Перейти к содержанию
    

Монтаж двухсторонних плат с SMD

Такой вопрос. А как разводить плату, чтобы можно было потом отдать их стороннему сборщику?

 

Т.е. допустим , если я разведу двусторонний SMD монтаж - одну сторону надо будет паять вручную, а не в печи? Отвалятся же при оплавлении пасты :)

ЗЫ Понимаю, что вопрос дурацко-дилетантский :) , но хотелось бы сразу предусмотреть все нюансы будущей серийной сборки :biggrin:

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разводке надо стараться группировать легкие компоненты (конденсаторы, резисторы, ...) на одной стороне, а тяжелые на другой. Так же важно предусмотреть на плате технологические поля и реперные знаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть волшебное слово....КЛЕЙ....видели красненькие точечки по краям резисторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть волшебное слово....КЛЕЙ....видели красненькие точечки по краям резисторов...

Клей в основном для пайки низа "волной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Massi, да, есть такое слово. Мне как-то с полгода назад стало интересно попробовать приклеивание элементов - было настроение и свободное время. Сел на телефон обзванивать украинские конторы - и ни у кого в наличии ничего нет. Под заказ через 1.5 - 2 месяца - пожалуйста. Из этого я делаю вывод о том, что на Украине технологию приклеивания либо не используют вообще, либо кто-то очень локально возит клей под себя и не продаёт его налево.

 

Если кто-то из коллег-россиян может помочь найти такой клей в России - я бы купил за налик непросроченный шприц попробовать как оно да что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Я вот хотел с одной стороны платы прилепить TQFP-64 , а с другой GSM модуль. Я так понимаю - в печи их тогда не запаяешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что ebay закрыли....ща проверю....

http://www.ebay.com/itm/30ml-Red-Glue-Supe...=item35bae8c5a0

не закрыли...привезти клея или дальше сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MKdemiurg - абсолютно спокойно запаяется. Первой пойдёт сторона с TQFP-64. И конкретно этот элемент не отвалится. А вот всякие большие дросселя, электролитические конденсаторы, держатель сим-карты (не все, но есть модели с гарантированным "отваливанием") необходимо выносить на вторую сторону.

 

Massi, я уже однажды заказал так клей на ибее. После получения шприца мне понадобилась ножовка по металлу для того, чтобы понять что он был просроченным и заполимеризовался гораздо раньше того, как я его получил. Палка деньги вернула, минус продавцу поставил, но задачу-то это не решило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык топселлера выбирать надо...да и письмо ему написать с обещаниями кары небесной если фуфло будет...уточнить дату попросить фото товара...прислал не то на тебе минус...чем ебей то и хорош вплоть до бана...если отвечает значит в адеквате...а с неадекватами просто не работать...

кстати только недавно узнал что аккаунт на ебае амеры привязывают к номеру полиса страховки...потом их страховая просто поднимет сумму платежа и всех делов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. А как разводить плату, чтобы можно было потом отдать их стороннему сборщику?

 

Т.е. допустим , если я разведу двусторонний SMD монтаж - одну сторону надо будет паять вручную, а не в печи? Отвалятся же при оплавлении пасты :)

ЗЫ Понимаю, что вопрос дурацко-дилетантский :) , но хотелось бы сразу предусмотреть все нюансы будущей серийной сборки :biggrin:

Да вы тут новичек в этих вопросах, подучитесь. Посмотрите IPC стандарты на разводку, сборку. Никакого клея обычно не нужно для 2-х стороннего SMD монтажа. Все регулируется установкой температуры по зонам в печи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы тут новичек в этих вопросах, подучитесь.

 

Да я собственно и не скрываю :).

 

Посмотрите IPC стандарты на разводку, сборку.

Посмотрел. Их просто так не "посмотришь". Где б их взять то в электронке? :)

 

Никакого клея обычно не нужно для 2-х стороннего SMD монтажа. Все регулируется установкой температуры по зонам в печи.

Имеется в виду инфракрасная печь?

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИК-печь вряд ли нормально вытянет ваш GSM-модуль. Хотя всяко может быть, у меня не такой большой опыт с ИК-печами. Ориентироваться надо на конвекционные печи, как наиболее используемые сборщиками. Экзотику типа парофозной пайки надо держать в голове просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса попробовал запихнуть в конвекционную печь плату элементами вниз (все мелкие были) - ничего не отвалилось. Повторно припой уже плохо плавится. Потом несколько 2-сторонних прототипов так запаял. Ни один компонент не отвалился. Наносил дозатором, паста обычная какая-то в шприце свинцовая.

В серии конечно так делать не буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторно припой плавится почти так же хорошо как и в первый раз. Только из за того что флюса уже почти нет (его много испаряется в первый раз), не блестит и не столь хорошо смачивает то с чем контактирует.

Компоненты удерживаются за счет того же за счет чего мокрая бумага к стеклу прилипает (пов. натяжение).

Но если компонент большой, то отвалится. Вам уже все написали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторно припой плавится почти так же хорошо как и в первый раз. Только из за того что флюса уже почти нет (его много испаряется в первый раз), не блестит и не столь хорошо смачивает то с чем контактирует.

Компоненты удерживаются за счет того же за счет чего мокрая бумага к стеклу прилипает (пов. натяжение).

Но если компонент большой, то отвалится. Вам уже все написали :)

Интересное дело - практика показывает все с точностью до наоборот. Пайка блестит прекрасно после отмывки в УЗ ванне. Большие компоненты не отваливаются (SM4007 - большой же?). Я за прошедшее время запаял таким образом вручную пару десятков образцов - ни одного компонента с обратной стороны не отвалилось. Печь - старенькая конвекционная ERSA TT500, запекаю при макс. t = 215 град. Хотя, я думаю все зависит от пасты. Используемая мной (какая-то Multicore) мне показалось требует бОльшую температуру, чем та, что используется у нас на производстве для трафаретов. Но пайка все равно хорошая, не холодная.

Изменено пользователем sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...