Перейти к содержанию
    

прошивка XILINX SPARTAN XCS20

Доброго времени суток...

 

Возникла проблема...

Есть ряд одинаковых устройств построенных на XILINX SPARTAN XCS20.

С течением времени в некоторых устройствах слетела прошивка ПЛИС.

Пока устройства были в избытке никто не заморачивался... А вот теперь...

Разработчика уже и след простыл... а устройства стоят.

Можно ли каким то образом из работающих устройств снять прошивку и залить в те устройства, где она слетела??? Устройства идентичны...

 

До сего дня ПЛИСами вообще не занимался...

 

Заранее благодарю за ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расклад приблизительно такой:

SPARTAN (XCS20) своей встроенной ПЗУ не имеет, в нём есть только конфигурационное ОЗУ, в котором может храниться прошивка только при поданном питании.

 

Обычно, прошивка в Spartan попадала через ножки DIN и CCLK. Посмотрите, куда они подключены.

 

Для дальнейших советов необходимо знать подключение ножек: M, PROG, DONE, INIT, DIN, CCLK, JTAG (TDI, TDO, TMS, TCK).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите на плате какую-нибудь подозрительную ПЗУшку с логотипом Xilinx, например, XCF01, XC17xx. Хотя, конечно, может использоваться что-то иное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы там был JTAG разъём, а у вас соответственно отладчик - то можно было бы понадеятся что-нить полезное скачать.

Ищите кого-нибудь живого кто с плисами дело имел, вам же будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите на плате какую-нибудь подозрительную ПЗУшку с логотипом Xilinx, например, XCF01, XC17xx. Хотя, конечно, может использоваться что-то иное.

Или флешку AT17xx

В общем, serial ROM/Flash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или флешку AT17xx

В общем, serial ROM/Flash

 

А зачем. У кого нибудь из Вас выходила из строя рабочая загрузочная ПЗУ?

Если хотите помочь, расскажите как определить, что с плис и пзу все в порядке.

(Обычно проблемы на плате совсем в другом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или флешку AT17xx

В общем, serial ROM/Flash

 

Если я правильно понял, то конфигурация ПЛИС загружается из внешнего источника (например последовательного ПЗУ или ФЛЭШ) при подаче питания, а потом железяка сама держит конфигурацию пока есть питание. Если это так, то задача состоит в том чтобы найти на плате эту самую пзушку и выкачать из нее конфигурацию... Я верно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите помочь, расскажите как определить, что с плис и пзу все в порядке.

(Обычно проблемы на плате совсем в другом)

Для этого достаточно посмотреть даташит, там подробно расписаны диаграммы загрузки.

Характерный сигнал - DONE.

После успешной загрузки должен встать в соответствующий уровень.

Ну и сама загрузка по DIN/CCLK должна происходить.

 

Если я правильно понял, то конфигурация ПЛИС загружается из внешнего источника (например последовательного ПЗУ или ФЛЭШ) при подаче питания, а потом железяка сама держит конфигурацию пока есть питание. Если это так, то задача состоит в том чтобы найти на плате эту самую пзушку и выкачать из нее конфигурацию... Я верно понимаю?

Да, все так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу добавить: если в ПЗУ побьется хоть один бит, контрольная сумма после загрузки не совпадет и DONE не установиться, зато установится init, что говорит об ошибке CRC. Но не путать кратковременную установку init в начале прогрузки....

Так можно определить побитость (неверную прошивку) ПЗУ. + смотри питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем. У кого нибудь из Вас выходила из строя рабочая загрузочная ПЗУ?

 

Как ни странно, но да. Сталкивался с порчей нескольких бит в SPI-флешке Atmel примерно 7-и летней давности. Использовалась она не для загрузки ПЛИС, но для хранения защищенной CRC программы, соответственно прибор после более чем 7 лет нормальной эксплуатации вышел из строя. Сверка данных показала 2 "протухших" бита.

Было такое у меня только единожды. Знаю устройства (буржуйского производства), которым достоверно более 15, а то и 20 лет, на УФ ППЗУ - работают нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем. У кого нибудь из Вас выходила из строя рабочая загрузочная ПЗУ?

Ну коли речь зашла о неоднократно программируемых ПЗУ, то тоже поделюсь опытом. Мы сейчас применяем COM-Module'и, так вот из 600 приобретённых устройств где-то в 20 пришлось обновлять BIOS из-за частичного разрушения содержимого Flash ROM. Все COM-Module'и были сравнительно свежие на момент покупки (от 2 до 5 месяцев с момента производства), при производстве, естественно, прошли все тесты (в Германии, а бюгрегы пока не были уличены в выполнении работ с ненадлежащим качеством). Почему дохнут BIOS'ы при транспортировке - выяснить пока не удалось, но эта бодяга длится уже более года...

 

А вот однократно программируемые конфигурационные ПЗУ типа XC17... у меня ни разу не отказывали (на протяжении 5-7 лет эксплуатации), но и применял я их мало - 12 - 15 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при производстве, естественно, прошли все тесты (в Германии, а бюгрегы пока не были уличены в выполнении работ с ненадлежащим качеством).

 

Да ладно. Качество - это удовлетворение установленных и предполагаемых потребностей.

Заложили ли немцы электро термотренировку (может дешевле всю партию поменять) - это немцы только знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...