Перейти к содержанию
    

По-любому хотелось бы видеть осциллограмму опоры относительно той же земли, что и зашумленные осциллограммы в начале топика (да, со сдвинутым в сторону младших разрядов выходом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что есть... Та земля, что находится рядом с AVCC.
Предполагать то можно что угодно. Хочется уверенности.

А тот факт, что она так же помечена просто GND - ошибка описания...
Ничего себе, как Вы Atmel опустили.

По-крайней мере я свою схему рисовал исходя их данного предположения.
И какой результат? Есть ли разница считать земляные пины возле AVCC аналоговой землёй или нет? при том что все они звонятся с основной землёй.

 

Я к тому, что шумы на выходе могут появиться не только от шумов собственно компонентов ЦАП, но и от шумов опоры, и прежде чем катить бочку на ЦАП, стоит убрать сопутствующие источники шумов.

На AREFA питание подал через резистор 51 ом и конденсатор 470 мкФ на землю, результата ноль.

Шум такой же как и при работе относительно AVCC.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагать то можно что угодно. Хочется уверенности.

Напишите в службу поддержки :biggrin:

Ничего себе, как Вы Atmel опустили.

Думаю, после той кучу косяков в их фреймворке, что я поправил, пока USB запускал, я имею на это некоторое право. Тем более, как по-Вашему: сказать, что они даже "чистой" земли не выделили на кристалле - это их не опустить?

И какой результат? Есть ли разница считать земляные пины возле AVCC аналоговой землёй или нет?

А вот на этот вопрос не могу ответить: завести-то я завел... а вот ни ЦАП, ни АЦП у меня в схеме не задействованы, на самом деле. Это я уж так, на всякий случай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завести-то я завел...

Можете схему подключения предполагаемой AGND привести?

 

По-любому хотелось бы видеть осциллограмму опоры относительно той же земли,

Ch1-VCC

Ch2-AVCC

Ch3-AREF

post-40106-1354178368_thumb.jpg

post-40106-1354178378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выходит, у вас уровень шумов с картинки в начале топика совпадает с уровнем шумов опоры?

Тогда какие претензии к ЦАП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете схему подключения предполагаемой AGND привести?

Я пускал через муратовский фильтр от цифровой земли... Так же поступал и с AVCC

Ch1-VCC

Ch2-AVCC

Ch3-AREF

Мягко говоря грязное питание... Надо AVCC чистить однозначно. Те же муратовские фильтры питания - шикарная вещь в таких случаях. Предвидя вопрос какие, отвечаю: если надо, скажу завтра, на память не помню, а схемы все на работе. Вообще, лучше, чтоб питание сначала шло на аналоговую часть, а с нее уже - на цифру. При этом все равно развязанная фильтрами. Как навороченный вариант: независимые вторичники, но я этого не люблю, лично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же муратовские фильтры питания - шикарная вещь в таких случаях. Предвидя вопрос какие, отвечаю: если надо, скажу завтра, на память не помню,

Ага, если не затруднит.

 

Так выходит, у вас уровень шумов с картинки в начале топика совпадает с уровнем шумов опоры?

Да я уже и сам вижу :crying:

 

Но напрягает вот это (щуп просто соединён с землёй осциллографа):

post-40106-1354202732_thumb.jpg

post-40106-1354202738_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для АЦП может и можно Idle использовать, но для ЦАП вобще не представляю как это возможно.
Один из вариантов. Данные из ОЗУ через DMA по сигналам таймера перекидываються в буфер DAC. Может и младший бит начнет играть роль :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов. Данные из ОЗУ через DMA по сигналам таймера перекидываються в буфер DAC. Может и младший бит начнет играть роль :biggrin:

Может и начнёт. Только Idle мне не подходит. У процессора есть дела поважнее звука :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но напрягает вот это (щуп просто соединён с землёй осциллографа):

Ну, для 20мВ/дел не так и плохо... На Ваших-то осциллограммах все "немного сильно" хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для 20мВ/дел не так и плохо... На Ваших-то осциллограммах все "немного сильно" хуже

Что значит "немного сильно"? :biggrin: Это немного хуже или сильно хуже???

На всех моих осцилограммах (кроме первой) 20мВ/дел.

Получается что я шум этот просто немогу увидеть. Придётся на слух (в слепую) работать. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "немного сильно"? :biggrin: Это немного хуже или сильно хуже???

Это значит шутку юмора :biggrin:

На всех моих осцилограммах (кроме первой) 20мВ/дел.

Да, шкала у Вас везде одинаковая, но в первых случаях шумов все же больше. А у Вас щуп с делителем стоит? Это, кстати, принципиальный вопрос.

Опять таки, присмотрелся, у Вас на последей картинке вообще есть постоянное смещение, хотя и копеечное... Вот это с чего, вдруг, я е допонял. Попробуйте кнопочку "AutoScale" (или как она там?). Случается, что она чудесным образом "исцеляет" осцилы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но напрягает вот это (щуп просто соединён с землёй осциллографа):

Ну и сделай ему PROBE CHECK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, если не затруднит.

Короче, BLM31 у меня стояли... У меня стояли на большой максимальный ток, чтоб не плодить номенклатуру (они же стояли на выходе вторичных источников просто). Вам, думаю, BLM31AJ601SN1 вполне пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже в теме ответил- PROBE CHECK. Выстави PROBE в 1X , нажми кнопку, на вопрос ответь нет. Да забыл сказать , щуп к PROBE COMP подсоедини , вместе с землёй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...