Перейти к содержанию
    

Нужны очень исходники на asm для ATMega8(16) алгоритмов шифрования

Есть у кого нибуть что нибуть подобное??? Или может знает где посмотреть информацию по теме?? :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого нибуть что нибуть подобное??? Или может знает где посмотреть информацию по теме?? :smile3046:

Зачем именно на асме?

Как вариант можно взять исходники на си, откомпилировать и если очень хочется асма, то взять из листинга, то что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у кого нибуть что нибуть подобное??? Или может знает где посмотреть информацию по теме?? :smile3046:

Это курсовой ? RSA и на ARM7 достаточно долго вычисляется. Например, для 1024-разрядного ключа время расчета составляет ~0.5 секунды. Генерация ключей занимает секунды четыре. AVR этот расчет будет выполнять пару суток, если вообще выполнит. А ключи меньшей длины сейчас использовать нет смысла из соображений безопасности. А вообще, я точно видел реализации некоторых из этих алгоритмов для AVR, правда, на Си. Поищите и найдете. Раз уж вы взялись за такую серьезную задачу, выучить Си вам все равно придется ...

P.S. Вот очень шустрая библиотека с исходниками, но она явно не для AVR и явно не на АСМе:

http://philzimmermann.com/EN/bnlib/index.html

А вот для AVR. Но едва ли она на АСМе:

http://avrcryptolib.das-labor.org/trac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не курсовая.. У меня задача стоит в нахождении вычислительной сложности для каждого из алгоритмов на микроконтроллерах фирмы ATmega...

Именно на асме, потому что алгоритм будет более оптимизирован и расчет производимых операций в секунду будет точнее.

 

Пусть и будет сутки, двое трое.. Это не важно=)

 

Просто сам факт... Никто до сих пор не занимался реализацией криптографических алгоритмов на простых мк... Или я может не нашел?? Искал довольно долго..

 

странно.. а самому в коде разбираться лень.. долго, да и не особо нужно.. Математический алгоритм есть для каждого... В открытом доступе, можно сидеть, мудрить долго, переводить в машинный код микроконтроллера... Зачем?

 

Даже если и ключ будет длиной, скажем, в 128 бит, вполне хватит, что бы посчитать вычислительную сложность=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто до сих пор не занимался реализацией криптографических алгоритмов на простых мк... Или я может не нашел?? Искал довольно долго..

Есть аппноты по реализации DES/AES на сайте атмела.

Также есть более простые алгоритмы (TEA), которые можно применять при меньших затратах ресурсов МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись RSA сделаю сейчас сам...

Ну да. Если вы гений - набросаете за часок библиотеку для работы на асме с длинными числами, а там и до RSA рукой подать. Не смешно. Более реально найти готовую реализацию в Сети. Ну или скомпилировать Си-реализацию, получить АСМ - листинг (в том же CodeVision) и по нему реконструировать АСМ - проект ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то AES, DES в xmega'х реализованы аппаратно. Весь ассемблерный код состоит в манипуляциях с необходимыми регистрами. На просто AVR реализовать такие вещи не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Википедии попадались алгоритмы шифрования причем заточенные именно по 8-бит контроллеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет нет... Я щас сам...=) Скоро выложу код.. Большие числа не использую=)

 

Да и проблему случайных чисел тоже...

 

Будут фиксированные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализовывал программно AES на AVR на С. Нашел несколько исходников кодов, в т.ч. и с сайта Атмела. Все они по скорости работы были далеко не оптимальны. Пришлось оптимизировать самому, правда с помощью найденных в инете теоретических статей по этой теме.

К чему это я говорю - если проводить анализ скорости и/или вычислительной сложности, то можно сделать неверные выводы на основании неоптимальной библиотеки. К тому же, реализация алгоритма может быть весьма различна, требовать разных ресурсов ОЗУ и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно , не буду больше шутить .

Вот.

http://point-at-infinity.org/avraes/rijndaelfurious.asm.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...