Перейти к содержанию
    

выбор FPGA

Коллеги,помогите,плз,определиться.Задачка прорисовывается - с АЦП идёт непрерывный поток данных (битрейт примерно 35Гбит/сек),нужно в реалтайме записать фрагмент потока длительностью 10мс в память и потом медленно передать на комп. Пока думаю применить DDR2 SDRAM SODIMM MT4HTF3264HZ с тактовой 400Мгц.А вот какую FPGA лучше выбрать ещё не решил.В основном работаю с Альтерой(Циклоны),но есть небольшой опыт работы и с Xilinx(Virtex-5).Что посоветуете по своему опыту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по опыту создания многогигабитных модемов, я бы выбрал кинтех7 или стратикс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по опыту создания многогигабитных модемов, я бы выбрал кинтех7 или стратикс 5

Спасибо,я тоже в их сторону посматриваю. Только я не нашёл для кинтех7,какую максимальную частоту работы с памятью он может обеспечить(например для Virtex-5 максимальная 333Мгц,для моей задачи почти нет запаса). А вообще кто-то поднимал FPGA+SODIMM с тактовой 400МГц?Может это вообще неподъёмная задача для первого раза работы с SODIMM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

470 МГц вполне себе нормально. На собственной железке c V6.

Изменено пользователем TRILLER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я тоже в их сторону посматриваю. Только я не нашёл для кинтех7,какую максимальную частоту работы с памятью он может обеспечить(например для Virtex-5 максимальная 333Мгц,для моей задачи почти нет запаса). А вообще кто-то поднимал FPGA+SODIMM с тактовой 400МГц?Может это вообще неподъёмная задача для первого раза работы с SODIMM?

 

Для K7 вроде до 933МГц (1866МГц) на DDR3. FPGA+SODIMM с первого раза поднимаются на отладочной плате KC705 :) Самостоятельно - зависит от качества разводки ПП. Контроллер DDR3 для Kintex-7 есть готовый и бесплатный от Xilinx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

 

Для K7 вроде до 933МГц (1866МГц) на DDR3

 

А не скажете где это можно глянуть для DDR2?Что то не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку цифр для DDR2 не знаю, возможно 400 или 533 МГц.

А в чем преимущество использования DDR2 на Kintex-7, поддерживающем DDR3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку цифр для DDR2 не знаю, возможно 400 или 533 МГц.

А в чем преимущество использования DDR2 на Kintex-7, поддерживающем DDR3 ?

Может и нет преимущества,только у DDR3 тактовые уж очень высокие.Мне раньше не приходилось иметь дело с динамической памятью,могу глупость спросить,но если у SODIMM DDR3 дата рейт 1600 МT/с (я так понимаю что это тактовая 800МГц) будет ли она работать при тактовой 400МГц?

И ещё,правильно ли я выбрал SODIMM или лучше ставить 4 корпуса памяти? Мне нужна шина данных 64 бита,иначе не впишусь в битрейт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DDR3 работает на частотах от 303 МГц, что не так уж далеко от DDR2. Стандартный набор частот 400, 533, 667, 800 МГц. При этом высокоскоростной SODIMM (и, соответственно, чипы памяти) не откажется работать на пониженной частоте.

Плсюы SODIMM, это главным образом, гибкость в выборе памяти - любые объемы, любые частоты, ранки и разрядности. Кроме того, проще найти примеры разводки шин DDR3 именно под (SO)DIMM.

Минусы - не во всяком исполнении можно применять SODIMM (вибрации, температуры и т.п.), к тому же наличие разъема потенциально ухудшает качество сигналов.

 

Если задача макетная, то можно взять готовую плату с PCIe / DDR3 (KC705) и изготовить (или купить) для нее FMC мезонин с нужными АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DDR3 работает на частотах от 303 МГц, что не так уж далеко от DDR2. Стандартный набор частот 400, 533, 667, 800 МГц. При этом высокоскоростной SODIMM (и, соответственно, чипы памяти) не откажется работать на пониженной частоте.

Плсюы SODIMM, это главным образом, гибкость в выборе памяти - любые объемы, любые частоты, ранки и разрядности. Кроме того, проще найти примеры разводки шин DDR3 именно под (SO)DIMM.

Минусы - не во всяком исполнении можно применять SODIMM (вибрации, температуры и т.п.), к тому же наличие разъема потенциально ухудшает качество сигналов.

 

Если задача макетная, то можно взять готовую плату с PCIe / DDR3 (KC705) и изготовить (или купить) для нее FMC мезонин с нужными АЦП.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...