Перейти к содержанию
    

MMC карта, SD карта

Интересует родной интерфейс чтения/записи ММС карты (или SD карты на крайний случай). Кто-то разрабатывал устройства с использованием этого интерфейса? Может кто-то натыкался в просторах интернета на что нибуть подобное.

 

И еще, фотоапарат будет записывает данные на карту по ее родному интерфейсу или возможно использование интерфейса SPI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует родной интерфейс чтения/записи ММС карты (или SD карты на крайний случай). Кто-то разрабатывал устройства с использованием этого интерфейса? Может кто-то натыкался в просторах интернета на что нибуть подобное.

 

И еще, фотоапарат будет записывает данные на карту по ее родному интерфейсу или возможно использование интерфейса SPI?

 

http://elm-chan.org/docs/mmc/mmc_e.html

С ММС не работал, а вот с SD да. С ней можно работать как по родному интерфейсу так и по SPI, содержимое от этого ни как не меняется.

Просто по родному интерфейсу скорость доступа больше, в частносте в фотоаппаратаф скорее всего работают по нему.

SD карточку подключал и к МС51 микроконтроллеру (по SPI ) и к ARM (у них часто бывает поддержка родного интерфейса, использовал его),

и к FPGA XILINX как к синтезируемому контроллеру MicroBlaze так и просто "в рукапашную".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Apast, за наводку. ARM контроллеры поддерживают интерфейс ММС/SD карт, а IAR Workbench предоставляет несколько примеров работы с SD картами. Это радует.

 

Заодно спрошу. Есть фотик, есть возможность подпаятся к выводам MMC карты, нужно устройство, которое в момент нажатия кнопки "Спуск" перехватывает записуемое на карту изображения и передает его по USB на компьютер. Если есть мысли как это лучше всего реализовать, видели что-то подобное - пишите, делитесь опытом. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Apast, за наводку. ARM контроллеры поддерживают интерфейс ММС/SD карт, а IAR Workbench предоставляет несколько примеров работы с SD картами. Это радует.

 

Заодно спрошу. Есть фотик, есть возможность подпаятся к выводам MMC карты, нужно устройство, которое в момент нажатия кнопки "Спуск" перехватывает записуемое на карту изображения и передает его по USB на компьютер. Если есть мысли как это лучше всего реализовать, видели что-то подобное - пишите, делитесь опытом. Заранее благодарю!

 

Перехватить поток на MMC карту, я думаю вполне реально, если мне память не изменяет в MMC работает по SPI, любой контроллер в режиме SLAVE может перехватывать данные. Только есть один момент - на самом деле в потоке кроме "изображения" и то в каком-то формате типа JPEG и т.п. еще есть достаточно много команд чисто работы с карточкой и все это придется где то перелопачивать для получения изображения.

А так канала USB2 должно хватить, мегабайт 30 потоком можно достич почти без проблем, больше уже нужно приседать.

Из микроконтроллеров с USB2 на борту я использовал CY7C68013A, но у него нет котролера SPI на борту, обычно я использовал связку CY7C68013A + FPGA (Xilinx или Altera).

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только есть один момент - на самом деле в потоке кроме "изображения" и то в каком-то формате типа JPEG и т.п. еще есть достаточно много команд чисто работы с карточкой и все это придется где то перелопачивать для получения изображения.

 

Дада, не забудьте еще что там файловая система реализована и будет примерно (скорее всего еще сложнее) так: чтение оглавления с карты (чтение секторов карты) - выбор подходящего места (некоторые файлы ведь могут удаляться, не обязательно подряд на карту писать, а там остается свободное место) - запись самого файла - корректировка FAT (ну или в какой там системе файлы). Так что лишнего то похоже много будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ММС карте есть два вывода для передачи информации, только один из которых используется для передачи данных (второй для команд). Поэтому допустим, что изображение от команд отделить получится. Далее три важных задачи:

- мое устройство определило, что по шине данных что-то передается - нужно понять чтение это или запись на карточку;

- сам перехват передаваемой информации по шине данных, запись в буфер, пересылка на комп по USB;

- возможно будет необходимость декодировать полученные данные для получения изображения.

 

Есть еще вопрос, который меня неустанно тревожит - по какому интерфейсу фотоапарат общается с карточкой? Скорее всего по родному, правильно? Как это проверить? Можно ли заставить фотик записывать по SPI? Фотоапарат будет из дешевых, какая нибуть мыльница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ММС карте есть два вывода для передачи информации, только один из которых используется для передачи данных (второй для команд). Поэтому допустим, что изображение от команд отделить получится. Далее три важных задачи:

- мое устройство определило, что по шине данных что-то передается - нужно понять чтение это или запись на карточку;

- сам перехват передаваемой информации по шине данных, запись в буфер, пересылка на комп по USB;

- возможно будет необходимость декодировать полученные данные для получения изображения.

 

Есть еще вопрос, который меня неустанно тревожит - по какому интерфейсу фотоапарат общается с карточкой? Скорее всего по родному, правильно? Как это проверить? Можно ли заставить фотик записывать по SPI? Фотоапарат будет из дешевых, какая нибуть мыльница.

Во первых вы определитесь пожалуйста с типом карточки SD или MMC т.к. это принципиально, SD может работать и по SPI и по "родному" интерфейсу, а у MMC интерфейс один SPI.

Во вторых настройка интерфейса с карточкой (SD) на 99.9% не доступен (да и собстенно я не очень представляю зачем это в фотоопарате).

В третьих вам придется перехватывать все и входные (т.е. команды и данные) и выходные данные иначе ни чего потом не востановите, т.к. правильно было замеченно там еще есть обмен связанный с файловой системой на карточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMC так же может работать по SPI или по MMC-интерфейсу. Различия в некоторых командах и то незначительные. У SD кстати "родной" интерфейс называетcя MMC.

Вообще говоря, настольгирую по тому времени когда стандарт MMC конкурировал с SD. MMC карты лезли в слот от SD, а вот наоборот - нет, что делало MMC универсальнее. MMC был перспективнее благодаря MMC-plus, но история сложилась в пользу SD. Прошу прощения за отступление от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Подскажите, как определить объём подключаемой SD карты. какой командой CMD?

А то в интернете особо не нашёл. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPI уже не рулит. Я для начала SD карту эмулирую вирутальным диском, потом переношу на железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...