Перейти к содержанию
    

FPGA vs. DSP для обработки широкополосных RF сигналов

Эту тему следовало бы разместить в двух разделах сразу :)

Уже давно наблюдаю за устройством средств мобильной связи и у меня всегда вызывало удивление наличие DSP в чипсетах мобильных телефонов. Неужели нельзя реализовать обработку сигнала аппаратно? Думал со внедрением широкополосного 4G, эта привычка канет в лету. Ведь канал 20 МГц, вместо 200 КГц в GSM.

Недавно взглянул на чипсеты LTE для абонентских терминалов и базовых станций, и снова DSP :1111493779:

Почему? Неужели FFT проще, быстрее или дешевле по энергопотреблению реализовать на DSP? Сверточный турбо-кодер казалось бы делается и цепочки регистров, для чего там DSP? Турбо-декодер штука сложная, где-то стоят акселераторы, а где-то их нет, снова DSP. Анализ пакетов? Кажется для этого достаточно обычного процессора. Не пойму :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, там и FFT, и Турбодекодер сделаны аппаратно, но для упрощения схем, они просто рисуют их как DSP блок, стоит также заметить, что аббревиатура DSP может читаться и как "обработчик цифровых сигналов", и как "цифровой сигнальный процессор"... истину знает только архитектор каждого конкретного чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я слышал, что при разработке новых устройств, сначала пытаются сделать всю обработку на одном камне, типа, ПЛИС, на ней собрать и процессор и всю ЦОС обработать, а потом, чтоб удешевить серийную партию это ВСЕ реализовывают единым камнем: либо систему на кристалле делают, либо DSP-процессор мутят. Короче, в любом случае делают свой процессор (свою микросхему) на основе той же ARM архитектуры.

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, там и FFT, и Турбодекодер сделаны аппаратно, но для упрощения схем, они просто рисуют их как DSP блок

Не, там видно DSP ядро и RAM/ROM, стало быть это программная обработка на DSP.

 

а я слышал, что при разработке новых устройств, сначала пытаются сделать всю обработку на одном камне, типа, ПЛИС, на ней собрать и процессор и всю ЦОС обработать, а потом, чтоб удешевить серийную партию это ВСЕ реализовывают единым камнем: либо систему на кристалле делают, либо DSP-процессор мутят. Короче, в любом случае делают свой процессор (свою микросхему) на основе той же ARM архитектуры.

Вопрос скорее в том, что именно собрать внутри ПЛИС или SoC, можно сделать DSP ядро и на нем исполнять код или какие-то сугубо аппаратные структуры реализовать.

Вот я и не понимаю в чем преимущество DSP в данной ситуации. И если предположить, что FFT и кодеры/декодеры реализованы аппаратно (видел такое), то зачем тогда вообще там стоит DSP?

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, там видно DSP ядро и RAM/ROM, стало быть это программная обработка на DSP.

ну вам виднее, даташиты я телепатически не умею читать :crying: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, там видно DSP ядро и RAM/ROM, стало быть это программная обработка на DSP.

 

Скорее всего, на практике там и то, и то. Т.е. присутствует как DSP-процессор, так и набор аппаратных блоков. В некоторых чипсетах есть (или были) реконфигурируемые блока а-ля ПЛИС.

Чип мобильника решает главную задачу - выполнить нужную обработку, сожрав при этом как можно меньшую мощность и занимая при этом меньшую площадь.

Кроме того, происходящее внутри SoC-чипа на уровне обработки протоколов мобильной связи - дело сугубо разработчика этого самого SoC-а, никто больше в это не лезет.

Производителям телефонов стек протоколов поставляется уже в объектных файлах в составе платформы, и все что относится к протоколам - черный ящик. Поэтому как там все доподлинно устроено, "снаружи" никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту тему следовало бы разместить в двух разделах сразу :)

Почему? Неужели FFT проще, быстрее или дешевле по энергопотреблению реализовать на DSP? Сверточный турбо-кодер казалось бы делается и цепочки регистров, для чего там DSP? Турбо-декодер штука сложная, где-то стоят акселераторы, а где-то их нет, снова DSP. Анализ пакетов? Кажется для этого достаточно обычного процессора. Не пойму :laughing:

 

Регулярные алгоритмы всегда эффективней на FPGA.

Алгоритмы синхронизации для коротких радио-пакетов, вряд ли будут на FPGA. Нормальное кодирование речи, сложнее ADPCM, вообще врядли возможно на FPGA.

Самый простой GSM под сотню кб исходного кода на С. не говоря уже о всяких celp и melp.

FFT проще. Один двойной или тройной цикл последовательного алгоритма хорошо ложиться под FPGA, но не 3 тыс мелких циклов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знаком с 3GPP турбо-декодером, его на чем проще реализовать? Кодер - думаю таки на FPGA.

 

ну вам виднее, даташиты я телепатически не умею читать :crying: :biggrin:

Извините, оно под NDA, не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потребление FPGA в несколько раз выше чем DSP/

Наверное только поэтому.

Не всегда... :-)

Вообще, ПЛИС это как инструмент для отладки... В большое серийное производство слишком дорого их ставить, дешевле "свой" чип заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, оно под NDA, не могу :(

а что за производитель? сложно было NDA заключать? (если конечно это инфа тоже не под NDA)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, ПЛИС это как инструмент для отладки... В большое серийное производство слишком дорого их ставить, дешевле "свой" чип заказать.

вот я как раз это и хотел до народа донести =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за производитель? сложно было NDA заключать? (если конечно это инфа тоже не под NDA)

Очень сложно. Если вам нужно что-то разработать на GSM чипсете - пишите в приват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...