом друг с другом. И тогда связь стала срываться. Я предположил что из за того что система direct conversion, приемники излучали на ровно частоте передатчика. Разбираться особо времени не было и взяли XbeePro 2.4 ГГц, дорогие и "недалекие".

 

Так вот нет ли такой проблемы у Si4432?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближней зоне связь будет срываться при одновременной передаче обоих, либо воздействии одного на другого в режиме прием/передача. От чипа это не зависит. Это происходит из-за воздействия излучения одного передатчика на другой, с образование компинационных излучений. Этого можно избежать, если из центра делать индивидуальный запрос или опрос каждого, можно сделать временное разделение также. Еще можно сделать разнос по частотам приема и передачи. Спредсектрум также можно программно реализовать на этих чипах. Способов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближней зоне связь будет срываться при одновременной передаче обоих, либо воздействии одного на другого в режиме прием/передача.

 

Это понятно. Я наверное невнятно написал: выглядело так что в режиме приема паразитное излучение мешало близко расположенному второму приемнику. Посмотрим как себя ведут Si4432. Тогда у меня и анализатора спектра не было посмотреть что творится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Я наверное невнятно написал: выглядело так что в режиме приема паразитное излучение мешало близко расположенному второму приемнику. Посмотрим как себя ведут Si4432. Тогда у меня и анализатора спектра не было посмотреть что творится.

Писал ранее, что это не профессиональные решения, где требуется большая динамика. По забитию приемники у всех этих чипов хиленькие, также как и на излучение широковатый спектр, что укладывается едва в 220 стандарт. По этому вам лучше делать индивидуальный опрос, повысив скорость обмена, тем самым уменьшив время обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...