Перейти к содержанию
    

Управление мощной нагрузкой переменного тока

Здравствуйте, интересует такой вопрос: включение оптодрайвера по схеме, предложенной DiHalt'om: http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshh...nnogo-toka.html

если быть точнее то больше интересуют правильно подобранные элементы:

Оптодрайвер MOC3042M, ток включения 10 мА, симистор BT139-600E

1. для R2, R4 я выбрал след резистор в корпусе 1206 http://docs-europe.electrocomponents.com/w...66b80fcdb72.pdf

учитывая ток включения MOC3042M, получаем примерно 0,2 Вт. для R2 можно было бы и поменьше взять, но решил не тратиться на лишний резистор...

2. не могу разобраться с R1... в даташите на MOC нашел значение 60 мА...

3. цепь R3-С1 служит для сглаживания помех... целесообразно ли использовать в макетке проходной конденсатор? и тот же вопрос про резистор: какой ток через него течет? рассчитал ток через полное сопротивление цепи и получил 700 мкА... ответ кажется неверным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отчего там же и не спросить?

Спрашивал на форуме easyelectronics, полного ответа я не получил... По сути, схема из datasheet'а на оптопару..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стр. 3 документа по ссылке приведен исчерпывающий ответ...

 

http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-3004.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. для R2, R4 я выбрал след резистор в корпусе 1206 ... учитывая ток включения MOC3042M, получаем примерно 0,2 Вт.

 

Я бы не стал ставить SMD резистор по двум причинам:

- рабочее напряжение приближается к предельному (200 V). Чуть грязь или не аккуратная пайка - закоротит.

- если расчетная мощность 0.2 Вт, то я бы поставил на 0.5

 

3. цепь R3-С1 служит для сглаживания помех... целесообразно ли использовать в макетке проходной конденсатор? и тот же вопрос про резистор: какой ток через него течет? рассчитал ток через полное сопротивление цепи и получил 700 мкА... ответ кажется неверным...

 

Я посчитал - тоже получил 0.7 мА. Мне кажется правдоподобным.

 

Я любитель, не профи. Недавно выписал тиристоры и оптодрайверы. Хочу поиграть с управлением мощностью нагревателя. Буду ставить обычные резисторы на полватта.

 

С охлаждением симистора как справляться будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал ставить SMD резистор по двум причинам:

- рабочее напряжение приближается к предельному (200 V). Чуть грязь или не аккуратная пайка - закоротит.

- если расчетная мощность 0.2 Вт, то я бы поставил на 0.5

Если используется управление пропуском периодов (а не фазо-импульсное), то на R1 какое-то приличное напряжение будет только в случае коротыша в оптосимисторе. А если такой коротыш приключится, резисторы что на 0.2 Вт, что на 2 Вт попухнут одинаково (первый случай даже безопаснее).

R3 - не менее двух последовательных 1206, именно по напряжению, а не по мощности.

С охлаждением симистора как справляться будете?

Вы бы мощность нагревателя огласили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы мощность нагревателя огласили.

 

Два проекта:

- два с половиной киловатта;

- киловатт.

Симисторы заказал на 16А

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая схема реализована, правда на выводных резисторах- одноваттках. Система работает на нагрузке 4А точно, больше не нагружал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С охлаждением симистора как справляться будете?

Пока не думал ещё над этим... на нагрузку первоначально собрался поставить обычную лампу накаливания. а самой платой управлять с помощью вот этого STM32F4DISCOVERY (друг сейчас с ним "балуется").

Нашел в интернете схему детектора нуля и включение плавной нагрузки, немного исправив номиналы резисторов получил данную схему:

Хочется услышать критику по данной схеме...

post-74783-1359108082_thumb.jpg

Изменено пользователем cyro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут такой момент есть. Если включить подобную схему без нагрузки, то с выключенным ключом на выходе будет некоторая разность потенциалов, причем довольно солидная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если включить подобную схему без нагрузки, то с выключенным ключом на выходе будет некоторая разность потенциалов, причем довольно солидная.

