Перейти к содержанию
    

Надо распознать

Вопрос скорее всего прост до не возможности, но нужна ваша помощь. Что за элемент сгорел, такой же как соседние? Он немного выше, но вроде просто поднялся на плате. И серый фон, думаю, что просто из-за того, что выгорел. Что это?

post-74923-1356026401_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор. Или 100 или 10 Ом. Скорее 10.

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос скорее всего прост до не возможности, но нужна ваша помощь. Что за элемент сгорел, такой же как соседние? Он немного выше, но вроде просто поднялся на плате. И серый фон, думаю, что просто из-за того, что выгорел. Что это?

99% что да такой же (подтяжки), но Вы ведь не собираетесь просто новый резистор поставить и включить? Нужно понять откуда был такой большой ток, оно нагрелось так, что 10 Ом разрушились, а дорожка почернела (думаю что дорога почернела от нагрева резистора). скорее всего это все идет к плюсу питания. А проблема только с одной деталькой. так что проблема в этой цепи, то есть смотрите что там с микросхемой.

Вот такое лечение по фотографии :)

 

Резистор. Или 100 или 10 Ом. Скорее 10.

"100" это 10e0 = 10 Ом

"101" это 10e1 = 100 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kt368, спасибо.

Ruslan1, вообще, именно так я собирался поступить)) Рядом микруха, мне даташит подкинули на неё http://html.alldatasheetru.com/html-pdf/25...1/ULN2003A.html . Это выход с сигнализации минусовой 300мА, у мя повешены на него 3 реле (автомобильные 4ёх-контактные). Видимо они хавали больше. Завтра померю их аппетит. Спасибо большое.

post-74923-1356028051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kt368, спасибо.

Ruslan1, вообще, именно так я собирался поступить)) Рядом микруха, мне даташит подкинули на неё http://html.alldatasheetru.com/html-pdf/25...1/ULN2003A.html . Это выход с сигнализации минусовой 300мА, у мя повешены на него 3 реле (автомобильные 4ёх-контактные). Видимо они хавали больше. Завтра померю их аппетит. Спасибо большое.

Даташиты лучше в первоисточнике смотреть:

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/uln2003a.pdf

http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_R.../CD00001244.pdf

 

Хм. 10 Ом для подтяжки к плюсу это жестоко. Скорее это последовательный ограничивающий резистор в цепи нагрузки.

 

Чтоб такой резистор так сгорел, на нем хоть 0.2W должно рассеиваться (это вреде бы 0805, который 0.125W рассеивает).

 

Простая математика из курса физики 7-го класса: P=I^2 * R

Знаем R, знаем P, считаем I: I=sqr(P/R) = sqr (0.2/10) = 0.141 A.

 

то есть если на этот выход микросхемы навесить нагрузку, которой нужно 141 мА, то резистор сгорит. Если ток больше - сгорит быстрее.

Если Вы хотите узнать, какую нагрузку можно безопасно подключать, то сами посчитайте, какой ток дает рассеивание 0.1W на резисторе 10 Ом. Но я бы советовал даже не из 0.1W исходить, а из 0.05W (двойной запас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 1206 резисторы

C чего Вы это взяли? Сравните шаг между выводами микросхемы, равный 1,27 мм и ширину резисторов на одном и том же рисунке. Явно следует, что резисторы типоразмера 0805.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улн ключик...ограничили все каналы 100 Омами...

это что...блок комфорта...посмотрите куда идет этот игнишн...на реле или на ключевой элемент...или на моторчик...да и в конце концов впаяте туда 200 ом и посмотрите что будет...что сгорело то уже сгорело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выход с сигнализации минусовой 300мА, у мя повешены на него 3 реле (автомобильные 4ёх-контактные).

Вот ведь китайцы... По-хорошему (см. ответ Руслана), там выход 150 мА. Каждое реле - это 150 мА и есть (если оно живое, и ничего дополнительно не замкнулось), так что перегрузка изрядная.

 

 

ограничили все каналы 100 Омами...

это что...блок комфорта...

Massi, ну прочитайте ж текст, наконец, перед написанием ответов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! Называйте, пожалуйста, темы более осмысленно. И постарайтесь без "микрух", "транзюков" и прочего детского сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или еще вариант это токовый шунт...затянули канал на землю и меряем ток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего на выход буферного элемента (10-я нога) случайно попали 12В, пройдя через резистор и внутренний диод на землю (9-я нога на полигон). Ток составил ~1А, рассеиваемая мощность ~10Вт (). Поэтому с заменой резистора рекомендую прозвонить внутренний диод (10-я нога и 9-я нога).

Изменено пользователем theBMV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...