Перейти к содержанию
    

Посоветуйте линейный стабилизатор low drop в маленьком корпусе

Посоветуйте недорогой,"ходовой",легко доставабельный(С-Пб), стабилизатор в маленьком корпусе (например sot23). Нужен "паябельный" в домашних условиях) Без фена.

Входное напряжение 5В

Выходное напряжение 3.3В

Ток потребляемый схемой не больше 10мА.

"Недорогой" понятие относительное, ну в общем чем дешевле тем лучше)

Буду признателен если еще посоветуете сайт с хорошим параметрическим поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MC78LC33 (OnSemi), MCP170x-33 (Microchip), HT7133 (Holtek)

Из этих приглянулся MCP1702.

Еще есть вот такой LP2985. Но тут получается sot23-5. Причем у разных производителей пины не совпадают(к примеру у OnSemi и National Semiconductor ).

А что нибудь в районе 10-15руб. можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я не знаю, что там у вас можно найти и при каких партиях 10-15 руб интересуют

У нас поштучно в магазине с витринами и очередью :-) HT7133 выходит меньше 10 по вашему,

MC78LC33 немногим больше 15

MCP17xx на 3.3 В в sot-23 тоже где-то около 15 руб.

Сотнями даже с НДС меньше выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5->3.3 это совсем не low drop по нынешним временам :-)

 

Я для low drop поставил LP2981. Когда, наконец, доберётся до серии, в требование "меньше 10 руб" влезет со свистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я не знаю, что там у вас можно найти и при каких партиях 10-15 руб интересуют

Сотнями даже с НДС меньше выходит.

)Да, сори, не учел географию:)

Сейчас плату готовлю к изготовлению, и вот со стабилизатором (и соответственно с корпусом) все не могу определится.

Думаю заложить sot23-5 а потом уже поставить что-то типа mic5205 или LP2985. В общем что-то подобное, главное чтобы по ногам совпадало(к примеру HT7133 неподойдет). Надеюсь подберу что нибудь подешевле.

 

 

5->3.3 это совсем не low drop по нынешним временам :-)
:-) Запас на просадки)

Я для low drop поставил LP2981. Когда, наконец, доберётся до серии, в требование "меньше 10 руб" влезет со свистом.
Спасибо, посмотрю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5->3.3 это совсем не low drop по нынешним временам :-)

 

Я для low drop поставил LP2981. Когда, наконец, доберётся до серии, в требование "меньше 10 руб" влезет со свистом.

Хм. смотрю в дижикее:

LP2981IM5 - $0.73 /100pcs

MCP1702 - $0.36/100pcs.

 

При бОльших количествах у Майрочипа цена уже не меняется, у LP падает "аж" до $0.46/1000pcs.

 

Ну и, например, для меня при выборе более критичен был ток потребления- MCP702 максимум 5 uA, LP- 125 uA.

 

Буду признателен если еще посоветуете сайт с хорошим параметрическим поиском.

www.digikey.com.

Уже 5 лет 99.9% номенклатуры только с его помощью и смотрю. Очень показателен как в плане реальных цен так и в плане доставабельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. смотрю в дижикее:

LP2981IM5 - $0.73 /100pcs

MCP1702 - $0.36/100pcs.

В своё оправдание могу сказать только, что у LP падение напряжения меньше - мне это актуально, т.к. питание батарейное и может заметно просаживаться.

Но на самом деле майкрочип в тот момент просто не смотрел, спасибо за подсказку.

 

 

PS а MCP этот куда лучше ложиться на задачу "запитать RTC (макс. 3.3 вольта) от свинцового аккумулятора (6 вольт)" - я туда цепочку из резистора и стабилитрона ставил. Проект помер, но надо будет запомнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LP2981IM5 - $0.73 /100pcs

MCP1702 - $0.36/100pcs.

Ну и, например, для меня при выборе более критичен был ток потребления- MCP702 максимум 5 uA, LP- 125 uA.

Мдя... Цена и потребление говорят в пользу MCP1702. А я уже в пикаде под sot23-5 компонент запилил)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем что-то подобное, главное чтобы по ногам совпадало(к примеру HT7133 неподойдет). Надеюсь подберу что нибудь подешевле.
Если сделать корпус SOT23-6, у которого две средних ноги (2,5) соединить, то в это посадочное место лезет и HT7133 (и совпадающий с ним MC78LC33) и MCP170x.

 

 

Хм. смотрю в дижикее:

LP2981IM5 - $0.73 /100pcs

MCP1702 - $0.36/100pcs.

 

При бОльших количествах у Майрочипа цена уже не меняется, у LP падает "аж" до $0.46/1000pcs.

MC78LC33

- $0.6 @ 100 (т.е. больше MCP, меньше LP)

- $0.35 @ 1000

- $0.31 @ 3000 (а тут уже и меньше MCP, если у тех цена от сотни не падает)

Впрочем, я ориентируюсь на MCP170x, у нас они устойчиво дешевле MC78LC

 

Ну и, например, для меня при выборе более критичен был ток потребления- MCP702 максимум 5 uA, LP- 125 uA.
MC78LC33 - макс 3.6, тип. 1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать корпус SOT23-6, у которого две средних ноги (2,5) соединить, то в это посадочное место лезет и HT7133 (и совпадающий с ним MC78LC33) и MCP170x.

Хм, это мысль )

Запилил пад с соединенными ногами. Теперь можно будет воткнуть и MC78LC33 и MCP1702.

Дорогие они у нас в розницу(MC78LC33)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вечная паранойя — в ситуациях «сто плат на позавчера» кроме выбранного компонента хочется иметь возможность при случае ткнуть пусть и несколько более дорогой, но зато имеющийся в данную секунду у ближайшего поставщика.

Тут можно смотреть двояко -- и как MC78LC33 «более дорогой», чем MCP1702, и как MCP1702 — чем HT7133

 

Дорогие они у нас в розницу(MC78LC33)
ОГО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, это мысль )

Запилил пад с соединенными ногами. Теперь можно будет воткнуть и MC78LC33 и MCP1702.

Дорогие они у нас в розницу(MC78LC33)

MC78LC33 есть в ИТИС по 13 руб., но корпус не тот.

LP2981IM5-3.3 по 20руб., в Мегачипе такой 70!!!

Мегачип по торговой наценке явно пытается догнать Чипидип:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MC78LC33 есть в ИТИС по 13 руб., но корпус не тот.

LP2981IM5-3.3 по 20руб., в Мегачипе такой 70!!!

LP2981IM5-3.3 этот тоже теперь не подходит по распиновке. :)

Мегачип по торговой наценке явно пытается догнать Чипидип:)

Ну мегаэлектроника всегда была подороже, зато у них ассортимент широкий. Чип-дип как открыл филиал на восстания, тогда и зазвездился :-)

Вот микроника вроде ничего, только у них сайт убогий. И поисковик некудышный, что огорчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...