Перейти к содержанию
    

Получение сигнала с ограниченным спектром

По-моему, тема уходит в сторону. Если нечего сказать по теме - лучше вообще не отвечать, а не рассказывать что-то, в надежде на то что топикстартер первый раз за компом. Уверяю вас - с оптимизацией программного кода я знаком неплохо. А рассказывать полную задачу - я по понятным причинам не могу, да и чувствую что это не поможет.

По-моему, Вы сами не знаете, что хотите. Чем не устраивает программная фильтрация, что в ней такого ресурсоемкого, если, конечно, не "городить" фильтр 10000-го порядка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы сами не знаете, что хотите. Чем не устраивает программная фильтрация, что в ней такого ресурсоемкого, если, конечно, не "городить" фильтр 10000-го порядка?

Похоже, топикстартер чего-то не договаривает. На телесистемах когда-то был целый холивар про "безалиасную пилу". Так там суть проблемы была примерно в следующем. Скажем нужно нам сделать меандр с частотой не кратной частоте дискретизации и происходит следующий эффект - высшие гармоники меандра заворачиваются и накладываются на сам сигнал и вроде это как-то на слух плохо звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, топикстартер чего-то не договаривает. На телесистемах когда-то был целый холивар про "безалиасную пилу". Так там суть проблемы была примерно в следующем. Скажем нужно нам сделать меандр с частотой не кратной частоте дискретизации и происходит следующий эффект - высшие гармоники меандра заворачиваются и накладываются на сам сигнал и вроде это как-то на слух плохо звучит.

Может быть, не знаю. Я к тому, что программная фильтрация не отнимет много ресурсов ЦП. В конце концов, работают же как-то программные генераторы, используя все ту же звуковую карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, топикстартер чего-то не договаривает. На телесистемах когда-то был целый холивар про "безалиасную пилу". Так там суть проблемы была примерно в следующем. Скажем нужно нам сделать меандр с частотой не кратной частоте дискретизации и происходит следующий эффект - высшие гармоники меандра заворачиваются и накладываются на сам сигнал и вроде это как-то на слух плохо звучит.

Звучит плохо, зато выглядит как! :rolleyes:

post-59153-1355777192_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит плохо, зато выглядит как! :rolleyes:

Ух ты какая красота ! Спектрограмма пилы переменной частоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
По-моему, тема уходит в сторону. Если нечего сказать по теме - лучше вообще не отвечать, а не рассказывать что-то, в надежде на то что топикстартер первый раз за компом. Уверяю вас - с оптимизацией программного кода я знаком неплохо. А рассказывать полную задачу - я по понятным причинам не могу, да и чувствую что это не поможет.

 

Это Вам так только кажется, поскольку вряд ли Вы знаете все, иначе бы здесь не появились.

Программные генераторы произвольных сигналов на писюках с использованием звуковой карты существуют очень давно, равно как и методы генерации сигналов с желаемым спектром.

При этом нагрузка на процессор минимальна.

 

"Оптимизация программного кода" <> "Оптимизация алгоритмов" <> "Системная оптимизация"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал статью о быстром формировании сигналов с органиченным спектром...это было года 3 назад, и где - никак не вспомню.

Вспоминайте: Приподнятый косинус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты какая красота ! Спектрограмма пилы переменной частоты?

Да, основная гармоника изменяется от Fs/6 до Fs/4 (максимум - Fs/2). :)

Собираюсь в универе сделать докладик по фрактальным свойствам этой штуки, вдруг что найду интересное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...