Перейти к содержанию
    

Ремонт шлейфа матрицы

Уважаемые господа (и, разумеется, Дамы)!

 

Не мог бы кто-нибудь взяться за ремонт LCD панели? Или посоветовать кого-то, кто может сделать?

 

Описание проблемы.

 

Есть панель 65" Hanns.G HG282 (по-моему, в промышленных масштабах в Россию никогда не поставлялась). Матрица соединяется с печатной платой 10-ю шлейфами. Шлейф крепится к ПП чем-то типа клея (судя по всему, не берусь утверждать). Плотность контактных площадок - порядка 3 штуки на милиметр.

 

Собственно проблема - один из шлейфов отошел от печатной платы (см. фото). Надо каким-то образом вернуть его на место. Если возможно, желательно это сделать у нас (м. Рижская/ м. Проспект Мира) - уж больно штука громоздкая куда-то ее тащить.

 

Пишите, пожалуйста, [email protected] или в личку.

 

Заранее благодарен за помощь.

 

С уважением,

Chanty

 

P.S. Честно говоря, я не до конца уверен, что дело только в этом оторванном шлейфе. Но то, что он оторван - факт.

 

P.P.S. На всякий случай, сразу поясню. Причина обратиться на форум достатоточно проста. Я не очень доверяю всевозможным телемастерским, большинство из которых, насколько я понимаю, просто меняют блоки, не особо пытаясь их чинить. Если я не прав и кто-то может порекомендовать серьезных телемастеров, с удовольствием прислушаюсь к совету.

post-63547-1350293079_thumb.jpg

Изменено пользователем Chanty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать у вас на месте, врядли кто-то возьмется.

Попробуйте обратиться на форум monitor.net.ru в раздел работа.

Технология восстановления несложная, но мало людей за это берется - возни много, а вероятность починки не особо.

Если есть интерес по технологии, то поищите по "Анизотропный токопроводящий клей" (бывают еще пасты и пленки вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Th0r!

 

Спасибо за идею, попробовал написать и туда.

 

А из спортивного интереса, почему "вероятность починки не особо", при условии, что "технология восстановления несложная"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из спортивного интереса, почему "вероятность починки не особо", при условии, что "технология восстановления несложная"?

ну вы же сами сказали, что не уверены, что в данной матрице именно эта причина. Шлейф ведь кто-то как-то оторвал. Одно дело вы договариваетесь шлейф подклеить, а другое - изделие отремонтировать, надеюсь разница понятна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Константиныч!

 

Насколько я понял Th0r'а, он имел в виду все-таки непосредственно починку шлейфа, а не самой панели.

 

Что же касается разницы "шлейф подклеить и изделие отремонтировать", то мной она более-менее ощущается. При этом есть гипотеза (не более того), что в данном случае "подклеить шлейф"="изделие отремонтировать".

 

Или при отклеивании шлейфа обязательно ломается что-то более серьезное? - Тогда все, конечно, печальнее.

 

P.S. Да, кто оторвал шлейф в общем-то понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

 

Судя по всему, посадить на анизотропную пленку (клей) этот шлейф никто не может.

 

А может быть тогда его можно просто припаять? - Там отошел не весь шлейф, а порядка 15 контактных площадок. Понятно, что работа кропотливая, но, м.б., возможная?

 

Т.е. вопрос не в том, что обязательно сделать как было, а в том, чтобы заработало.

 

Заранее благодарен за любые советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, посадить на анизотропную пленку (клей) этот шлейф никто не может.

 

А может быть тогда его можно просто припаять? - Там отошел не весь шлейф, а порядка 15 контактных площадок. Понятно, что работа кропотливая, но, м.б., возможная?

Шлейф- это напыленные контакты. они не паяются, так как при нагреве просто проплавят основание. Ну, по крайней мере, я еще не видел удачно припаянного к шлейфу провода.

Гораздо реальнее выглядит задача соединить нужные цепи, минуя шлейф. То есть, припаяв провод со стороны одной платы и со стороны другой платы. При наличии микроскопа совершенно нет проблем припаяться к указанной на фото плате (к переходным), есть надежда что другая плата (откуда идет шлейф, не показанная на фотографии) не намного более плотная по монтажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ruslan1!

 

Спасибо!

 

Хотя сообщение и не радует. Дело в том, что на другом конце шлейфа сама матрица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом есть гипотеза (не более того), что в данном случае "подклеить шлейф"="изделие отремонтировать".

Вот сначала и проверьте сию гипотезу. Собственно, каковы внешние проявления неисправности?

 

Шлейф можно попробовать поджать планкой из достаточно прочного диэлектрика. Под планку подкладывается полоска мягкой резины и шлейф прижимается планкой к плате, по краям, 2 струбцинами(зажимы для бумаги).

 

Шлейф- это напыленные контакты.

Вы уверены? Шлейфы бывают разные. Судя по фото, обычная полиимидная пленка с печатными дорожками. Если это так, припаять можно: край шлейфа вскрывается травителем, обнажившиеся края дорожек подпаиваются. Травитель полиимида - гидразин+щелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сначала и проверьте сию гипотезу.

 

А почему Вы решили, что я ее не проверял?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, обычная полиимидная пленка с печатными дорожками. Если это так, припаять можно: край шлейфа вскрывается травителем, обнажившиеся края дорожек подпаиваются. Травитель полиимида - гидразин+щелочь.

Похоже там какоето напряжение на шлейфе что его так скрутило. Если печать на полимиде то нечего делать, Если напыление то шлейф придется весь отдирать и паять градусов 90-120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже там какоето напряжение на шлейфе что его так скрутило. Если печать на полимиде то нечего делать, Если напыление то шлейф придется весь отдирать и паять градусов 90-120

что скрутило? опираясь на опыт ремонтов и общений с заказчиками могу предположить - заглючила матрица или может вообще не матрица, а что-то другое- подсветка там или блок питания; начали ковырять и дрюкать зачем-то и матрицу в том числе - шлейф отодрали. А это крайние выводы земля и какое-нибудь питание если присмотреться. Ясно что дальше всё плохо. Допустим, приклеили - не факт, что заработает. И по-хорошему, чтобы надежно приклеить - сперва надо отклеить полностью, подготовить поверхность, совместить и приклеить. Я могу только посоветовать попробовать с контролируемым нагревом прижать на имеющиеся остатки клея - иногда это может помочь, по крайней мере видно будет что дальше делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Dimmix

 

Да, действительно скрутило. Не очень удачная конструкция. Точнее, если эту бескорпусную панель сразу в корпус, то все нормально. А вот если несколько раз приходится вставлять-вытаскивать, то недостатки проявляются - достаточно длинная печатная плата и короткие шлейфы (точнее, даже не шлейфы, а COF Driver IC). Уже при небольшом перекосе панели (а это при ее размерах практически неизбежно) крайние шлейфы натягиваются, причем не равномерно.

 

В результате удалось припаять - спасибо замечательным ребятам, которые вообще-то занимаются ремонтом мобильных телефонов, но согласились помочь.

Изменено пользователем Chanty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...