Перейти к содержанию
    

Некратная децимация, реализация FIR Compiler'ом

Доброго всем времени суток,

Требуется реализовать на virtex-6, децимацию, да не простую, а дробную) из 2МHz сделать 1.024МГц то бишь 1024 кГц (полезный сигнал находится в полосе -256..256кГц - то есть занимает примерно половину полосы).

хороший ли это подход синтезировать его FIR-compilerom выставляя в параметрах децимация, дробная, коэф децимации - 125, коэф интерполяции 64. Получается вполне четко, фильтр занимает мало места (тактирую его 50МГц), интересен такой вопрос, есть ли здесь подвох?

 

И еще вопрос: вообще говоря у меня есть возможность делать эту некратную децимаю на более высокой частоте (но тогда нужно больше ресурсов) будет ли это оправданно?

 

 

 

весь тракт: 50МГц(ацп) -> CICdecimation(до 10МГц) -> FIRdecimation(до 2 МГц) -> некратная FIRdecimation (2->1.024МГц АЧХ крутая, выделяет только сигнал много коэффициентов ИХ)

 

то есть могу сделать некратную по идее вместо первого КИХ, но ресурсов кажется займет это больше.

 

в общем как бы вы это делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал сразу полифазным дробным дециматором.

А как вы на 50 МГц интерполируете 2 МГц в 64 раза? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал сразу полифазным дробным дециматором.

А как вы на 50 МГц интерполируете 2 МГц в 64 раза? :rolleyes:

я возможно ошибаюсь, но если ведь для этого и делаем в несколько каскадов децимацию, чтобы уменьшить необходимые ресурсы,

 

не, на частоте дискретизации 50 МГц сигнал с ацп (который на самом деле низкочастотный), и я снижаю частоту дискр сначала до 10МГц, потом до 2МГц (то есть два раза по 5)

 

Вообще, если делать вторым вариантом необходим еще один фильтр, или на частоте 5,12 МГц придется делать КИХ-фильтр с крутой ачх, а это требует значительно больше умножителей,

 

так что выбрал пока первый вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, на частоте дискретизации 50 МГц сигнал с ацп (который на самом деле низкочастотный), и я снижаю частоту дискр сначала до 10МГц, потом до 2МГц (то есть два раза по 5)

 

Вы хотите потом полученные 2 МГц дробно продецимировать, для этого будет сначала интерполяция в 64 раза, а только потом - децимация в 125. Я вот про этот момент.

 

UDP. Почитал документ на кореген, он же ж сам делает полифазный фильтр оказывается, а не сначала интерполятор, потом дециматор. Тогда отбой тревоге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите потом полученные 2 МГц дробно продецимировать, для этого будет сначала интерполяция в 64 раза, а только потом - децимация в 125. Я вот про этот момент.

 

UDP. Почитал документ на кореген, он же ж сам делает полифазный фильтр оказывается, а не сначала интерполятор, потом дециматор. Тогда отбой тревоге :)

а, понял)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...