Перейти к содержанию
    

Зарядка LiIon. Помогите найти золотую середину.

Господа, хочу снабдить устройство возможностью подзарядки.

В качестве батарей - два элемента 18650 емкостью 5300mAh, вставляющиеся в батарейный отсек с последовательным соединением и со встроенной схемой защиты.

 

В качестве зарядной схемы выбрала MAX1758 - она заряжает током 1.5 Ампер. В принципе настроилась на то что заряжать придется около 4 часов.

А затем наткнулась на MAX1737. Микросхема практически идентичная, только у нее 2 внешних мосфета, и заявленный ток зарядки - 5 Ампер.

 

Пытаюсь взвесить плюсы и минусы MAX1737:

 

Плюсы:

1. Не намного больше внешних компонентов, зато больший зарядный ток,

2. Разрядка батарей идет не через микросхему, а через мосфеты. А в MAX1758 мосфет расчитан на 1.5 А, чего мне может не хватить.

 

Минусы:

1. БОльшой зарядный ток угробляет аккумулятор. Но вот каким током безопасно можно заряжать 18650 формат - я не нашла такой информации.

2. Якобы, по словам здешних форумцев для зарядок выше 2 Ампер требуется либо гениальнейшая разводка, либо многослойка. Хотя производителем приводится разводка обычной двуслойки с простой разводкой.

 

В общем, подскажите, стоит ли овчинка выделки?

Как бы вы сделали?

Предсказать режимы работы устройства то есть, как долго им будут пользоваться непрерывно и сколько времени будет оставаться для подзарядки - я не знаю. ПО этому для подстраховки я бы заряжала током в 5 Ампер, но с другой стороны - это может быть не поднадобится, а я приобрету ворох проблем.

MAX1737.pdf

MAX1737EVKIT.pdf

max1758evkit.pdf

_pdf_1dist_maxim_MAX1758.PDF

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве батарей - два элемента 18650 емкостью 5300mAh

 

В качестве зарядной схемы выбрала MAX1758 - она заряжает током 1.5 Ампер.

А где такие классные батарейки продают? :rolleyes: У меня были 3 типа таких, с заявленной емкостью более 2Ач. По факту одна выдавала 2,2; вторая 1,6; третья не помню, но тоже около 2Ач. Так что 1,5А вполне для них хватит.

МАХ1737 нормалек мелкосхема, коллега на ней делал зарядку, все пучком. Я сам планирую на ней делать, правда у меня 13Ач. Кстати не понятно с чем связано ограничение тока у нее 4А, ведь ток идет через внешние транзисторы, которые в общем случае могут быть любые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продают на ебае.

http://www.ebay.com/itm/2PCS-18650-GTL-3-7...271025360996%26

 

Кстати, еще одно опасение мучает - дешевые, наверняка разброс параметров у отдельных экземпляров. Чем чревато при последовательном соединении кроме быстрой порчи? Схема защиты, повторюсь, есть.

 

Так что 1,5А вполне для них хватит.

 

Спрошу по другому - реально ли зарядить аккумулятор 5300 mAh за один час? Безопасно ли это?

Кстати не понятно с чем связано ограничение тока у нее 4А,

Там контроль тока по обратной связи через шунт. Может быть ограничение в самой микросхеме?

Хотя в даташите проограничение я не нашла, я видела эту цифру на сайте в таблице с микросхемами зарядок.

 

МАХ1737 нормалек мелкосхема, коллега на ней делал зарядку, все пучком

А коллега зарядку делал или узел бесперебойного питания для устройства?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа..ну так и знал, что о них речь. Года 2 назад они были в топ популярности, судя по всему люди "наелись" вот и цена упала :)

Китайцы могут на корпусе чего угодно написать :biggrin:

Вот тут один протестировал -смотрите желтый график.

Вообщем я бы не стал 5 амперами заряжать, это уже 2С выходит.

__________

Про 4А -тоже не нашел в даташите, только на страничке продукта есть цифра. Откуда микросхема знает какой у меня через транзистор ток идет? Она напряжение меряет, а не ток. А на шунт там ограничений нет, только устойчивость обеспечить и все, ну эт понятно - для этого емкость по выходу наращиваем.

__________

Коллега делал зарядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sorry - не туда

А жаль. Хотя не удивился бы, основная доля товара -из поднебесной, как водится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему 2С? Для двух последовательно соединенных 5300 мАч разве 5 ампер это 2с? В общем,скажите, для этих аккумуляторов какой зарядный ток является разумным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторичная защита есть!... лучше меньше да лучше.... 1.5А для банки емкостью 5.3А/ч это то что доктор прописал конечное напряжение исходя из 4.25 вольт на банку и ву а ля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет острой необходимости _быстро_ заряжать устройство, то лучше делать ток не более 1С, где С=2200...2800 мАч, но никак не 5300.

Если необх. именно быстрая зарядка, лучше брать спец. аккумы для больших токов, например LiFePO4.

И в любом случае контролировать температуру.

И балансировка необходима, особенно при больших токах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если необх. именно быстрая зарядка, лучше брать спец. аккумы для больших токов, например LiFePO4.

LiFePO4 тоже не любят большие токи, с чего бы. 2С макс. обычно.

Для больших токов надо смотреть Li-Pol для RC-моделей: 5С...35С, но и то это ток разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, акк. для RC моделей - именно большие токи _разряда_ (сварочник, что ли, на них сделать?).

Хотя не знаю, что плохого случится, если попробовать их быстро зарядить (те же 2С).

А если нужен уж совсем быстрый _заряд_ - то это к суперконденсаторам, эта тема сейчас суперпопулярна.

Только баловство все это пока что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову. При работе с современными (да и не современными тоже) м/с импульсных блоков питания надо хорошо представлять себе, что там унутре и как оно работает.

При тупом повторении аппноута могут возникнуть грабли, но как их решать, ни в даташите, ни в аппноуте не пишут.

Проверено на собственном опыте. Зато теперь я примерно представляю, как посчитать корректирующие цепочки в цепи обратной связи :-)

 

Ну и да, эти китайцы врут с емкостью как минимум в два раза. Пользуйтесь правильными китайцами :-)

Много практических исследований можно подчерпнуть у любителей мощных фонарей - они, как правило, пользуются 18650.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему 2С? Для двух последовательно соединенных 5300 мАч разве 5 ампер это 2с? В общем,скажите, для этих аккумуляторов какой зарядный ток является разумным?

"Для двух последовательно соединенных 5300 мАч" 5 ампер это 1С. 2С будет для тех, что Вы приводили. Разумный это 1С. При бОльшем нужно обязательно температуру контролировать. И да, кстати у Вас емкости банок выравниваются? Если нет, тогда тем более забудьте.

 

Много практических исследований можно подчерпнуть у любителей мощных фонарей - они, как правило, пользуются 18650.

Даааа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО или это и там же

 

Это как, простите?

Явно ж не схемы зарядки, а схемы защиты.

Зарядка на такой ток должна обладать катушкой индуктивности или, на крайний случай, здоровым радиатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...