Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать резисторы RD и RL для обеспечения минимального времени (tr,tf) переключения оптрона LTV-817

Uвх=5V, Uнагр=3.3V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать резисторы RD и RL для обеспечения минимального времени (tr,tf) переключения оптрона LTV-817

Uвх=5V, Uнагр=3.3V.

RD: минимально возможный, гарантирующий непревышение тока выше допустимого

Rmin = (Uвх - VFmin) / IFmax

Проблема в том, что VFmin для данного оптрона не нормировано. Судя по графику ниже, бывает и 0.8 V.

RDmin = (3.3V - 0.8V) / 50 mA = 50 Ohm. [51 Ohm, 1%]

 

Но вот с выходом все ГОРАЗДО хуже. Так как Вы не имеете доступа к базе, то не можете управлять временем разряда. Для каких-то оценок приведен FIG 10, но лично мне непонятно, почему tr и tf одинаково зависят от RL. Судя по этому графику, следует просто взять маленький RL насколько это возможно исходя из тока потребления.

RL = (Uнагр-UceMax)/IcMax = (5V - 0.2V)/ 30 mA = 160 Ohm

 

P.S. Лично я много съел оптронов за 10 лет, начиная с АОТ101, но для себя остановился в конце концов на H11L1M.

P.P.S. ( не к ТС вопрос) Наверное я сильно отстал от жизни, меня вверг в ступор однонаправленный наклон td+tr и ts+tf на FIG10. не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно отметить что времена переключения оптрона LTV-817 гарантированы в особом режиме, который очень трудно получить на практике:

V CE =2V, I C =2mA, R L=100

2 вольта на 100 Ом это аж 20 мА будет. А здесь только 2 мА. То есть нужно подобрать ток светодиода так, чтобы ток выхода был 2 мА и не больше. И вот тогда будет это гарантированное быстродействие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно отметить что времена переключения оптрона LTV-817 гарантированы в особом режиме, который очень трудно получить на практике:

V CE =2V, I C =2mA, R L=100

2 вольта на 100 Ом это аж 20 мА будет. А здесь только 2 мА. То есть нужно подобрать ток светодиода так, чтобы ток выхода был 2 мА и не больше. И вот тогда будет это гарантированное быстродействие.

И как такое подобрать?

А гарантированное это какое 3-4мкс или 18мкс?

А как быть с "Collector Current" min= 2.5mA?

И что значит Cut-off Frequency=80kHz (этож 12.5мкс, по 6.25мкс на ON/OFF) причём гарантировано! Однако тоже при странных 5V 100R и 2mA, как такое возможно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гарантированное это какое 3-4мкс или 18мкс?

18 мкс - худший случай, но гарантированно. 3 (4) мкс - типовое значение для большинства микросхем.

Все цифири относятся к указанным условиям измерения (заметьте - транзистор в активном режиме; Vcc != Vce; 2 В / 100 Ом = цена на дрова).

А как быть с "Collector Current" min= 2.5mA?

Смириться с фактом, что при If = 5 мА и Uce = 5 В ток коллектора Ic = [2.5 .. 30] мА. Или понять, что параметр - более другая запись CTR.

И что значит Cut-off Frequency=80kHz (этож 12.5мкс, по 6.25мкс на ON/OFF) причём гарантировано! Однако тоже при странных 5V 100R и 2mA, как такое возможно???

Не гарантированно, а типово.

5V в таблице, скорее всего, указано ошибочно; читайте Vce = 2V, как на картинке.

Означает, что при указанных условиях измерения коэффициент передачи по напряжению снижается на 3 дБ на 80 кГц.

Возможно, если таки посмотреть на "Test Curcuit for Frequency Response".

 

Т.к. светодиод по сравнению с фототранзистором - устройство практически безынерционное, то для повышения быстродействия каскада в целом сначала будет достаточно использовать что-нить обычное на выходе:

- уменьшение сопротивления нагрузки;

- нагрузка источником тока;

(- если бы был доступен вывод базы фототранзистора, помянул бы каскод; )

- если каскад работает в ключевом режиме, умеренная ПОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как такое подобрать?

Реально только при наличии обратной связи. Например, если использовать оптрон в обратной связи источника питания (тогда основной тракт источника питания можно рассматривать как обратную связь для оптрона). Для передачи цифрового сигнала сложно.

И что значит Cut-off Frequency=80kHz (этож 12.5мкс, по 6.25мкс на ON/OFF) причём гарантировано! Однако тоже при странных 5V 100R и 2mA, как такое возможно???

Cut-off Frequency относится к синусоидальному сигналу. Условно синус аппроксимируем трапицией, 4 промежутка - в нуле, нарастание, в единице, спад. Тогда на нарастание и спад приходится по 3...4 мкс, а не 6.25 мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.P.S. ( не к ТС вопрос) Наверное я сильно отстал от жизни, меня вверг в ступор однонаправленный наклон td+tr и ts+tf на FIG10. не понимаю...

 

Измерения проводятся в линейном режиме, фототранзистор не находится в насыщении. Получить этот режим совсем не трудно - при заданном сопротивлении нагрузки RL выставляем напряжение питания Vcc = 2V + (RL * 2mA), а затем постепенно уменьшаем ток светодиода до тех пор, пока фототранзистор не выйдет из насыщения и напряжение коллектор-эмиттер станет равно 2V. После этого можно проводить измерение времянки, изменяя ток светодиода на некую очень малую величину.

 

Однако большого практического смысла этот график не имеет, поскольку почти никто не работает с такими оптронами в линейном режиме. А в дискретном режиме времена tf и tr определяются в основном глубиной насыщения фототранзистора и в разы превышают то, что указано в даташитах. То есть, график показывает идеальный наилучший предельный случай.

 

Для получения максимального быстродействия необходимо держать фототранзистор в неглубоком насыщении, как можно ближе к линейному режиму. Соответственно, все определяется разбросом параметра CTR - приходится ставить такой RL, чтобы транзистор находился в насыщении при даже минимальном CTR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Попался мне одныжды китайский девайс

в котором я нашел гальванически развязаный RS485

Удивило меня в нем использование оптопар TLP181

Изучив доку я обнаружил что это не самая быстрая оптопара но вот скорость передачи достигает 115,200

 

Как оказалось, китайци тоже работали на малом насыщении фотодиода.

Выключалась она быстро, а вот включалась она медленно,

на осцилограме была нереальная затяжка (фронт при открытии фототранзистора)

но этот фронт они подали на биполярный транзистор 817

 

И таким образом фронт фиксировался на уровне 0,7В, (при 5В питания уровень 0,7 достигался чуть дольше чем время выключения)

Вот так они разогнали оптопару. См схему.post-19811-1349938012_thumb.jpg

Изменено пользователем _yura_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...