Перейти к содержанию
    

Sin-генератор. Как лучше поступить?

Веское замечание. Далеко не уверен. Здесь придется решать, какой из определяемых прибором параметров объекта контроля важнее. Быть может придется понижать частоту, чтобы добиться такой разрешающей способности по фазе.

Так понижать частоту же придется в 10...20 раз (как минимум). Да при этом будет ой как непросто поймать свои 0.1 град. Даже если не нужна серия в будущем, это все надо измерять, а не декларировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понижать частоту же придется в 10...20 раз (как минимум). Да при этом будет ой как непросто поймать свои 0.1 град.

ну и не сложно, на самом деле на 10 Мгц, при желании. Если не более 100К отсчетов в секунду.

Здесь бОльшая ошибка кроется не в электронике а в механике датчика и стабильности зазоров , влияет и прижим и даже звук. Говорю потому что я это наблюдаю, на бОлее высоких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемый участники форума.

Есть датчик в виде катушки индуктивности. Надо его возбуждать гармоническим сигналом. Ток порядка 5-10 мА , не более. Частота - в районе 10 МГц. Обработка сигнала с датчика предполагается в виде синхронного детектирования.

 

 

Тут как-то один из уважаемых участников ветки RF&uWave Design предлагал получать квадратурные сигналы с помощью деления на 2 опорного сигнала, имеющего вдвое бОльшую частоту. Кажется, именно Ваш случай...

...i знов двiйка...

 

Мой ответ - DDS не нужен - слишком оверхед. Вообще можно сгенерировать синусоиду дифуравнением(по-сути IIR с ПОС, где-то тут книгу Родэ-Шварца бросали там это есть) в микроконтроллере. И еще вопрос нужна ли квадратура? Вместо квадратурного генератора лучше синус и цифровой квадратурный приемник. А на 10 MHz с этим хорошо справится какая-нить трехточка с кварцем + ФНЧ.

 

Получить квадратурный сигнал без дрожания фронта возможно только на фиксированной сетке частот, определяемой тактовой частотой деленной на степень "2" без остатка .

...для DDS да, для дифура в микроконтроллере - нет. В нем ни спуров ни интермодуляций - идеальный любительский синтезатор, только с ПП при старте... Эх где мой юношеский уровень тестостерона, счас бы засел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще можно сгенерировать синусоиду дифуравнением(по-сути IIR с ПОС, где-то тут книгу Родэ-Шварца бросали там это есть) в микроконтроллере.

Спасибо. Посмотрю что это - не слышал покамест.

 

И еще вопрос нужна ли квадратура? Вместо квадратурного генератора лучше синус и цифровой квадратурный приемник. А на 10 MHz с этим хорошо справится какая-нить трехточка с кварцем + ФНЧ.

Когда я генератором для возбуждения датчика сам управляю с МК, мне четко ясно, где у меня точка отсчета и относительно чего считать фазы. В случае емкостной трехточки я задаю, фактически, только частоту. Или в случае цифрового квадратурного приемника мне и не важна начальная фаза сигнала возбуждения?? К тому же в случае трехточки опять надо как-то формировать квадратурный сигнал для приемной стороны, даже если возбуждать датчик только синусом.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Посмотрю что это - не слышал покамест.

...на рисунке. IIR из 2-х звеньев, не нужно что-то выдумывать элементарная функция на C.

 

Когда я генератором для возбуждения датчика сам управляю с МК, мне четко ясно, где у меня точка отсчета и относительно чего считать фазы. В случае емкостной трехточки я задаю, фактически, только частоту.

Ну возможно и так...

 

Или в случае цифрового квадратурного приемника мне и не важна начальная фаза сигнала возбуждения?? К тому же в случае трехточки опять надо как-то формировать квадратурный сигнал для приемной стороны, даже если возбуждать датчик только синусом.

...тут вот какое дело - если Вам нужна фаза +/- 90(не 45 потому как у Вас же не радиоканал, и один из входов приемника запросто может быть синхронизирован с генератором) то достаточно будет квадратуры в приемнике. Если же фазу нужно считать непрерывно, в том числе т.с. "витки фазы", то, возможно, лучше и с программным генератором в самом деле...

post-19294-1354802979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может вам лучше квадратуры на приемном конце использовать ? тогда они легко получались бы в цифровом виде в виде логических уровней быстродействующей КМОП логики и управляли бы ключами синхронного квадратурного детектора . А передатчик - чистый синус без квадратур. Почему бы нет ?

К сожалению, не приходилось никогда заниматься построением квадратурных вещей. Теорию почитал вроде как (http://dspsys.org/vsa/23-iqdemod). Но что-то не вполне понимаю, как при возбуждающем синусе можно использовать на приемной стороне логические уровни? Можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не приходилось никогда заниматься построением квадратурных вещей. Теорию почитал вроде как (http://dspsys.org/vsa/23-iqdemod).

хороший сайт...

 

Но что-то не вполне понимаю, как при возбуждающем синусе можно использовать на приемной стороне логические уровни? Можно ссылку?

Погуглите - "детектор Тайлоу" или "любительский SDR приемник". Можно было бы напрямую это в контроллере, но у Вас очень высокие частоты, а скорость изменения сигнала намного меньше - оверхед.

 

tayloe.png

sdr1.jpg

RX_Zeta_SDRs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,DRUID3, буду изучать.

Изменено пользователем bornbash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...