Перейти к содержанию
    

Добрый день.

Хотел обратится за помощью. Настигла меня недавно задача сделать аналого-цифровой преобразователь причем входной сигнал просто что-то, ума не приложу что делать. 1Ггц до 10 Ггц коаксиальной линии...сигнал периодический

я далеко не спец в этом, но как я понял ацп с такими частотами просто или нет вообще или если есть, то достать их невозможно.

Находил информацию, что периодический сигнал можно разбить на равные промежутки, скажем с тактом 100 Мгц и пройти их последовательно, но это всеравно 100 проходов! бредовая идея? Или поставить перед входом ацп что-то на подобии смесителя? но какой? проштудировал кучу материала, но видно или не там ищу или просто в упор не вижу и не понимаю.

на выходе Usb порт, который тоже не способен передать сигнал такой частоты

Изменено пользователем wen113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для периодических сигналов читайте по принципам работы стробоскопических осциллографов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хотел обратится за помощью. Настигла меня недавно задача сделать аналого-цифровой преобразователь причем входной сигнал просто что-то, ума не приложу что делать. 1Ггц до 10 Ггц коаксиальной линии...сигнал периодический

я далеко не спец в этом, но как я понял ацп с такими частотами просто или нет вообще или если есть, то достать их невозможно.

Находил информацию, что периодический сигнал можно разбить на равные промежутки, скажем с тактом 100 Мгц и пройти их последовательно, но это всеравно 100 проходов! бредовая идея? Или поставить перед входом ацп что-то на подобии смесителя? но какой? проштудировал кучу материала, но видно или не там ищу или просто в упор не вижу и не понимаю.

на выходе Usb порт, который тоже не способен передать сигнал такой частоты

Может быть 10ть 100 МГц АЦП, включенных через линии задержки разной длины на 0, 1...9нс

а перед измерениями калибровать - пропускать эталонный сигнал и использовать для калибровки

насчет USB - либо накапливать и сливать, либо использовать сжатие - дельта модуляцию нпример

Изменено пользователем sifadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ГГц в "домашних" условиях- это только на CRT трубе от СВЧ осциллографа- веб-камера или фотоаппарат тупо смотрят на люминофор. Для ОЧЕНЬ периодического сигнала можно использовать строб-смесители от СВЧ частотометров, но этот метод подходит только для сигнала, у которого временные характеристики не меняются в течении сотен-тысяч периодов сигнала. Т.е клоки, цифровую передачу таким образом зарегестрировать можно, а вот короткую пачку импульсов- нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Находил информацию, что периодический сигнал можно разбить на равные промежутки, скажем с тактом 100 Мгц и пройти их последовательно, но это всеравно 100 проходов! бредовая идея? ...

 

Нет, не бредовая. Широко ипользуется, в частности, в измерителе мощности СВЧ-сигналов, а также формы огибающией зондирующих сигналов. Метод называется -Random Repetitive Sampling (RSS). Тип прибора ML2495A.

См. также http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=101875&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на 10Ггц, а на 1Ггц есть- AT84AD001B,

но нужно вспомнить теорему Котельникова, чтобы узнать информацию о сигнале

частота дискретизации АЦП должна быть выше максималной частоты сигнала

как минимум в ТРИ раза.

А почему бы вам не сместить ваш спектр сигнала вниз

с помощью смесителя и гетеродина и оцифровать

сигнал с помощью менее скоростного АЦП.

(КстатИ, работа с СВЧ требует специфических знаний и навыки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настигла меня недавно задача сделать аналого-цифровой преобразователь причем входной сигнал просто что-то, ума не приложу что делать. 1Ггц до 10 Ггц коаксиальной линии...сигнал периодический

Ну раз никаких параметров не указано, ради хохмы можно предложить HMCAD5831LP9BE - 26 ГГц тактовая, 20 ГГц полоса. То, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на 10Ггц, а на 1Ггц есть- AT84AD001B,

но нужно вспомнить теорему Котельникова, чтобы узнать информацию о сигнале

частота дискретизации АЦП должна быть выше максималной частоты сигнала

как минимум в ТРИ раза.

Считал, что достаточно в два раза.

 

 

А почему бы вам не сместить ваш спектр сигнала вниз

с помощью смесителя и гетеродина и оцифровать

сигнал с помощью менее скоростного АЦП.

(КстатИ, работа с СВЧ требует специфических знаний и навыки.)

Знать бы полосу сигнала. Если, например, 1ГГц, то особо легче не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы полосу сигнала. Если, например, 1ГГц, то особо легче не станет.

high speed ADC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но нужно вспомнить теорему Котельникова, чтобы узнать информацию о сигнале

частота дискретизации АЦП должна быть выше максималной частоты сигнала

как минимум в ТРИ раза.

Это ваша вольная интерпретация теоремы.

Нужно выше в 2 раза, и не максимальной частоты, а полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваша вольная интерпретация теоремы.

Нужно выше в 2 раза, и не максимальной частоты, а полосы.

Да, забыл, ошибочка вышла.

Просто сам я всегда перезакладывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сам я всегда перезакладывался.

Пусть и не в три раза, но я тоже всегда перезакладываюсь. Фильтры на нужный Найквист - большая проблема. 180 тактовая, а полосу приходится 72МГц делать, 90 тактовая - 38МГц полоса фильтра - иначе не выфильтровать завороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно выше в 2 раза, и не максимальной частоты, а полосы.

Э-э-э... разве не верхней частоты, всё-таки? Так, вроде, пишут.

Об одной особенности теоремы Котельникова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... разве не верхней частоты, всё-таки?

Нет-нет, не верхней. То есть, если у вас сигнал с полосой 100 Hz на несущей 1 MHz, то вам достаточно >200 Hz АЦП.

Ну, а запас по частоте дискретизации, конечно, не помешает. Фильтр можно будет проще сделать, аналоговый, перед АЦП. А после АЦП - цифровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, не верхней. То есть, если у вас сигнал с полосой 100 Hz на несущей 1 MHz, то вам достаточно >200 Hz АЦП.

Ну, а запас по частоте дискретизации, конечно, не помешает. Фильтр можно будет проще сделать, аналоговый, перед АЦП. А после АЦП - цифровой.

 

Хорошо. А если, допустим, сигнал с полосой 100 Гц на несущей 140 МГц, до достаточно также >200 Гц АЦП?

Я правильно понял Вашу мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...