Что удивительно, эту разность можно среднепотолочно рассчитать, если сложить токи через выключенный ключ и вокруг него, и сумму умножить на входное сопротивление/импеданс измерёметра.

Ещё более удивительно, что физические законы распространяются не только на подобные схемы.

 

Нашел в интернете схему детектора нуля и включение плавной нагрузки, немного исправив номиналы резисторов получил данную схему:

Зачем там на входе диоды Шоттки?

Аналог однопереходного транзистора - вещь довольно капризная к номиналам резисторов. В такой схеме от одновибратора (предполагаемый режим работы, если я правильно понял) до мультивибратора пол-чиха.

Немного смущают номиналы R1 и С1. имхо, получится изрядная задержка между zero-cross'ом и срабатыванием одновибратора.

Если соберётесь рисовать плату, не забудьте, что земли слева и справа таки разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. для R2, R4 я выбрал след резистор в корпусе 1206

Годится. Можно даже и поменьше поставить, ни на что не влияет.

 

учитывая ток включения MOC3042M, получаем примерно 0,2 Вт. для R2 можно было бы и поменьше взять, но решил не тратиться на лишний резистор...

Оптрон надо включать ненадолго, чтобы не рассеивать мощность понапрасну.

 

2. не могу разобраться с R1... в даташите на MOC нашел значение 60 мА...

R1 надо ставить проволочный. Он должен выдерживать огромную пиковую мощность. Обычные резисторы не годятся - они будут деградировать и вскорости выйдут из строя. Только проволочный.

 

3. цепь R3-С1 служит для сглаживания помех... целесообразно ли использовать в макетке проходной конденсатор? и тот же вопрос про резистор: какой ток через него течет? рассчитал ток через полное сопротивление цепи и получил 700 мкА... ответ кажется неверным...

R3 тоже должен быть проволочным, по той же причине.

С1 должен быть класса Х2 или Х1 на 250Vac. Этот тип конденсатора не может вызвать пожар при пробое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R1 надо ставить проволочный. Он должен выдерживать огромную пиковую мощность. Обычные резисторы не годятся - они будут деградировать и вскорости выйдут из строя. Только проволочный.

При использовании указанного MOC3041 - абсолютно не верно. Никакой огромной пиковой мощности там нет. Да и вообще, я бы посоветовал для снижения уровня помех снизить R1 раз в 10 - 20...40 Ом там то, что надо.

А вот R3 да, желательно проволочный. Пиковый ток через 10n конечно короткий и только в момент коммутации и, вероятно, качественный угольный выдержит, но ...

С1 должен быть класса Х2 или Х1

Насколько помню, класс определяет только степень защиты человека от поражения эл. током если он возьмется за корпус. Уж лучше обращать внимание, что 250-275В должно быть указано переменки, а не постоянки (коей надо 400-630В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

1.Из рисунка следует, что у Вас нет гальванической развязки от земли силовухи, в связи с чем данный детектор нуля - избыточен, достаточно двух делителей 1М5 -- 5к1, подключенных на пол-питания и далее - хоть на ОУ хоть на АЦП Вашего дискавери.

2. Поставьте варистор вольт на 470, параллельно симистору. Это хорошая практика, симисторы иногда взрываются от коммутационных перенапряжений.

3. C2=10н, R2=39..51 Ом. Почему так включен R3 и какое у этого включения есть полезное св-во - ниасилил, т.к. никогда таким образом не включал.

--

4. Если надо полную развязку, есть "тупой вариант" - по 10к 10W резисторы на входы диодного моста, в диагонали - стабилитрон и светодиод от PC817, резистор ом 100-300 последовательно. Смысл - закрывание транзистора оптрона при напряжении диагонали менее 15вольт

Еще тупее - если используется трансформатор питания на 50Гц - снимать данные о переходе через ноль со вторички, не забывая измерить, как трансформатор меняет фазу сигнала и внеся программную корректировку.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...