Перейти к содержанию
    

верить ли добротности в HFSS?

Привет Всем!

 

Я работаю с программой AnSoft HFSS eigenmode solution, считаю простые резонаторы для электронного парамагнитного резонанса. И вот с чем столкнулся: на сколько можно верить программе ее значению добротности? В каких единицах считается поле H ? :smile3046:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Однозначного ответа, на мой взгляд, нет. Как говорится, доверяй, но проверяй! :)

 

Есть несколько причин, которые могут повлиять на точность вычисления добротности при сравнении с реальным резонатором. Главная, по всей видимости, - шероховатость поверхности, которую трудно контролировать и влияние которой точно трудно учитывать. Кроме того, если в системе есть очень тонкие ребра, тогда дополнительные потери, связанные с возрастанием тока вблизи ребра также требуют отдельных усилий для правильного учета.

 

Наверняка есть и другие причины для отличий.

 

 

 

Andrew10

Изменено пользователем Andrew10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько можно верить программе ее значению добротности?

Так же как самому себе ! :) Конечно, при правильном его (HFSS) использовании...

Вопрос только, как точно вы сможете воспроизвести в металле заданный резонатор ?

Проводимость реального материала может запросто гулять +-20 %, плюс доп. потери на

всяких стыках и швах.. Так что, вопрос не совсем корректный, IMHO

 

 

В каких единицах считается поле H ?

A/M вообще то, но это в случае HFSS неважно, все поля нормируются просто на максимум E, который всегда 1 V/M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам день добрый

Попробую сформулировать немного подругому: Допустим у меня простой сферический резонатор (нет ни каких углов и ребер кроме отверстий для возбуждения и помещения образца которые я в общем-то не рисую (eigenmode solution) Я могу брать добротность ту которая выдает программа, а могу считать через поля. Разница между ними получается порой в два раза. (Хотя может быть я и что то не провильно считаю)

 

И не подскажите ли тогда "правильные" рекомендации по использованию HFSS

:smile3046:

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим у меня простой сферический резонатор

А как вы его изготовите-то ? Две половинки - это уже пайка, уже шов...

Или у вас шар из диэлектрика ?

 

кроме отверстий для возбуждения

Ага ! Уже нужно учитывать нагруженную добротность в идеале :)

Может оно и не сильно влияет, но на словах это не увидишь. Зависит от конкр. геометрии.

 

 

а могу считать через поля. Разница между ними получается порой в два раза.

А как по вашему HFSS считает ? Тоже через поля ! Кто-то из вас ошибается ...

Я прикрепил небольшой tutorial по работе с HFSS calculator, прочитайте.

 

И не подскажите ли тогда "правильные" рекомендации по использованию HFSS

Под "правильным" я имел ввиду понимание, как работает программа, ее алгоритм,

построение сетки, интерпретация результатов... И 7-ми кратная проверка самого себя, все мы ошибаемся, в отличии от HFSS

(проверено неоднократно на практике) :)

cookbook_hfss.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой тестовой задачи как сферический резонатор должно получаться очень хорошее совпадение. Если не получается, значит Вы что-то неправильно считаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Я моделирую уже готовые, стандартные коммерческие резонаторы (И делать их не собираюсь)

 

По моему мнению HFSS считает добротность следуюшим образом:

 

Q=Mag(freq)/2*Im(freq) по модулю.

 

И на сколько верить я могу такому расчету ?

И еще раз: буду признателен за рекомендации по правильному расчету

:smile3046:

Спасибо

Изменено пользователем Alekk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Решил прикрепить сразу проекты. Может кто подскажет что я не так делаю. Вопрос тот же или теперь уже - как правильно посчитать проект? Имеется простой сферический резонатор в (eigenmode solution) Для которого HFSS дает добротность порядка 32000 (реальный 28000, ну да ладно спишем на то что он реальный). Добротрость посчитанная через поля <H*H>dV/(s/2*<sqr(n*H)>dS (формула есть в калькуляторе проекта) 34700 ??? (Ну многова-то уже хотя тоже сойдет)

И второй прект тот-же самый резонатор только 1/4 часть для которой добротность по HFSS так же 32000 а через поля 9700 разница с целым существенна даже после умножения на 4.

P.S. формула для расчета добротности взята из книжки AnSoft HFSS (лежит выше) со стр 15. без второго члена в знаменателе.

s=0.63*10-6 для серебра

 

:smile3046:

 

Мой E-Mail [email protected]

1.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для которого HFSS дает добротность порядка 32000 (реальный 28000, ну да ладно спишем на то что он реальный).

32000 - очень высокая добротность. И списывать ничего не нужно, любой вашей дырочкой,

петелькой (или что у вас там ?) вы легко можете понизить расчетную добротность на 10 %.

Рекомендую посчитать Q, учитывая нагрузку coupler-ом.

 

И второй прект тот-же самый резонатор только 1/4 часть для которой добротность по HFSS так же 32000 а через поля 9700 разница с целым существенна даже после умножения на 4.

Умножать ничего не нужно. Добротность есть отношение зап. энергии к потерям, и то и другое изменяется одинаково при введении симметрии.

Зачем вообще считать полную геом. ? Если уж считаете ид. сферу - то достаточно считать 1/8

 

Добротрость посчитанная через поля <H*H>dV/(s/2*<sqr(n*H)>dS (формула есть в калькуляторе проекта)

Формула то есть, да, только нужно потрудиться ее разобрать.

Просто в ней подставляется полная поверхность - вы как бы считаете добротность 1/4 сферы !

На самом деле у вас нет потерь в плоск. симметрий, поэтому нужно выделить только вн. поверхность сферы для расчета мощности потерь.

Изменено пользователем navuho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Alekk:

 

Советую ещё в CST прогнать модельку.

Eigenmode Solver довольно-таки неплохо считает добротность.

 

А вообще, перед моделированием надо, хотя-бы приблизительно, посчитать "желаемый результат". Сферические резонаторы весьма неплохо "обсосаны" в литературе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините а не подскажите как выделить эту внешнюю поверхность сферы. В каклькуляторе в закладке Geometry->Surface-> ... У меня только моя сфера и три плоскости Global XY,XZ,ZY ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, с пустым резонаторам вроде как разобрался. Если подставлять в формулу плоскости симметрии, то получается. Спасибо navuho!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините а не подскажите как выделить эту внешнюю поверхность сферы. В каклькуляторе в закладке Geometry->Surface-> ... У меня только моя сфера и три плоскости Global XY,XZ,ZY ?

Вот за что я люблю фирму Ансофт, так это за дохОдчивый интерфейс :cranky:

"3D Modeler/List/Create/Face List"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...