Перейти к содержанию
    

Как получить генерацию импульса при изменении состояния линий управления?

Микроконтроллер у меня уже есть, он формирует шим и мне кажется что два микроконтроллера это будет слишком.

Тогда непонятно, что и зачем Вы хотите еще.

P.S. Вот видела недавно драйвер двигателя, так там несколько контроллеров и еще ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел к простому драйверу приделать костыль в виде умного шим. На МК формируется три канала шим, для каждого шд свой. В зависимости от режима работы шд, шим меняет скважность. Но случилась сложность с определением момента начала движения шд. Есть вариант использовать ATMega16, и сделать step/dir со всеми делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел к простому драйверу приделать костыль в виде умного шим. На МК формируется три канала шим, для каждого шд свой. В зависимости от режима работы шд, шим меняет скважность. Но случилась сложность с определением момента начала движения шд. Есть вариант использовать ATMega16, и сделать step/dir со всеми делами.

Вы не с той стороны подходите. Двигатель должен управляться током. Поэтому не нужно вслепую придумывать ШИМ контроллером. А нужно использовать шунты. Посмотрите логику работы стандартных драйверов ШД.

P.S. На мой вкус - один двигатель - один контроллер. Если они должны работать одновременно. Отношение цены двигателя к цене контроллера очень большое. А если подумать о цене всего остального, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлогаете греть шунтами отмосферу? По моему шим это как раз правильное решение. Тем более что, если нужно получить от шд преемлимую скорость вращения то питать его нужно напряжением в разы выше номинального, представляете какую мощность надо будет рассеять на шунтах?

Изменено пользователем Bmax77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлогаете греть шунтами отмосферу? По моему шим это как раз правильное решение. Тем более что, если нужно получить от шд преемлимую скорость вращения то питать его нужно напряжением в разы выше номинального, представляете какую мощность надо будет рассеять на шунтах?

При чем тут напряжение? Ток задается ЦАПом (в стандартных) драйверах. И ток течет такой, какой нужен - колеблется около заданного. И мощность соответствующая. Кроме того, ток не все время течет через шунт.

Вы бы посмотрели, как там все устроено, все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем же управляет ЦАП? Уж не напрямую ли в обмотку мотора ток подает?

Мотор включается через мощные ключевые транзисторы MOSFET, а сигнал который их открывает промодулирован ШИМ сигналом.

 

 

Я получил ответ на свой вопрос, далее флудить тут не намерян, тем более раз тема управления шд перешла в плоскось вопроса, а при чем тут напряжение.

Изменено пользователем Bmax77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем же управляет ЦАП?

А ваша фраза "при чем тут напряжение" меня мягко говоря смутила.

ЦАП управляет компаратором.

Тут не нужно смущаться. Логика (бывает разная) обычно такая - обмотка подключается, измеряется ток (он относительно медленно нарастает). Когда ток превышает заданное значение, обмотка закорачивается на фиксированное время. Потом опять подключаем и измеряем. Тут возможны варианты с рекуперацией, если ток нужно уменьшать. Посмотрите все-таки, как устроены современные интегральные драйверы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стремлюсь повторить современный интегральный драйвер, если он мне понадобится то я его куплю. Я хочу улучшить то что уже есть теми редствами которые есть под рукой. Хочу прибавить немного скорости и избавиться от перегрева. После того как добавил шим, решил улучшить еще немного, по скольку в простое не нужен полный ток. Вот и все, а лепить сложный контроллер со всякими прибамбасами микро шагом и тд и тп я не собираюсь. Такие вещи покупают и всеи

Изменено пользователем Bmax77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я получил ответ на свой вопрос, далее флудить тут не намерян, тем более раз тема управления шд перешла в плоскось вопроса, а при чем тут напряжение.

 

Ну, раз не намерян, то тему закрываю. А то уже не в коня, похоже, корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...